27 апреля 2024     

Общество   

Жемчужная нога, или История об обладателе уникального сустава

Ответственный за движение

Нет, там не драгоценности и не золотой слиток. Маленький, весом не более 20 граммов, протез. Новый искусственный сустав. Для Валерия Лазарева, пациента окружной клинической больницы «Травматологический центр», он стал важнее и дороже всех бриллиантов. Потому что теперь можно двигаться, вести активную жизнь и во всех смыслах стоять крепко на ногах...

— То, что было до операции, вспоминать не хочется, — рассказывает Валерий. — После 10 минут ходьбы боль была ужасной, ступить ногой не было никакой возможности. Даже прикосновение вызывало резкую боль. Ботинки приходилось брать на пару размеров больше, чтобы ступне было свободно. Казалось бы, какой-то палец на ноге, а проблем более чем достаточно!

Действительно, боль, даже в небольшом суставе, может, что называется, испортить жизнь. Потому как задачи у него в человеческом организме серьезные — сустав ответственен за движение тела.

Одними из небольших по величине, но отвечающих за функцию ноги и возможность передвигаться являются суставы ног, а если быть более точными — большой палец ноги. Именно на него, как утверждают врачи, приходится наибольшая (до 70 процентов) нагрузка при ходьбе, от него зависит распределение правильной нагрузки при движении и сохранение биомеханической оси тела. Безусловно, любая травма или заболевание пальцев на ноге в худшем случае может «усадить» в инвалидное кресло, в лучшем — грозит испытанием постоянной болью.

Мал золотник, да дорог

К счастью, Валерию Лазареву повезло больше: он обратился к микрохирургам травматологического центра. При обследовании пациента стало очевидно: необходима операция, а именно эндо-протезирование первого пальца правой стопы. Собственная кость была разрушена практически полностью, и помочь могла лишь замена сустава.

В Югре подобная операция на суставе стопы выполнена впервые здесь, в травматологическом центре. Врачи были основательно подготовлены — прошли обучение, вооружились надежной микрохирургической техникой и, конечно, эндопротезом. Новенький сустав схож... с жемчугом. Да-да! Ассоциации не ошибочны. Размер, цвет протеза, да и радость его приобретения, которое избавляет от мучительных болей, сравнимы лишь с драгоценным камнем. Небольшим по величине, но ценным по своим качествам.

Керамический успех

Как правило, эндопротезирование проводят при таких заболеваниях как ревматоидный артрит, артроз или при травмах, которые привели к частичной или полной утрате функции сустава стопы и, соответственно, потере трудоспособности. Врачи отмечают: именно эндопротезирование является эффективным, а в некоторых случаях единственным способом полноценного восстановления функций конечности при различных заболеваниях или повреждениях.

— Этот искусственный сустав выполнен из прочной керамики и практически полностью моделирует собственно человеческий, — комментирует заведующий микрохирургическим отделением ОКБ «Травматологический центр» Сергей Пелих, который выполнял операцию Валерию Лазареву. — Это позволяет пациенту безболезненно передвигаться, выполнять весь объем движений, вести активную жизнь. И, что немаловажно, — вернуться к труду, а в некоторых случаях избавиться от инвалидности.

Микрохирурги «Травматологического центра» для эндопротезирования суставов стопы используют материалы, которые обладают высокой прочностью и хорошей приживаемостью в организме человека. Срок их службы составляет в среднем 15-20 лет, а при адекватном режиме пациенты пользуются протезом до 30 лет. По словам врача, перед каждой операцией пациенту тщательно подбирают протез, который будет точно повторять анатомическую форму здорового сустава, — это гарантирует быстрый лечебный эффект. И уже через один-два месяца после протезирования человек сможет вернуться к активной жизни.

Таблетки в сторону!

Современная медицина сделала огромный шаг в области эндо-протезирования. В рамках национального проекта «Здоровье» при поддержке департамента здравоохранения Югры в «Травматологический центр» была поставлена современная техника и обучены специалисты, на счету которых сегодня не одна тысяча операций. Кроме того, создан и постоянно пополняется банк протезов, который позволяет в дооперационный период индивидуально подобрать каждому пациенту подходящий эндопротез. К слову сказать, нам повезло больше, чем нашим предшественникам. В эпоху «доэндопротезирования» человек, страдавший заболеваниями суставов, как правило, становился инвалидом, прикованным к кровати. А от постоянной боли спасали лишь таблетки.

— Сейчас потребность в оперативной замене суставов в округе высокая, — отмечает главный врач «Травматологического центра» Сергей Тарасенко. — Только, по примерным подсчетам, в Югре в эндопротезировании нуждается около 15 тысяч человек. На сегодняшний день цифра остается стабильной. Это результат более качественной поликлинической помощи, современной диагностики и грамотности самих пациентов, которые обращаются к специалистам. Учитывая потребность, 600-700 операций по замене тазобедренных, локтевых, коленных и плечевых суставов, которые проводят за год в центре артроскопии и эндопротезирования «Травматологического центра», — не предел. В 2011-м уже выполнено более 350 подобных оперативных вмешательств. Все операции для жителей округа проводятся бесплатно — в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье».

Более 1,5 тысячи микрохирургических высокотехнологичных вмешательств
с использованием высокоточных инструментов и микроскопа выполняют за год в ОКБ «Травматологический центр».

Нравится

Статьи по теме

№220 (5197)
15.12.2010
Ирина Цхададзе
Слишком близко к сердцу...
№196 (5173)
11.11.2010
Ирина Цхададзе
Коварный недуг: есть надежда?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"