20 апреля 2024     

Политика   

Сергей Корепанов: «Я могу честно смотреть в глаза ямальцам»

В преддверии дня рождения Салехарда председатель Тюменской областной Думы, член президиума фракции «Единая Россия» Сергей Корепанов провел встречу с ямальскими ветеранами и студентами, проживающими в областном центре. Мероприятие прошло в Тюменском представительстве ЯНАО. Напомним, что в законодательном собрании спикер закреплен за первым избирательным округом, находящимся на территории Ямала. Прошедшая встреча — лишний повод узнать, какие проблемы беспокоят избирателей.

— Со старшим поколением мы видимся регулярно, а с молодыми ямальцами — реже. Нужно это исправлять. Встречи со студентами должны быть не менее частыми. Думаю, я могу быть им полезным, — сказал Сергей Евгеньевич.

На мероприятии говорили о настоящем и будущем Ямала. Сейчас большие перспективы развития округа связывают с реализацией мегапроекта «Урал промышленный — Урал Полярный».

— Он вошел в точку невозврата, — считает Сергей Корепанов. — Проект даст округу новые объекты инженерной инфраструктуры и энергетики, природные ресурсы, а также создаст рабочие места.

Это послужит дополнительным стимулом для того, чтобы молодое поколение после обучения возвращалось домой. Ребята не будут искать рабочие места где-то на чужбине, а трудоустроятся в родных краях, где у них есть жилье и близкие люди. С приезжими гораздо сложнее. Летом им не нравятся комары, зимой — морозы. Смотрят на это и уезжают. А ямальцы к своему климату привычные.

Впрочем, некоторые жители округа желают поменять прописку. По информации Сергея Евгеньевича, выехать из округа намеревается порядка 18 тысяч человек, треть из них хотела бы жить на юге Тюменской области. В ближайшие годы для этих целей в нашем регионе будет построено 2800 квартир. В рамках программы «Сотрудничество» гражданам, выезжающим из округа, предоставляются жилищные субсидии. Работа по совместному проекту трех субъектов РФ вообще идет очень продуктивно. Начиная с 2005 года на Ямале было освоено 36 миллиардов рублей, выделенных в рамках «Сотрудничества». Деньги направлялись на разные цели — строительство новых объектов, меры социальной поддержки населения и многое другое. В большинстве своем это реализация каких-либо масштабных долгосрочных планов.

Вопросы меньшего масштаба решаются в повседневном режиме. Большой вклад в развитие округа вкладывают депутаты. Сергей Корепанов отчитался перед ямальцами о выполненных наказах избирателей.

— На предстоящих декабрьских выборах я могу честно смотреть в глаза людям. Те наказы, что мне давались, на 90 процентов были выполнены, — сказал Сергей Евгеньевич.

В их числе возведение автодороги Новый Уренгой — Надым, электростанции в Харпе, больницы в поселке Белоярск, детского сада в Яр-Сале. Все эти объекты либо сданы, либо находятся в финальной стадии строительства. Наказы были даны во время предвыборных встреч с ямальцами, но и за время работы нынешнего созыва Думы к председателю регулярно поступали просьбы от избирателей.

— За помощью обращались школы и детские сады, учреждения культуры и спорта, а также граждане, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, — объяснил Сергей Евгеньевич.

Чаще всего вопрос заключался в приобретении определенной техники или оборудования. Положительный ответ спикера был дан при рассмотрении более 70 просьб. Общая сумма средств, выделенных на эти цели, составила 59,6 миллиона рублей.

Новую порцию просьб Сергей Корепанов получил во время прошедшей встречи. Ветераны ратовали за сохранение истории. Они предложили выпустить серию тетрадей с портретами тех ямальцев, кто внес весомый вклад в развитие округа, а затем распространить партию канцелярской продукции по школам ЯНАО. «Молодежь должна знать своих героев», — считают ветераны. Сергей Корепанов идею поддержал.

Также представители старшего поколения подняли вопрос обеспечения ветеранов, проживающих в Тюменской области. Округ не забывает своих пенсионеров, но некоторые вопросы еще предстоит решить. Например, ветераны попросили спикера посодействовать в выделении квоты на офтальмологические операции. А еще не лишним было бы пересмотреть размер «ямальской» прибавки к пенсии. Время идет, инфляция съедает деньги.

У ямальской молодежи, приезжающей в Тюмень, тоже есть свои проблемы. Одна из них — обеспечение студентов местами в общежитиях. Она актуальна для учащихся вузов и средних специальных учебных заведений. Все поступившие вопросы спикер обещал взять на контроль и по возможности содействовать в их решении.

В рамках программы «Сотрудничество» гражданам, выезжающим из округа, предоставляются жилищные субсидии. Работа по совместному проекту трех субъектов РФ идет очень продуктивно. Начиная с 2005 года на Ямале было освоено 36 миллиардов рублей, выделенных в рамках «Сотрудничества».

 

Кулинич Георгий Гаврилович, 22 года проработал на Ямале в строительной сфере. Восстанавливал временную железную дорогу Надым — Пангоды, почетный гражданин Пуровского и Красноселькупского районов.

Шульга Александр Адамович, 20 лет проработал на Ямале. Участвовал в строительстве нефтепровода Медвежье — Надым — Пунга. Немало лет отдал партийной работе, был вторым секретарем Ямальского окружкома.

Тишин Николай Петрович, ямальский стаж более 30 лет. Был занят на комсомольской и партийной работе. Возглавлял исполком окружного Совета народных депутатов ЯНАО.

Бухаров Александр Моисеевич, трудился в округе 29 лет в медицинских учреждениях Салехарда, Аксарки и Тазовского района.

Падалкин Петр Прохорович, отдал северному краю 36 лет. Начинал работать рядовым фельдшером в районной больнице. Высшей точкой ямальской карьеры стала должность первого секретаря Салехардского горкома КПСС.

Боровцев Петр Федорович, трудился в округе 27 лет. Возглавлял РУВД Шурышкарского района. Ушел на пенсию в звании полковника.

Нравится

Статьи по теме

№156 (5364)
07.09.2011
Андрей Решетов
Сергей Корепанов: «Работа в Думе не для троечников!»
№149 (5357)
26.08.2011
Алла Горелова
Сергей Корепанов: «Мы не имеем права встречать человека по одежке и по удостоверению»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"