26 апреля 2024     

Экономика   

Переработка с пробуксовкой

Долгие годы развитие Западно-Сибирского нефтегазового комплекса связывали с Тюменским Севером. И не напрасно, поскольку именно там были открыты и пущены в разработку основные месторождения нефти и газа, которые до сих пор кормят нашу страну. Со временем выяснилось, что и в южной зоне тоже кое-что имеется. Естественно, не в таких объемах, какими располагают северные территории, поскольку речь идет только об Уватском, Тобольском и Вагайском районах, на территории которых находятся основные месторождения юга области.

— По сути, у нас на глазах создается новая нефтяная провинция России, — не без пафоса заявил начальник управления недропользования одноименного департамента Николай Иванцов.

По данным, приведенным чиновником, в настоящее время на разведку, добычу и геологическое изучение либо просто на геологическое изучение выданы лицензии 18 компаниям на 37 участков. Идет наращивание добычи. Если в минувшем году она составила 5,2 млн тонн, то в текущем планируется 6,4 млн тонн нефти. Проектной документацией предусмотрена эксплуатация десяти месторождений. На сегодняшний день добыча осуществляется на восьми, притом в промышленной разработке только одно — Кальчинское, остальные семь — в опытно-промышленной. Основным недропользователем является ТНК-ВР и ее структурные подразделения.

Что касается дальнейшего развития комплекса и подготовки запасов, то и здесь, по словам Николая Иванцова, вырисовывается довольно-таки радужная перспектива: общий объем геологоразведки по всем параметрам (бурение, поисковые, сейсмические работы) в прошлом году был выполнен на 2,5 млрд рублей. Столько же средств было освоено уже в I полугодии нынешнего года. И еще несколько впечатляющих цифр. В целом, как заявил начальник управления департамента недропользования и экологии, ресурсы юга Тюменской области по углеводородам оцениваются в 1,5 млрд тонн, из них извлекаемые запасы составляют 350 млн тонн. Поскольку пользование недрами находится в компетенции федеральных органов исполнительной власти, а точнее, Роснедр, то в планах этого ведомства на 2011 год — проведение четырех аукционов на четырех участках в Уватском и Тобольском районах. В настоящее время идет согласование, и, по-видимому, в IV квартале последуют практические действия. Что же касается переработки, то здесь ситуация, прямо скажем, не из лучших.

В прошлом году добыли пять с лишним миллионов тонн, а основной и единственный переработчик — Антипинский НПЗ, имеющий мощность в пределах 4 млн тонн, на настоящий момент вышедший на уровень 2 млн тонн по переработке. Правда, как заметил начальник отдела недропользования и ТЭК областного департамента Владимир Ваганов, к началу будущего года планируется загрузить все мощности, и переработка будет вестись в полном объеме. Вот только производит завод мазут, дизтопливо и прямогонный бензин. В ближайшие четыре года НПЗ прочат завидную перспективу: пуск еще двух очередей, с введением которых ожидается получить эффективный результат по получению продуктов высшего европейского качества (Евро 4-5). Инвестировать проект якобы готова Московская компания «Нефтегазохимические технологии», под эгидой которой находится Антипинский НПЗ. Дай-то Бог, как говорится, лишь бы ее не напугала сумма вложений, исчисляемая почти двумя миллиардами долларов, для того, чтоб предприятие стало солидным, достойным производством, отвечающим сегодняшним требованиям, занимающимся глубокой переработкой. А рано или поздно это делать надо. И так время упущено: за полвека с момента освоения Западно-Сибирского нефтегазового региона не было построено ни одного полноценного нефтеперерабатывающего завода. Смотрят власти с оптимизмом и на проект по Тобольскому нефтехиму, реализация которого должна вступить в силу в 2013 году. Речь идет о предприятии «Тобольск-полимер», которое будет получать в итоге полипропилен, применяемый в промышленности и производстве товаров народного потребления. Сегодня он закупается за границей. Основанием для осуществления намеченных планов служит соглашение между правительством Тюменской области и компанией «Сибур», которое пролонгировано до 2017 года.

Очевидно, что необходимы комплексный подход к развитию нефтяной промышленности и государственное регулирование.

Насколько оправдан оптимизм в плане перспектив Тюменского ТЭКа, в частности южной зоны области, покажет время. Правительством РФ принимаются определенные меры для обеспечения топливом прежде всего отечественного рынка с последующим выходом на мировой. Пока же мы качаем, качаем, качаем, сырая нефть уходит на Запад, на Восток... Бензин в Тюменском регионе остается одним из дорогих на территории УрФО (хотя в тех же Кургане, Челябинске тоже нет переработки).

Словом, остается ждать, когда появится государственная программа и инвесторы не побоятся вкладывать деньги в создание предприятий глубокой переработки. Это крайне необходимо как для экономики региона, так и страны в целом.

Нравится

Статьи по теме

№197 (5174)
12.11.2010
Андрей Фатеев
Догоним Европу!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"