20 апреля 2024     

Экономика   

Бюджет без секретов

Централизация и компенсация

На минувшей неделе Татьяна Крупина, заместитель губернатора по финансам, представила депутатам отчет об исполнении областного бюджета за первую половину уходящего года. В казну удалось собрать 84,873 млрд рублей. По сравнению с тем же периодом прошлого года доходы возросли почти на 21 млрд рублей.

Основной приток обеспечили два источника. Во-первых, налог на прибыль (56,348 млрд рублей). Во-вторых, федеральные дотации на обеспечение сбалансированности бюджета (12,462 млрд рублей), которые призваны частично компенсировать региону доходы, выпадающие из-за централизации налога на добычу полезных ископаемых. К слову, размер дотаций постепенно уменьшается: в 2010-м Федерация компенсировала нам 75% изъятого НДПИ, в этом — уже 50%, на следующий год останется вдвое меньше, а затем дотации и вовсе сойдут на нет. Причем львиную долю поступлений налогов — как на прибыль, так и на добычу полезных ископаемых — обеспечивают нашему региону югорские и ямальские нефтяники. Они работают на благо не только своих автономий, но и большой Тюменской области, а также всей страны.

Строим и поем

При этом расходные обязательства — 37,881 млрд рублей — исполнены менее чем на четверть от годовых назначений. Это даже ниже, чем в 2010-м. Наибольшее падение наблюдается по общеобластной программе «Сотрудничество»: за шесть месяцев освоено всего 5,861 млрд рублей при запланированных на год 38,059 млрд рублей.

Как заверила депутатов Татьяна Крупина, все ключевые обязательства, включая выплату заработной платы с учетом проведенной в июне индексации, содержание бюджетных учреждений и выплату социальных пособий, профинансированы своевременно и в полном объеме. Более того, за отчетный период в область завезли 657 племенных коров и нетелей, приобрели 209 тракторов и 51 комбайн, 22 пожарные автоцистерны. Отремонтировали 2 моста и 11,8 км автодорог регионального и межмуниципального значения. Завершена реконструкция областного онкологического диспансера и третьей очереди Тюменского колледжа искусств. Достроены здание милиции общественной безопасности в Казанском, автовокзал в Нижней Тавде, Дворец культуры в Заводоуковске и вторая очередь перинатального центра в Тюмени. Дополнительно создано 550 мест для дошколят.

На пополнение уставного капитала корпорации «Урал промышленный — Урал Полярный» направлено 2,783 млрд рублей для реализации инвестиционных проектов по выпуску высокочистого кварцевого концентрата и созданию инфраструктуры трубопроводной системы Пурпе — Самотлор. Нефтегазовым компаниям региона компенсирована часть стоимости оборудования, заказанного у тюменских машиностроителей: при бюджетной компенсации в 67,189 млн рублей наши заводы получили заказов на 839,9 млн рублей. Мебельной фабрике «Заречье» возмещены затраты в 3 миллиона рублей по уплате первого взноса при заключении лизингового договора на поставку оборудования стоимостью 9,5 млн рублей. Кроме того, «Заречье», ДОК «Красный Октябрь» и «Загрос» получили 6,143 млн рублей на оплату процентов по кредитам, привлекаемым на модернизацию и реконструкцию.

При поддержке областного бюджета проведено 232 спортивно-массовых мероприятия областного, российского и международного значения, в том числе «Лыжня России» и «Зимний день здоровья». Состоялась масса фестивалей: «Зимний Грушинский в Тюмени» — для любителей авторской песни, «Новое поколение» — для работающей молодежи. «Российская студенческая весна» собрала в областном центре 1750 участников из 68 регионов страны, а также из Южной Осетии и Китая. Список этот можно продолжать до бесконечности.

Дорогая зарплата

Исходя из положительной динамики поступлений, правительство области предложило депутатам вновь перекроить областной бюджет. Последний раз они этим занимались перед летними парламентскими каникулами. Нынче годовой план по доходам решено увеличить на 20,355 млрд рублей — до 143,374 миллиарда. Налога на прибыль рассчитывают собрать на 14,392 млрд рублей больше прежнего, или 89,255 миллиарда. В результате реализации объектов газоснабжения, построенных за счет налогоплательщиков, и продажи прочих активов власти региона намерены дополнительно выручить не менее 1,857 млрд рублей. На 1,1 млрд рублей — до 11,3 миллиарда — возрастут сборы налога на доходы физических лиц. Подобный рост вызван в том числе и долгожданным повышением зарплаты бюджетникам. И, наконец, из федерального бюджета мы получим еще 1,516 млрд рублей.

В свою очередь расходы прирастут на 17,776 млрд рублей — до 169,766 миллиарда. Это позволит с 1 сентября повысить зарплату всем бюджетникам на 22%. Как поясняют чиновники, с учетом уже произведенной в июне индексации на 6,5% их заработная плата поднимется почти на 30% к уровню прошлого года. На сентябрьское повышение в областной бюджет закладывают 1,316 млрд рублей, их должно хватить до конца текущего года. Еще на 2,1 млрд рублей — до 11,1 миллиарда — под эти же цели увеличивают резервный фонд, распечатать который собираются в следующем году.

Сергей Усольцев, вице-спикер областной Думы, на заседании комитета по бюджету, налогам и финансам поинтересовался возможностью дальнейшего повышения заработной платы, прежде всего медицинским работникам. По словам Татьяны Крупиной, такое повышение действительно планируется. Произойдет оно в рамках программы модернизации здравоохранения. Предполагается устранить возникший несколько лет назад дисбаланс в оплате труда, когда участковые врачи и медсестры стали получать доплаты. То благое, казалось бы, решение сразу же вызвало негативную реакцию так называемых узких специалистов, работающих в тех же самых поликлиниках.

Как уточнила Татьяна Чирятьева, исполнительный директор фонда обязательного медицин-ского страхования Тюменской области, на федеральные доплаты могут теперь рассчитывать хирурги, урологи, гинекологи, иные врачи узкой специализации и медсестры, работающие в амбулаторном звене. Это позволит снять напряженность и вернуть специалистов в поликлиники.

Про Полярный Урал не забыли

Одно перечисление добавленных в бюджет расходов занимает семь листов. В частности, 3,08 млрд рублей тюменцы опять вольют в уставный капитал корпорации «Урал промышленный — Урал Полярный». Обещают, что на этот раз наши с вами деньги пойдут «на создание объектов транспортной, энергетической инфраструктуры, обеспечивающей развитие Урала и Западной Сибири, в том числе по созданию инфаструктуры нефтепровода Заполярье — Пурпе». В общей сложности корпорация, осуществляющая инвестиционные проекты на территории Югры и Ямала, может получить за этот год из областного бюджета 11,154 млрд рублей.

На предоставление жилищных займов бюджетникам добавят 560 млн рублей, на строительство межпоселковых газопроводов и газификацию поселений — 404 млн рублей, на многострадальный самотечный канализационный коллектор Тюмени — 300 млн, на субсидирование сельхозпроизводителям процентов по кредитам — 268 млн, на приобретение медицинского оборудования — 149 млн, на реконструкцию Тобольского драмтеатра — 135 млн рублей. Запланированы дополнительные расходы на строительство школы в Заречном микрорайоне областного центра, детских садов в Тюмени и Тобольске.

Чемпионы и безработные

На подготовку спортсменов к участию в Олимпийских и Паралимпийских играх, чемпионатах и кубках мира и Европы выделили 101,6 млн рублей, на подготовку спорткомплекса «Центр-Дзюдо» для проведения чемпионата мира по дзюдо — 96,2 млн, на развитие футбола — 51,1 млн, на обеспечение деятельности стадиона «Геолог» — 23 млн рублей. Предусмотрены расходы в размере 75 млн рублей на лечение тюменцев за границей и 208,2 млн — на покупку жилья для предоставления его по договорам социального найма. И так вплоть до 294 тыс. рублей, которые направляют на оборудование архива в Ишиме водопроводом и канализацией.

Муниципалитетам в виде субсидий на капитальный ремонт детских садов и школ переведут 920,9 млн рублей. Еще 452,8 млн рублей составят субвенции на исполнение переданных полномочий, в том числе на «Обеспечение государственных гарантий прав граждан на получении общедоступного и бесплатного начального, общего, основного общего, среднего (полного) общего образования».

Из федеральных денег 297 млн рублей пойдут на обеспечение жильем ветеранов и уволенных со службы военных, почти 63 млн рублей — на строительство подъездных путей в сельской местности, 58,6 млн — на выплату пособий по безработице и «повышение уровня доступности и качества предоставляемых государственных услуг в сфере занятости населения».

Что касается бюджетного дефицита, то он сокращен на 2,578 млрд рублей — до 22,391 миллиарда. Впрочем, дефицит этот во многом условный. Его с лихвой покрывают так называемые переходящие остатки, которые хранятся на банковских депозитах и обеспечивают казне неплохую прибавку. Только в этом году областной бюджет получит как минимум 1,9 млрд рублей процентных доходов от размещения временно свободных средств.

Изменения в бюджет согласованы всеми комитетами. Окончательно поправки узаконят на заседании областной Думы 22 сентября.

Дороги без дураков

Одновременно исполнительная и законодательная власть готовятся к принятию главного финансового документа на 2012 год. Депутаты согласовали поправки в закон «О бюджетном процессе в Тюменской области». Речь идет о воссоздании областного дорожного фонда. Несколько лет назад, когда подобные фонды одним чохом ликвидировали по всей стране, народ пытались убедить в том, что целевые вроде бы средства расходовали неэффективно, а зачастую просто разворовывали. Но время показало, что без фондов ситуация с дорогами в России и вовсе зашла в тупик. И вот со следующего года федеральное правительство вынуждено вернуться к старой практике.

Областной дорожный фонд с нового года будет наполняться за счет акцизов на бензин, дизтопливо и моторные масла, а также транспортного налога, федеральных субсидий и доходов от аренды земельных участков в полосе отвода автодорог. Аккумулированные в фонде деньги пойдут на строительство и ремонт тюменских дорог.

По сравнению с первым полугодием прошлого года доходы возросли почти на 21 млрд рублей.

Нравится

Статьи по теме

№78 (5286)
11.05.2011
Андрей Фатеев
Куда уходят нефтедоллары?
№189 (5166)
28.10.2010
Людмила Запрудина
Местные бюджеты будут бездефицитными

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"