29 апреля 2024     

Экономика   

Топливо и энергия

НефтьГазТЭК-2011
В Тюмени завершают подготовку ко II Международному инновационному форуму «НефтьГазТЭК-2011». Состоится он 20-21 сентября. Свое участие уже подтвердили две сотни представителей российских и иностранных компаний нефтегазового сектора, профильных министерств и ведомств, Союза нефтегазопромышленников России, профильных вузов и научных центров страны. На форуме намерены обсудить роль науки и инноваций в топливно-энергетическом комплексе. Не забудут про малый и средний бизнес.
Северный поток
К октябрю ямальский газ полностью заполнит «Северный поток», вытеснив из газопровода весь азот, служащий своеобразной подушкой между воздухом и голубым топливом. Таким образом, в трубе будет создано давление, достаточное для того, чтобы природный газ после запуска газопровода смог проделать длинный путь в 1244 км по дну Балтийского моря — от последней сухопутной компрессорной станции в Выборге до немецкого Грайфсвальда. Первая нитка рассчитана на перекачку 27,5 млрд кубов газа в год. На 2012 год намечен пуск второй нитки. И тогда «Северный поток» сможет поставлять по 55 млрд кубов в течение 50 лет, на добрую четверть обеспечивая потребности Европы в голубом топливе.
65 градусов и выше
С 1 января 2012-го налог на добычу полезных ископаемых для нефтяников и газовиков будет обнулен. Нулевая ставка распространяется на нефть, извлеченную на Ямале севернее 65-го градуса, пока объем добычи не превысит 25 млн тонн. По газу пороговая доля составит 250 млрд кубов.
Добавили газу
Правительство РФ утроило «НОВАТЭКу» запасы для обеспечения работы завода по сжижению природного газа на полуострове Ямал. Компании переданы четыре лицензионных участка — Северо-Обский, Восточно-Тамбейский, Геофизический и Салмановский. Их ресурсы оцениваются в 2,8 трлн кубометров газа и 267 млн тонн жидких углеводородов. Сам «НОВАТЭК» с помощью французской «Total» готовит технико-экономическое обоснование проекта и отрабатывает его логистику. Первую очередь завода мощностью 15 млн тонн сжиженного природного газа рассчитывают ввести в 2016-2018 годах. Со временем мощность планируют довести до 50 млн тонн в год.
Ставят блок
В порт Сергино доставлено оборудование для второго и третьего энергоблоков Няганской ГРЭС. Газовая и паровая турбины изготовлены в Германии, генераторы — в США, а конденсаторы — в Индонезии. Суммарный вес агрегатов превышает две тысячи тонн. Весь этот груз для начала консолидировали в Роттердаме, откуда его отправили Северным морским путем на специализированном судне до Ямбурга, где и произошла перевалка на баржи. Полностью перевезти оборудование на строительную площадку в Нягань планируют до конца сентября, осуществив 190 рейсов. Поэтапный ввод трех парогазовых энергоблоков по 418 мегаватт каждый запланирован в период с 2012-го по 2014 год.
«Итеру» поделят
«ТНК-ВР» направила в Федеральную антимонопольную службу и правительственную комиссию по контролю над иностранными инвестициями заявку на приобретение 50% нефтегазовой компании «Итера». Если сделка, которая оценивается в сумму от $1,2 до $1,55 млрд состоится, российско-британский холдинг получит доступ к газовым активам «Пургаза» и «Сибнефтегаза», а также выход на конечного потребителя. Основной газовый актив «ТНК-ВР» — «Роспан» — добывает сейчас около 3 млрд кубов природного газа ежегодно, эти объемы могут быть увеличены по меньшей мере втрое. Вместе с тем эксперты отмечают, что отсутствие контролирующего акционера может привести к возникновению спорных ситуаций и корпоративных конфликтов, как это неоднократно уже случалось у самой «ТНК-ВР». Последний конфликт привел к срыву сделки по обмену активами между «Роснефтью» и ВР.
Горячая линия
В Западно-Сибирском филиале Федеральной сетевой компании начала действовать горячая линия. По номеру 8-800-200-7227 любой потребитель электроэнергии сможет сообщить о порывах на магистральных электрических сетях и сбоях в энергоснабжении. Звонки будут принимать круглосуточно, два десятка сотрудников филиала уже прошли соответствующую подготовку. Новая служба позволит минимизировать время проведения аварийно-восстановительных работ и повысить качество обслуживания. В ведении Западно-Сибирского филиала ФСК находятся 13134 км ЛЭП и 82 подстанции мощностью свыше 220 киловатт суммарной мощностью 33,8 тыс. мегавольт-ампер.
Настоящие профи
Команда «Тюменьэнерго» стала сильнейшей на Всероссийских соревнованиях профессионального мастерства, прошедших в Вологде. За первое место сражалась чертова дюжина команд из межрегиональных сетевых компаний со всей страны. Профессиональное мастерство участников оценивали в течение четырех дней на шести этапах, включавших помимо всего прочего проверку знаний нормативно-технических документов, оказание первой помощи пострадавшему от электрического тока, ремонт провода, замену автоматического выключателя на подстанции и ликвидацию пожара в ячейке трансформатора. Это далеко не первая победа тюменских энергетиков. В прошлом году они завоевали «золото» на международных состязаниях стран СНГ.
Нравится

Статьи по теме

№123 (5331)
19.07.2011
Андрей Фатеев
Топливо и энергия
№120 (5328)
13.07.2011
Андрей Фатеев
Топливо и энергия

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"