14 сентября вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев провел очередное заседание региональной антинаркотической комиссии.

Курс ЦБ РФ
сегодня USD79.7108EUR90.5207
Погода на сегодня | ||
---|---|---|
Тюмень | +5...+7 °C | |
Ханты-Мансийск | -1...+1 °C | |
Салехард | +2...+4 °C |
Политика
Аптечная сеть против наркосети
С основным докладом о ходе выполнения долгосрочной целевой программы противодействия наркомании в первом полугодии 2011 года выступили начальник УФСКН России по Тюменской области Александр Кандиков и директор департамента по спорту и молодежной политике Дмитрий Грамотин.
Александр Кандиков подчеркнул: обстановка в регионе остается сложной. Тюменская область расположена на пересечении основных путей транспортировки наркотиков из среднеазиатских стран. В силу высокого среднедушевого дохода она является привлекательным местом для их сбыта. За первые шесть месяцев из незаконного оборота было изъято более 100 кг различных наркосодержащих веществ. Управление расследовало деятельность около полусотни преступных групп, связанных с наркоторговлей, 29 из них выявлено и ликвидировано. Пресечена деятельность 61 наркопритона, 24 содержателя лишены свободы по приговору суда.
Одна из самых тревожных и болевых точек — распространение дезоморфиновой наркомании и новых видов синтетических наркотиков. В дискуссии о необходимости введения рецептурного отпуска определенной группы лекарственных препаратов, которые могут служить основой для изготовления наркотиков в домашних условиях, поставлена точка: с 1 июня 2012 года все кодеинсодержащие препараты будут отпускаться из аптек только по рецептам врачей.
Но уже сейчас, не дожидаясь вступления в силу решения Правительства России, ответственные фармацевтические компании и аптечные сети в сотрудничестве с медиками и правоохранительными органами принимают решения, серьезно ограничивающие оборот опасных препаратов.
Главным направлением работы по пресечению незаконного оборота наркотиков по-прежнему остается профилактика. Вице-губернатор Сергей Сарычев обратил внимание членов комиссии на необходимость системного подхода к ведению профилактических программ.
Сегодня уже никто не сомневается в важности проведения экспресс-тестирования, направленного на раннее выявление лиц, допускающих немедицинское употребление наркотических веществ. Об этом говорит факт: в учебных заведениях, например, за прошедший учебный год по сравнению с предыдущим количество отказов от процедуры тестирования снизилось с 404 до шести. Тесты прошли без малого сто тысяч старшеклассников, студентов средних и высших учебных заведений.
Профилактика наркомании — один из приоритетов в работе совета ректоров вузов области. По словам председателя созданной при совете комиссии по воспитательной работе Надежды Ермаковой, вузовская среда может и должна быть средой здорового образа жизни. Для этого важно создавать условия, при которых каждый студент может найти себе занятие по душе, в спорте, в искусстве, в общественной деятельности.
Сергей Сарычев обратил внимание на необходимость системного подхода
к ведению профилактических программ.
Статьи по теме
Новости
09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.
08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».
08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.
Опрос
Блоги
Серафима Бурова
(24 записи)Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.
Наталья Кузнецова
(24 записи)Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.