27 апреля 2024     

Культура   

По воде как посуху...

Чтобы начать рисовать, нужно немного: плоская емкость, обычная вода и особые краски — для марморирования или мраморирования (что найдете в магазине). Емкость с водой используется как холст и мольберт, а кисточку заменяет тонкая металлическая палочка или, к примеру, обычная зубочистка.

— По нескольку капель разноцветных красок капаем на «холст», затем растягиваем их — и на поверхности появляются причудливые узоры, — рассказывала преподаватель художественной школы Ирина Наумова. — Рисовать нужно очень быстро, пока краска не засохла. Полученное изображение переносим на картон или ткань (она должна пропускать воздух). Работа готова...

Когда рисуешь на воде, заранее не знаешь, что получится. «Именно этим марморирование и привлекательно, — поясняла Ирина Витальевна, колдуя над очередной картинкой. — Оно развивает импровизацию, тренирует художественную смелость. Случайную каплю краски легко можно превратить в чудо-птицу или волшебный цветок. Такие упражнения помогают ребятам избавиться от страха испортить работу, сделать что-то неправильно».

Ирина Наумова не так давно освоила марморирование (спасибо всезнающему Интернету). Теперь знакомит с новой для Тюмени техникой воспитанников художественных школ города. Желающих научиться «живописи на воде» немало. Приходят на мастер-классы не только ученики, но и преподаватели.

— Мы учимся в этой школе, на такое занятие в первый раз попали. Интересная техника. Дома обязательно еще порисуем. Попробуем на футболку или сумочку перенести картинку... — признались две девчушки, демонстрируя свои работы.

Кстати, мраморные разводы могут служить как окончательной отделкой, так и фоном для создания более сложных композиций. Замысловатые узоры, перенесенные на ткань, можно подчеркнуть, используя бисер, стразы, декоративные нитки... Рисунки на бумаге можно подкорректировать обычной гелевой ручкой. Все зависит от фантазии автора.

— А вот мое «чудотворение», — похвастался своей «свежей» работой 14-летний Беслан Имедашвили, воспитанник школы искусств «Этюд». — Мне нравится пробовать все новое, потому и пришел на мастер-класс. Сейчас хочу заняться анимацией, мультики рисовать. Что получится, в Интернете размещу. После школы планирую поступить в архитектурно-строительную академию, архитектором хочу стать.

— Существует разрыв между традиционными художественными школами и институтами, — рассуждала Ирина Наумова. — Поэтому мы проводим различные мастер-классы, знакомим ребят с новыми техниками, чтобы им было проще сдать вступительные экзамены...

Нравится

Статьи по теме

№162 (5370)
15.09.2011
Любовь Киселёва
Легенда о потерянном счастье
№158 (5366)
09.09.2011
Любовь Киселёва
Любовь, у которой нет продолжения…

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"