19 апреля 2024     

Экономика   

Топливо и энергия

«Shell» в Сибири
«Газпром нефть» и «Royal Dutch Shell» намерены создать СП для реализации совместных проектов в Западной Сибири. Председатель правления российской газовой монополии Алексей Миллер и главный исполнительный директор британско-нидерландского нефтегазового концерна Питер Возер обсудили ход исполнения ранее достигнутого соглашения. Партнеры изучили возможности расширения сотрудничества в геологоразведке, добыче, переработке и распределении углеводородов как на российском, так и на международном рынке энергоресурсов. «Shell» уже имеет опыт работы в Западной Сибири. «Salym Petroleum Development» разрабатывает Салымскую группу месторождений, добывая здесь без малого 25 тыс. тонн нефти в сутки.
Салымский «Монолит»
Губернатор Югры Наталья Комарова и генеральный директор «Salym Petroleum Development» Саймон Дюркин подвели итоги реализации соглашения о сотрудничестве. Ежегодно на социальные проекты в регионе присутствия компания направляет по 90 млн рублей, поддерживая развитие образования и здравоохранения, укрепление пожарной безопасности и профилактику детского травматизма на дорогах. В настоящее время «Salym Petroleum Development» совместно с «РуссНефтью» и «Монолитом» завершает строительство на Салымских месторождениях газоперерабатывающего завода, рассчитанного на переработку 360 млн кубов попутного нефтяного газа в год. Из сгорающего ныне в факелах ценнейшего сырья будут извлекать пропан и бутан, а сухой газ пойдет в топку газотурбинной электростанции. Таким образом, к началу 2012-го компания выйдет практически на полную утилизацию попутного газа. Причем впервые в стране сделано это будет в формате аутсорсинга — в Югре появится специализированная газоперерабатывающая компания «Монолит».
Сольют активы
Федеральная антимонопольная служба одобрила слияние двух крупнейших генерирующих компаний — ОГК-2 и ОГК-6. Теперь ничто не мешает «Газпром энергохолдингу» произвести консолидацию подконтрольных ему активов. ОГК-6, в состав которой входят Новочеркасская, Череповецкая, Киришская, две Рязанских и вторая Красноярская ГРЭС, будет присоединена к ОГК-2, основу которой составляют Сургутская ГРЭС-1, Псковская, Серовская, Троицкая и Ставропольская станции. ОГК-2 в ближайшее время проведет допэмиссию, выпустив без малого 26,6 млрд акций, в которые и конвертируют ценные бумаги ОГК-6. Слияние обещают завершить до 1 ноября 2011-го.
Златокипящая Мангазея
Федеральная сетевая компания доставила на строящуюся подстанцию «Мангазея» два трансформатора напряжением 220 киловольт и мощностью 125 мегавольт-ампер. Оборудование «Тольяттинского трансформатора» в 14 вагонах сначала прибыло на станцию Коротчаево. И уже отсюда груз на 1000-тонной барже по реке Пур, Тазовской губе и Тазу за семь дней доставили к месту строительства. «Мангазея» позволит выдать мощности строящейся Уренгойской ГРЭС, обеспечить стабильное электроснабжение нефтепровода Пурпе — Самотлор и Ванкорской группы месторождений, а также снять сетевые ограничения в энергодефицитном Тазовском районе. Завершить строительство подстанции планируют в 2012-м. Инвестиции превысят 2,7 млрд рублей.
Реформа для проформы?
Правительство РФ не намерено вносить поправки в закон о таможенном тарифе, которые закрепили бы объявленное премьер-министром снижение экспортной пошлины на нефть с 65 до 60%. По информации газеты «Ведомости», вице-премьер Игорь Сечин уже объявил нефтяным компаниям, что в зависимости от их поведения правительство каждый месяц будет решать — снижать или не снижать пошлину. Финансовые аналитики уже поспешили окрасить новость в черный цвет, заявляя о негативных последствиях.
В результате отсрочки или даже отмены снижения экспортной пошлины компании минимизируют инвестиции в добычу. При этом вывозные пошлины на темные нефтепродукты с 1 октября, согласно постановлению правительства, будут повышены с 46,7% до 66% от ставки таможенной пошлины на сырую нефть.
Эффект присутствия
Консультанты канадской «Econoler International» проведут 3 октября в Западно-Сибирском технопарке семинар по повышению энергоэффективности. Гости уже четверть века специализируются на разработке и внедрении таких проектов, а также на производстве экологически чистой энергии, создании энергосервисных компаний и реализации механизмов Киотского протокола. На счету канадцев уже более 3000 успешных проектов в 74 странах мира.
Сыграют в квиддич
С 23 по 25 сентября «Тюменьэнерго» проводит в Тюмени и Сургуте III Фестиваль работающей молодежи. Начинающие энергетики смогут вновь проявить себя и поделиться свежими идеями с коллегами. Интеллектуальная часть фестиваля включает дискуссии, в том числе на популярную тему модернизации и инноваций, а также тренинги для личностного и профессионального самосовершенствования. Более того, каждый участник фестиваля обязан представить оригинальный творческий номер. Разгрузить умы молодежь сможет во время квиддича — этакой вариации американского гандбола, в который играют персонажи романов о Гарри Поттере. У тюменских энергетиков разве что не будет метел и неуловимого снитча.
Нравится

Статьи по теме

№163 (5371)
16.09.2011
Андрей Фатеев
Топливо и энергия
№123 (5331)
19.07.2011
Андрей Фатеев
Топливо и энергия

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"