29 марта 2024     

Общество   

Алкоголь победят штрафами и спортом?

Такую цифру в понедельник на пресс-конференции в областном Доме журналистов озвучил начальник управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Андрей Пантелеев.

Темой встречи стали меры по снижению употребления алкоголя, ограничение его розничной продажи, а также профилактические мероприятия, проводимые в регионе. Участие в пресс-конференции принимал и директор областного департамента по спорту и молодежной политике Дмитрий Грамотин.

По словам Пантелеева, в России по итогам прошлого года от отравления алкогольной продукцией умерло 23 тысячи человек, еще 75 тысяч стали жертвами последствий употребления спиртного.

«Злоупотребление алкоголем, — отметил Андрей Вадимович, — является основной причиной стремительного накопления демографических и социальных проблем в России и представляет общенациональную угрозу».

В первом полугодии оборот розничной торговли спиртными напитками вырос в Тюменской области по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5%. В доле потребления почти половину — 48,5% — составляет крепкий алкоголь, в основном это водка. Это на полпроцента больше, чем годом раньше.

Меры по снижению социального бедствия принимаются как на федеральном, так и на региональном уровне. Например, в нашем регионе уже почти год осуществляется программа «Основные направления деятельности по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения».

Как рассказал Андрей Пантелеев, реализация программы привела к положительному результату. Ее эффективность подтвердили в Министерстве здравоохранения и социального развития РФ. Среди 17 регионов, где действуют аналогичные программы, Тюменская область была отмечена как одна из лучших.

Летом в России вступило в действие несколько нормативных документов, направленных на ограничение потребления и продажи алкогольной продукции.

Так, недавно начал действовать Федеральный закон № 218. Он принят в рамках государственной концепции, рассчитанной до 2020 года. В городах Тюменской области были проведены совещания, на которых специалисты разъясняли положения нового закона.

Документ предусматривает полный запрет розничной продажи алкоголя на автозаправках, остановочных комплексах, на территориях, прилегающих к детским, образовательным, культурным, медицинским, спортивным учреждениям, а также с 23-00 до 8-00 — в нестационарных торговых объектах и на розничных рынках. Исключение делается только для точек общепита. Они рассматриваются как «специально отведенные места».

Похожий список учреждений действует и для запрета распития спиртных напитков. Вдобавок в перечень вошли дворы, подъезды, лестничные площадки, лифты и ряд других мест.

«Как это будет работать, зависит не только от государства, но и от каждого из нас», — утверждает Андрей Пантелеев.

Значительно выросла ответственность торговцев, которые нарушают правила продажи спиртного несовершеннолетним. Степень ответственности определяется еще одним новым Федеральным законом — № 253, который вступил в силу в августе этого года.

За однократное нарушение непосредственно продавцу грозит штраф от 3 до 5 тысяч рублей, должностному лицу — от 10 до 20 тысяч, юридическому лицу — от 80 до 100 тысяч рублей. Причем эти наказания могут суммироваться, то есть одновременно рискуют получить штраф и продавец, и руководитель, и само предприятие торговли.

Более того, законом предусмотрена даже уголовная ответственность, если нарушение совершено дважды. Предпринимателю грозят исправительные работы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Директор областного департамента по спорту и молодежной политике Дмитрий Грамотин считает, что одной из самых действенных мер профилактики является привлечение населения к занятиям физкультурой и спортом. По его словам, в первую очередь эти меры рассчитаны на подростков и молодежь.

В Тюменской области более 350 тысяч человек регулярно приходят на спортивные площадки — это 26,4% от населения региона. В среднем по России доля любителей здорового образа жизни ниже — 19%.

У нас самыми спортивными считаются Уватский район и Тобольск, где с физкультурой дружат 30% жителей. В ряде других муниципальных образований ситуация сложнее. Такой разброс Дмитрий Грамотин объясняет уровнем развития технической базы — проще говоря, наличием спортивных сооружений.

Правительство области делает серьезные шаги в решении проблемы. Основная задача — построить в каждом муниципальном образовании современный спортивный комплекс. «Как показывает опыт, там, где появляются такие сооружения, кардинально меняется отношение людей к занятиям спортом», — говорит директор департамента.

До конца нынешнего года в Тюменской области планируется открыть несколько спортивных объектов. Это спорткомплекс в Вагае, ледовый дворец в Уватском районе, СОК «Олимпиец» в Тюменском районе, спорткомплекс «Локомотив» в Ишиме и ряд других учреждений.

По мнению Грамотина, мало просто открыть спортивное сооружение. Важно и то, кто в нем будет работать. Поэтому другим серьезным вопросом, требующим решения, станет проблема подготовки кадров и повышения их квалификации.

Злоупотребление алкоголем является основной причиной стремительного накопления демографических и социальных проблем в России и представляет общенациональную угрозу.

Нравится

Статьи по теме

№112 (5320)
30.06.2011
Татьяна Степанова
Сергей Сарычев: «Тратьте деньги на здоровье, а не на алкоголь!»
№16 (5224)
02.02.2011
Алла Горелова
Алкоголь детям? Нельзя продавать, но хочется...

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"