19 апреля 2024     

Общество   

Счётчики электроэнергии: устанавливать или нет?

Но прежде чем сделать выбор, потребителю необходимо понимать, какой именно счетчик ему нужен и стоит ли его вообще менять — может, тот, который в использовании сейчас, отвечает всем требованиям?
Начальник Тюменского межрайонного отделения ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» Евгений Корольков рассказывает, что установка современного двухтарифного счетчика электроэнергии действительно позволяет экономить на плате за потребленную электроэнергию до 30%. «Наши потребители, установив прибор учета нового поколения, который позволяет рассчитываться по тарифу «день/ночь», сократили счета на электроэнергию примерно на 250 рублей в месяц, — комментирует Евгений Корольков. — Такой тариф предусмотрен действующим законодательством и ежегодно устанавливается РЭК Тюменской области, ХМАО и ЯНАО наряду с обычным одноставочным тарифом. Его особенность заключается в том, что цена электроэнергии ночью в два раза ниже, чем днем. Потребитель существенно экономит на электроэнергии, включая энергоемкие бытовые приборы (стиральная и посудомоечная машины, накопительный водонагреватель) ночью». Современные счетчики имеют меньший показатель погрешности, а значит, дают более верное представление о количестве потребляемого электричества. Потребитель передает точные показания, что сводит на нет возникновение разногласий с энергоснабжающей компанией относительно конкретной суммы платежа.
Суета, связанная с установкой счетчиков, не случайна — крайним сроком, когда все дома должны быть «оприборены», был конец этого года. Но недавно в Федеральный закон № 261 «Об энергосбережении...» были внесены поправки, теперь все потребители должны установить приборы учета потребляемых энергоресурсов (в том числе электроэнергии) до 1 июля 2012 года. Но не стоит откладывать решение вопроса о покупке прибора учета в долгий ящик. С приближением крайнего срока установки счетчиков будут расти цены на приборы учета и услуги по их установке. А если счетчик так и не будет установлен в срок, то этим займется управляющая компания и возьмет за свои услуги без лишней скромности.
— При выборе счетчика электроэнергии потребителю в первую очередь необходимо внимательно ознакомиться с его паспортом, где завод-изготовитель указывает настройки прибора учета, его тарифное меню, регион, на который запрограммирована работа счетчика, — рассказывает Евгений Корольков. — К сожалению, в городе есть недобросовестные продавцы, которые заказывают приборы учета на заводе без адаптации их к местным условиям, продают эти счетчики, пользуясь неосведомленностью и доверием граждан, а потом требуют у покупателей отдельно плату за перепрограммирование. И наконец, если вы используете старый счетчик, который был установлен в начале 90-х, то он, скорее всего, имеет просроченный срок поверки и высокий показатель погрешности — 2,5 (указан в паспорте счетчика или на его табло), а значит, подлежит обязательной замене.
Из сказанного выше напрашивается вывод: установить счетчики к середине следующего года должны все потребители, рассчитывающиеся по нормативу или имеющие старые приборы учета, не отвечающие требованиям современного законодательства.
Если вы затрудняетесь в выборе счетчика, обратитесь в Тюменскую энергосбытовую компанию, наши специалисты помогут не только с выбором счетчика, но и с его установкой. ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» является официальным дилером ведущих российских производителей измерительных приборов (Нижегородский завод им. Фрунзе, Инкотекс, Энергомера). Все счетчики, предлагаемые Тюменской энергосбытовой компанией, имеют высокий класс точности — 2,0 и 1,0 и срок службы 30 лет. В течение 16 лет с момента их установки не нужно заботиться о госповерке. Первые три года действует гарантия заводов-изготовителей, все счетчики настроены на время Тюменского региона. Для пенсионеров, ветеранов Великой Отечественной войны, а также многодетных семьей в компании предусмотрены скидки 5% на приобретение и установку электросчетчиков. Для остальных граждан затраты на счетчик с УСТАНОВКОЙ составят от 1300 рублей. Также предлагается рассрочка платежа на три месяца.
Если двухтарифный счетчик был установлен ранее, необходимо до конца октября позаботиться о его перепрограммировании в связи с отменой перехода на зимнее/летнее время. Такая услуга обойдется максимум в 520 рублей, в эту стоимость входит выезд специалиста Тюменской энергосбытовой компании на дом к потребителю, проверка всех настроек счетчика, его перепрограммирование.
Звоните прямо сейчас, не откладывайте этот вопрос на завтра. Телефоны специалистов на участках:
Тюменский участок —  (3452) 59-09-10;
Исетский участок —  (34537) 2-16-71;
Ярковский участок —  (34531) 2-58-92.

СПРАВКА: ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» — крупнейшая энергосбытовая компания — гарантирующий поставщик электрической энергии в Тюменском регионе, занимающая первое место по величине полезного отпуска электроэнергии среди энергосбытовых компаний УрФО и второе место — среди энергосбытовых компаний России. ОАО «ТЭК» реализует порядка 70% электроэнергии от общего объема потребления Тюменской области, ХМАО — Югры и ЯНАО. В составе ОАО «ТЭК» — 15 межрайонных отделений, 33 производственно-сбытовых участка и 1 городское отделение, расположенные во всех районах Тюменского региона.
ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» является членом СРО «Союз «Энергоэффективность» (г.Екатеринбург) и оказывает услуги в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности: создание АИИС КУЭ, проведение энергетических обследований предприятий, продажа/установка приборов учета электроэнергии и энергоэффективного оборудования, заключение энергосервисных контрактов.

Нравится

Статьи по теме

№165 (5373)
21.09.2011
Людмила Запрудина
Двухтарифный счётчик на «нелегальном» режиме?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"