26 апреля 2024     

Экономика   

Тюменский ТЭК остаётся привлекательным для бизнеса

Ежегодно она проводится в выставочном зале областной столицы акционерным обществом «Тюменская ярмарка» при поддержке Минэнерго РФ, Союза нефтегазопромышленников России, правительства области, Тюменской областной Думы, общественного фонда имени В.И.Муравленко. Нынешняя — 18-я по счету.

Не беру на себя ответственность утверждать, что все разработки и продукция предприятий — участников выставки — инновационные (это дело специалистов). Однако интерес со стороны партнеров, заказчиков-потребителей явно был. Выставку посетили высшие должностные лица: губернатор Владимир Якушев, президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль, депутаты Тюменской областной Думы, представители научной элиты, специалисты отрасли. То и дело к стендам участников выставки подходили потенциальные заказчики.

В результате было заключено несколько контрактов на поставку нефтегазового оборудования для ТЭКа. Вызвали интерес у посетителей выставки научные разработки сотрудников департамента экологии, входящего в состав холдинга группы компаний «СибНац». Геофизики этой фирмы также сказали свое слово. Они занимаются обработкой и интерпретацией сейсморазведочных данных. Это разведка по поиску месторождений полезных ископаемых на территории всей Западной Сибири. Также осуществляют контроль над полевыми работами, полной обработкой, вплоть до выбора поисково-разведочных скважин.

Поскольку Западная Сибирь в основном исследована, то, по мнению специалистов, требуется детальная работа по сейсморазведке с более высокой точностью.

Или, скажем, не менее интересным выглядел стенд с нефтепромысловым оборудованием, к тому же — для ремонта скважин и ликвидации аварий, представленным Тюменским торговым домом «ТМ».

Иностранные производители также не были обойдены вниманием. Вот только один пример. Румынская компания «Кон-финд» создает проекты «под ключ» для нефтегазовых объектов, выпускает продукцию. Участвует в выставках пятый раз. Судя по тому, как оптимистично настроены представители фирмы, дела у нее идут совсем неплохо: оборудование, хотя и недешевое, но качественное, соответствующее ГОСТу, востребовано.

Собственно, подойдя к любому стенду, можно было найти много интересного, особенно профессионалам. Конечно, каждый из участников выставки не прочь назвать свои разработки либо продукцию инновационными технологиями. Эти слова стали уж слишком популярными, скорее модными. Но мода приходит и уходит, возвращаясь порой на 10-20 лет назад. Любителей же изобретать велосипед не становится меньше.

Да Бог с ними, этими модными терминами! Главное, чтоб каждая научная разработка, продукция какого-либо предприятия работала на нефтегазовую отрасль. И, судя по количеству участников выставки и проявленному интересу к производимому ими продукту со стороны власти, специалистов, потенциальных партнеров, похоже, это так и есть.

Нравится

Статьи по теме

№165 (5373)
21.09.2011
Дмитрий Неволин
НефтьГазТЭК: место для рождения новых идей
№164 (5141)
21.09.2010
Николай Боталов
Инвестиции в инновации: от бизнес-ангела до венчурного фонда

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"