23 апреля 2024     

Экономика   

Дорога ложка к обеду

Поскольку федеральный центр не спешит с закупочными интервенциями, избыток зерновых в стране грозит обвалить цены на оптовом рынке и поставить многие хозяйства на грань банкротства. В связи со сложившейся ситуацией руководство Тюменской области решило действовать на упреждение: поддержало тюменских аграриев бюджетным рублем.

«ТИ» уже сообщили читателям, что на очередном заседании Тюменской областной Думы было принято решение о выделении производителям зерна субсидий из расчета 700 рублей на каждый гектар. Эта оперативная поддержка (бюджетные деньги в хозяйства поступят уже в самое ближайшее время) позволит сельхозпроизводителям сделать первоочередные платежи, погасить долги, выдать заработную плату. И, самое главное, — придержать собранный урожай до лучших времен.

Однако принятию этого эффективного и, казалось бы, простого решения предшествовала достаточно напряженная дискуссия, развернувшаяся в ходе совещания, которое провел губернатор Владимир Якушев накануне думского заседания с главами муниципальных образований и руководителями сельхозпредприятий. Дело в том, что в департаменте агропромышленного комплекса Тюменской области разработали пять различных вариантов господдержки производителей зерна.

Как сообщил на совещании заместитель губернатора области, директор регионального департамента АПК Владимир Чейметов, первый вариант предполагает залоговую продажу зерна с правом обратного выкупа. Схема предусматривает создание хозяйствующего субъекта (уполномоченного оператора), который будет приобретать у аграриев излишки зерна.

Согласно второму варианту областной бюджет берет на себя субсидирование части затрат на перевозку зерна автомобильным и железнодорожным транспортом. По данным департамента АПК, в хозяйствах уже скопилось около 200 тысяч тонн зерновых, которые можно реализовать в соседних регионах. Сельхозпроизводитель, осуществив перевозку, сдает пакет документов в департамент АПК и получает субсидию из расчета один рубль за каждый тоннокилометр. На железнодорожном транспорте господдержка позволит покрыть половину стоимости тарифа.

В ходе обсуждения оба предложенных варианта вызвали немало возражений. Сельхозпроизводители говорили о том, что далеко не все хозяйства вывозят зерно за пределы региона. Например, те, что параллельно занимаются животноводством, выращивают его только для собственных нужд. И, следовательно, не смогут воспользоваться предоставленной господдержкой. Владимир Якушев, в свою очередь, выразил принципиальное несогласие с залоговой схемой. Его насторожило появление дополнительного звена в цепочке — уполномоченного оператора. По мнению губернатора, это может привести к различным злоупотреблениям и возникновению конфликтов между уполномоченными и сельхозпроизводителями.

— Может возникнуть еще одна точка напряжения, повлиять на которую административными мерами мы должным образом не сможем, — пояснил свою позицию Владимир Якушев.

Еще одна предложенная форма господдержки, предполагающая классическое банковское кредитование под залог зерна с погашением процентной ставки за счет регионального бюджета, также была отклонена из-за достаточно сложных процедур по оформлению документов и контролю. К тому же этим вариантом смогут воспользоваться лишь крупные предприятия. Как, впрочем, и схемой, предусматривающей предоставление субсидий (500 рублей на тонну) перерабатывающим предприятиям и птицефабрикам на зерно, закупленное у товаропроизводителей по фиксированной цене 4 тысячи рублей за тонну пшеницы третьего класса и 3700 рублей — за фуражную.

Пятая схема поддержки — формирование регионального продовольственного фонда зерна, по мнению губернатора, несомненно имеет право на жизнь, но реализовать ее на практике в кратчайшие сроки не получится. Сегодня необходимы более оперативные меры.

В конце концов участники совещания решили раздать всем сестрам по серьгам, поддержав предложение правительства о выделении субсидий из расчета на гектар. Правда, некоторые сельхозпроизводители предлагали субсидировать тонну произведенной продукции, полагая, что это более справедливо: кто-то имеет 8 центнеров с гектара, кто-то все 40, а получат все одинаково. Но в итоге и они согласились с тем, что предложенный правительством вариант в сложившейся ситуации наиболее приемлем.

В заключение Владимир Якушев сообщил, что в ближайшее время состоится аналогичное совещание, посвященное вопросам господдержки тюменских овощеводов.

700 рублей составит размер субсидии из регионального бюджета в расчете на каждый гектар.

Нравится

Статьи по теме

№135 (5343)
05.08.2011
Николай Боталов
Молочные рекорды
№122 (5330)
15.07.2011
Николай Боталов
Рекорд тюменских птицеводов

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"