19 апреля 2024     

Культура   

Непредсказуемая биеннале

Всего же на суд выставочного комитета, в состав которого входили именитые мастера кисти, было представлено около 800 произведений. Цифры впечатляющие. Как и число гостей, побывавших на торжественном открытии выставки «Традиции и современность. Искусство Тюмени — 2011». Увы, нечасто увидишь столько народа в музее.

Отчетная выставка проходит накануне грандиозного события в культурной жизни областной столицы — экспозиции художников Уральского округа. Она состоится в нашем городе в 2013 году. «Уже сейчас мы присматриваемся к тем работам, которые можно было бы там показать», — заметил председатель Тюменского отделения Союза художников России Александр Новик.

Напомним читателям: выставка художников Урала проводится раз в пять лет в разных городах Уральского региона. В Тюмени она побывала лишь однажды, в 1979 году.

На биеннале-2011 представлены живопись, графика, скульптура, театральное искусство… Есть что посмотреть, чему удивиться. «Предыдущие проекты были достаточно предсказуемы, — заметила куратор выставки Татьяна Сергейчук. — Мы могли предположить, что художники, работающие в определенных стилях, представят. Сейчас многие произведения стали для нас неожиданностью».

Чем это объяснить? В нынешнем проекте участвует много молодых авторов, радующих своим оригинальным взглядом на искусство. Кроме того, именитые живописцы нашли для себя новые темы…

Чтобы оценить многообразие показанных в трех залах (и холле!) работ, мне потребовался не один час. И потраченного времени, поверьте, не было жаль. В каждом произведении чувствовалось свое, особое, настроение.

Притягивали взгляд и «суровые» скульптуры мастера из Ялуторовска Владимира Шарапова, и колоритные полотна тюменского художника Михаила Гардубея из серии «Николай Васильевич рассказывает»… Невозможно было пройти мимо живописных загадок Алексея Чугунова: «Профиль внутри профиля», «Ветер», «Необычная орхидея».

Не остались не замеченными посетителями макеты декораций к спектаклям Тюменского драмтеатра, придуманные художником Алексеем Паненковым, а также эскизы костюмов к постановкам «Ангажемента» и театра кукол, выполненные Ольгой Трофимовой, Сергеем Перепелкиным. Чтобы самой как следует рассмотреть эти рисунки, пришлось протискиваться сквозь группу студенток.

— Чем так привлек вас «театральный уголок»? — полюбопытствовала.

— Интересными техниками, неожиданными приемами, которые использовали художники, — пояснили студентки ТГАКИиСТ. — Мы учимся на втором курсе, часто посещаем выставки. Думаем, это поможет определиться с будущей профессией.

Мне тоже доводится бывать в музее. В силу профессии чаще, чем обычному горожанину. Открытие каждой выставки — возможность не только полюбоваться новыми творческими работами, но и познакомиться с героями будущих своих публикаций или встретиться с давними друзьями. Например, с преподавателем художественной школы Ялуторовска Ольгой Шараповой. В Тюмень она приехала не случайно. Две работы художницы попали на биеннале.

— Не стану скрывать: я счастлива, что мои картины заметили, оценили, — призналась Ольга Александровна. — Не писала масляными красками почти 30 лет. Теперь возвращаюсь к живописи. Раньше времени, да и сил просто не хватало. Долгое время работала директором художественной школы, приходилось быть и сантехником, и электриком… Тут уж не до живописи. Сейчас появились свободные минутки. Но отдыхать не дает творческий голод. Пытаюсь его утолить: пишу для себя, для души. Планирую устроить в будущем году персональную выставку, порадовать своих учеников. Но это еще не все задумки: через пару лет хотим всем преподавательским составом «выйти из-за печки», показать свои работы. Для художника выставки — хороший стимул для творчества…

Более 400 работ представлено на отчетной выставке Тюменского отделения Союза художников России, открывшейся в музее изобразительных искусств.

В 2013 году в Тюмени пройдет выставка художников Урала.

Нравится

Статьи по теме

№167 (5375)
23.09.2011
Любовь Киселёва
Как Незнайка стал взрослым
№166 (5374)
22.09.2011
Любовь Киселёва
Театр «Буриме»: эксперимент продолжается

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"