25 апреля 2024     

Общество   

И станет вода из крана чистой-чистой...

Постоянная комиссия по развитию жилищно-коммунального комплекса и благоустройству Тюменской городской Думы на сентябрьском заседании одобрила инвестиционную программу ООО «Тюмень Водоканал» по развитию системы коммунальной инфраструктуры. Данный вопрос повестки обсуждался депутатами особенно тщательно, можно даже сказать, въедливо. И это понятно. Система водоснабжения в Тюмени имеет целый ряд значительных изъянов. Один из главных — качество питьевой воды. Анализ показывает, что растет уровень загрязнения источников водоснабжения, увеличивается интенсивность бактериальной и вирусной нагрузки, содержание органических загрязнений. Применяемые методы очистки природной воды и само оборудование несовершенны. Качество очищенной воды по многим показателям, в том числе и по органолептическим свойствам, не соответствует требованиям СанПиН. Высок физический износ сооружений, оборудования и арматуры — до 60%, отсутствуют сооружения для повторного использования промывных вод.

При уплотненной застройке города пропускная способность трубопроводов не позволяет обеспечить достаточное водоснабжение жилых домов. Около половины городских водопроводов имеют износ от 70 до 100%, а потери воды составляют 34,8%. При этом темпы реконструкции водопроводных сетей и сооружений очень низки. Так, за 2007 — 2010 годы заменено лишь 1,07% водопроводных сетей.

Аналогичная картина и в системе водоотведения (канализации). Около 30% канализационных сетей имеют износ также от 70 до 100%, а объемы реконструкции составляют 0,16%. Низок уровень автоматизации технологических процессов, что не позволяет оперативно управлять системой водоотведения.

Объем средств на финансирование программы за 2012 — 2016 годы составит 1 млрд 403 млн 100,04 тыс. рублей. Источником финансирования являются надбавки к тарифам для потребителей. Реализация мероприятий инвестиционной программы позволит обеспечить надежность и сбалансированность систем водоснабжения и водоотведения города и, что немаловажно, — соблюдение экологических требований.

Во время обсуждения программы у депутатов постоянной комиссии возникало много вопросов. В частности, Альбина Селезнева подняла проблему водоотведения в микрорайоне «Тура». Депутат Алексей Пинигин заострил внимание на тарифах для населения, упирая на то, что они не должны расти значительно. Вот как прокомментировал ситуацию председатель комиссии, заместитель председателя городской Думы Николай Романов:

— «Тюмень Водоканал» предлагал инвестиционную программу, наиболее легкую для себя. Депутаты и городская администрация настояли, чтобы она была все-таки с небольшим напряжением, то есть надо работать творчески, с экономией и достигать положительных показателей. Обсуждение состоялось полное, инвестиционная программа была рассмотрена со всех точек зрения, и по части вопросов доводы «Тюмень Водоканал» не были приняты. Мы проконтролируем, чтобы арендная плата в течение года не менялась, будем помогать, если компания привлечет заемные средства для исполнения программы в части погашения процентов по кредиту. Также договорились о том, что «Тюмень Водоканал» внимательно посмотрит сроки исполнения установки приборов учета на ЦТП (расхода воды), на общем вводе в многоквартирные дома и подготовке горячей воды. Мы попросили, чтобы эти вопросы рассматривали не в 2015-16 годах, а в начале исполнения инвестиционной программы. Договорились, что инвестиционная составляющая, которая будет собираться с населения, должна еже-квартально контролироваться администрацией города и два раза в год будет рассматриваться на заседании нашей комиссии. Будем контролировать сметную стоимость объектов и следить за тем, чтобы она соответствовала городским нормативам, по которым мы сегодня работаем.

В преддверии отопительного сезона 2011-2012 года члены комиссии рассмотрели вопрос о состоянии объектов тепло- и электроснабжения города. В 2011 году на капитальный ремонт и реконструкцию объектов теплосетевого комплекса предусмотрены бюджетные ассигнования в размере 162 млн 720,7 тысячи рублей.

— На сегодня город в основном готов к зиме, — прокомментировал Николай Романов. — Что касается аварийных ситуаций, то они бывают ежедневно. В настоящее время число домов без горячей воды снизилось с 250 до 50. Есть порядка пяти объектов на капитальном ремонте, но они не будут влиять на задержку включения тепла, там есть параллельная сеть, по которой возможно дать тепло, а потом в течение одного рабочего дня произвести врезку новой теплотрассы, исключив из работы старую.

Депутаты приняли к сведению заявление заместителя главы администрации Александра Шпиренко о том, что в субботу, 24 сентября, в городе начался отопительный сезон и по графику произведено включение многоквартирных домов.

1,4 млрд рублей составит финансирование программы.

Нравится

Статьи по теме

№148 (5356)
25.08.2011
Дмитрий Неволин
В Тюмени вкус воды, как на Манхэттене?
№51 (5259)
31.03.2011
Светлана Глотова
Почему проект «Чистая вода» захлебнулся?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"