24 апреля 2024     

Политика   

Наталья Комарова обещает югорчанам массовое новоселье

С прошлого года в округе в полной мере заработали жилищные программы, а Югра стала территорией бурного строительства. Конечно, все муниципальные образования в один миг не превратились в сплошную стройплощадку. Для начала проводится сложнейшая изыскательная работа, подготовка земель, подвод коммуникаций, укрепление грунтов.

Всего лишь три месяца придется потерпеть жителям труднодоступных сел Базьяны и Сухорукова Ханты-Мансийского района. Но ожидание приятное: к Новому году они вселятся в современные дома в поселке Ярки со всеми условиями для нормальной жизни. И это всего в 30 километрах от окружной столицы. Здесь уже два с половиной месяца кипят строительные работы — как грибы после дождя растут полсотни новых домов на одну-две квартиры с электричеством, холодной и горячей водой, отоплением. К весне здесь появятся еще и школа, детский сад, Дом культуры, фельдшерско-акушерский пункт, культурно-спортивный комплекс. Рядом развивается агрофирма. Кроме цивилизованных условий жизни жители получат и работу.

— Приняв решение о строительстве микрорайона, я знала, что люди будут вполне справедливо задавать нам вопросы, связанные с сопутствующей инфраструктурой и благоустройством, — отметила Наталья Комарова. — Поэтому условия для переезда жителей в новый микрорайон должны быть подготовлены в комплексе — в плане дорог, коммунальной инфраструктуры, связи, образовательных и медицинских объектов.

Впрочем, новоселы, а их будет 225 человек, не всем довольны. Говорят, что нет подполий для хранения консервации и места во дворе маловато для баньки или сарая. Губернатор дала поручение застройщикам исправить эти недочеты — сделать людям в квартирах кладовки и подумать над строительством бани или сауны.

— Мы рады, что переселяемся. Раньше к нам было очень сложно добраться, теперь будем жить почти в столице. Молодежь сможет найти работу, — радуется жительница села Базьяны Лариса Онина.

Кстати, в новые дома переедут и 14 семей из Ярков, жилищные условия которых не отвечают нормам.

— Чтобы разом решить вопрос с жильем, сегодня нам нужно 160 миллиардов рублей, — подчеркивает Наталья Комарова, — на 10 миллиардов больше, чем наш годовой бюджет. Мы прилагаем максимум усилий, чтобы люди получали новое жилье. У нас 4200 молодых семей уже ждут квартиры, еще 500 квартир будут готовы для коренных народов Севера.

Только на программу улучшения жилищных условий в течение 5 ближайших лет правительство предусмотрело более чем 67,5 млрд рублей. Кроме этого, постоянно изыскиваются дополнительные средства. В целом за первое полугодие в округе уже возведено 400 тыс. кв. м жилья, а к концу года этот объем удвоится.

В Пыть-Яхе, например, к строительству жилья стараются активно привлекать инвесторов. Сейчас там возводят первую очередь дома № 19 в пятом микрорайоне. Объявлен конкурс на привлечение инвесторов для ввода второй очереди. Это решит проблему с жильем для 259 семей.

Три многоквартирных дома социального значения сейчас находятся на стадии строительства в Югор-ске. 120 жилых помещений общей площадью почти 6 тыс. кв. м — таким будет результат этих работ.

В Сургуте готовят под жилищную застройку более 800 тыс. кв. м земель, что позволит решить жилищный вопрос для 5 тысяч семей очередников. В Советском районе активизация строительства муниципального жилья позволит переехать в новые квартиры почти трем тысячам семей.

Если же смотреть на ситуацию в целом, то в планах правительства ХМАО до 2015 года значительно улучшить жилищные условия для почти 40 тысяч семей. Это значит, что в округе станет намного меньше ветхих балков, люди переселятся в долгожданные новые квартиры.

...Серьезное внимание уделяет губернатор округа развитию сельской местности. Строительство позволит решить квартирный вопрос и перекроет нехватку профессиональных кадров. К примеру, в селе Батово Ханты-Мансийского района не хватает квалифицированных работников лишь потому, что их негде поселить. Частично этот вопрос уже решается. По окружным программам сегодня запланировано строительство фельдшерско-акушерских пунктов вместе с жильем для будущих работников. Та же практика и в отношении участковых уполномоченных.

В округе появится специальная программа «Сельский дом», позволяющая разрешить жилищные вопросы тех, кто трудится на селе.

Наталья Комарова подчеркнула: «Программ в округе много, все они работают. Поэтому людям нужно не терять свой шанс и активно интересоваться тем, что они могут получить от этих программ».

Нравится

Статьи по теме

№171 (5379)
29.09.2011
Андрей Осипов
Квартира для бюджетника — всё идёт по плану
№160 (5368)
13.09.2011
Андрей Фатеев
Отчего растут очереди на жильё

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"