25 апреля 2024     

Общество   

На злобу дня

Перспектива, утвержденная сегодня
В Югре утверждена схема развития и размещения объектов социальной защиты населения до 2020 года.
Этот документ разработан в соответствии с поручениями и идеями, высказанными по итогам заседания Президиума Госсовета РФ. За девять лет в округе планируется возвести 15 новых объектов социального назначения, еще 3 учреждения будут перепрофилированы. В частности, в Излучинске предполагается строительство третьей очереди окружного психоневрологического интерната, а в Нефтеюганске планируется возвести специальный жилой дом. Не останутся без внимания и проблемы граждан, которые не имеют постоянного места жительства:
в Сургуте появится центр адаптации на 270 мест, а в Нижневартовске будет создан специальный дом-интернат для лиц, которые ранее были осуждены или всю жизнь не имели определенного места жительства. Кроме того, уже действующим социальным структурам будет придан статус межмуниципального значения, что позволит им на законных основаниях осуществлять прием граждан из других территорий автономного округа, в том числе из отдаленных и труднодоступных населенных пунктов.
Пресс-служба губернатора Югры информирует о том, что уже сегодня запланированные для строительства объекты находятся на стадии проектирования. Возведение отдельных объектов будет начато в 2012 году.
Этот всегда спорный земельный вопрос...
В Салехарде прошло заседание антикризисного штаба. На повестке дня — погашение работодателями долгов по заработной плате, взыскание арендных платежей, борьба с самовольным захватом муниципальных земель.
 В городской суд передано 6 исков об освобождении земельных участков и 3 иска о понуждении к оформлению права на землю, уже вынесены решения об освобождении земельных участков по улице Чкалова и в микрорайоне Солнечный. Работа по взысканию платежей за землю продолжается. Только за последнюю неделю специалистами мэрии подано 5 исков на общую сумму свыше 900 тысяч рублей, а с арендаторов уже взыскано более 2 миллионов рублей.
Цены упали. Не ожидали?
Если цена на коммунальные услуги повысилась, то она не будет снижена уже никогда... С этой нашей уверенностью спорит достоверный факт: губернатор Ямала установил в своем округе предельные тарифы за водоснабжение и водоотведение, значительно снижающие существующие.
Принятое решение основано на реальной оценке состояния дел в отрасли, анализе платежеспособности граждан, уровня затрат и качества предоставляемых коммунальных услуг. В первую очередь под особый контроль правительства попала вода, то есть услуги, связанные с водоснабжением и водоотведением.
Проработав вопрос о равнодоступности коммунальных услуг для населения, служба по тарифам ЯНАО предложила установить справедливую планку — предел, выше которого тариф на услугу не может подниматься. Так, максимальные предельные тарифы на услуги водоснабжения для холодной воды с очисткой не должны превышать 50 рублей за кубический метр (раньше за эту услугу люди платили 61,29 рубля), для холодной воды без очистки — 45 рублей (прежде выкладывали 69,31 рубля). Максимум на услугу по централизованной системе водоотведения в городах и районах округа не должен превышать 55 рублей за кубометр.
Губернатору предложили применить данные условия с 1 января 2012 года.
— Не вижу смысла ждать до будущего года, — заявил Дмитрий Кобылкин.— Справедливые тарифы нужно установить с 1 октября 2011 года. Успевайте! В квиточках для населения уже со следующего месяца не должно быть никаких завышений по данному виду услуг.
Мечты сбываются
В село Красноселькуп в середине следующего лета начнут поступать первые кубометры газа. Уже получено положительное заключение на проектно-изыскательные работы, закуплены трубопроводы, половина из них доставлена на место.
О том, чтобы в район пришел газ, жители Красноселькупа мечтали давно. Ведь местная электростанция работает на дизельном топливе, доставка которого осуществляется только в период навигации из Сургута и Омска. Такая сложная и во многом ненадежная схема создает району энергетическую уязвимость и зависимость от нефтеперерабатывающих заводов. Кроме того, электрооборудование станции изношено на 90%. С переходом на газ станция получит новое оборудование, что обеспечит гарантированное и бесперебойное электроснабжение всего района.
Аты-баты, кто в солдаты?
В Октябрьском районе, как и по всей стране, начался осенний призыв. Накануне этой кампании глава района Сергей Кологрив лично побывал в солдатских казармах.
Для решения и разъяснения проблемных вопросов учетно-призывной работы и организации отправки призывников в войска глава района С.Кологрив принял участие в инструкторско-методических сборах с председателями призывных комиссий муниципальных образований автономного округа. В ходе сборов он побывал в казарме, столовой и медицинском центре, чтобы лично проверить, в каких условиях будут размещены призывники района по прибытии на окружной сборный пункт в Пыть-Ях. Всего этой осенью на военную службу из Октябрьского района планируется призвать 220 человек.


Подборка информаций по материалам пресс-служб подготовлена Галиной Задориной и Натальей Осеневой.

Нравится

Статьи по теме

№172 (5380)
30.09.2011
На злобу дня
№165 (5373)
21.09.2011
На злобу дня

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"