25 апреля 2024     

Общество   

Главный подарок — повышенная зарплата

— Сколько бы мы ни говорили, как бы ни реформировали сферу образования, если учитель не будет чувствовать внимания к себе, то все усилия будут тщетными, — сказал Алексей Владимирович. — Он должен ощущать, что является востребованным как профессионал. К сожалению, эта составляющая иногда уходит на второй план. Может быть, всему виной то время и те скорости, в которых мы живем, но мы не всегда отмечаем то, насколько значим для всех нас труд педагога. День учителя является одним из тех поводов, когда каждый должен сказать спасибо своему учителю. К этому я всех и призываю.

Каков сегодня среднестатистический портрет тюменского педагога? В большинстве своем это опытный преподаватель. К числу молодых специалистов можно отнести только каждого десятого человека (стаж до 5 лет). Внушительная часть учителей обладает высшим педагогическим образованием (80%), более половины имеют высшую и первую квалификационную категорию. На сегодняшний день отрасль укомплектована кадрами на 99,5%, открыта 91 вакансия. Большая часть из свободных мест располагается в городских школах.

По мнению Алексея Райдера, в Тюменской области немало делается для того, чтобы учитель чувствовал себя защищенным. Во-первых, решается финансовый вопрос. В течение нынешнего года зарплата педагогов повысилась на 30%. Увеличение было продиктовано исполнением поручения председателя Правительства РФ Владимира Путина.

— Это колоссальный рост, — считает Алексей Райдер. — Педагогическое общество должно правильно воспринять произошедшее изменение. Конечно, в определенной степени это восстановление справедливости, но в то же время это сигнал к тому, что к работе нужно подходить не формально, а более творчески, более неравнодушно. Это не значит, что с учителя мгновенно увеличится спрос, но мера ответственности самого педагога должна возрасти.

Повышение проходило в два этапа (июнь — 6%, сентябрь — оставшаяся часть), так что свою первую изрядно возросшую зарплату педагоги должны были получить в канун праздника. Как считают в департаменте, она «станет хорошим подарком и стимулом для плодотворной работы».

По словам чиновника, теперь учителя в нашем регионе в среднем будут получать 19 тысяч рублей. Эта цифра постепенно приближается к размеру средней заработной платы в области (21 тысяча). Чиновники ставят перед собой задачу в 2012 году достичь этой планки.

Во-вторых, улучшается жилищно-бытовой вопрос. В частности, в этом помогает принятая в текущем году региональная программа по предоставлению жилищных субсидий для бюджетников. В нынешнем году сотрудники сферы образования получили 361 сертификат, 270 уже использовали их при приобретении жилья. В сельской местности возможности предоставления таких сертификатов пока что нет, там решают вопрос по-своему. В домах, возводимых в территориях за счет бюджета, присутствует квота для работников образования. Это жилье предоставляется внаем. В прошлом году таких квартир было 118, в нынешнем — порядка 150.

Ну и, в-третьих, решается профессиональный вопрос. Педагоги имеют право повышать свою квалификацию за бюджетный счет. Ежегодно этой возможностью пользуются более пяти тысяч работников образовательных учреждений Тюменской области.

Нравится

Статьи по теме

№175 (5383)
05.10.2011
Елена Суслова
Главный урок для молодого учителя
№154 (5362)
02.09.2011
Наталья Тереб
В первый класс — пятый раз

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"