23 мая 2025     

Общество   

Аппарат дорогой. Но жизнь дороже!

Ближайшая из них находится в Екатеринбурге. Но в подобном оборудовании уже нуждаются и небольшие города. В Нижневартовске этой проблемой озаботились минувшей весной.

— В марте, когда за одну ночь в психоневрологический диспансер Нижневартовска поступил 21 человек, распознать сразу, чем отравились люди, было невозможно. О предположительном составе наркотика, и то через несколько недель, сказали специалисты федеральной службы. Для этого изъятые смеси отправили в Екатеринбург. Оборудование, которое успешно функционирует в Нижневартовске, на этот вопрос не ответило. В базе данных аппарата таких химических формул просто не оказалось. Тогда один из двадцати отравившихся погиб. Определи лаборанты часть составляющих — его жизнь могли бы спасти, — так комментирует ситуацию директор Нижневартовского межрайонного филиала Ханты-Мансийского окружного фонда обязательного медицинского страхования Александр Карпов.

Проблему отсутствия оборудования перед губернатором Югры обнародовали представители администрации Нижневартовска.

— Смею надеяться, что вопрос будет решен положительно в плане приобретения медицинского оборудования для ПНД. Такое предположение было выдвинуто и предусмотрено решением антинаркотической комиссии, и рекомендовано в 2012 году такой аппарат предусмотреть, — заявила глава администрации Нижневартовска Алла Бадина.

Стоит новый аппарат около 5 миллионов рублей. Но необходим он как воздух — и не только для Нижневартовска. Об этом говорят цифры статистики. С начала 2011-го только в психоневрологический диспансер Нижневартовска с отравлением наркотиками, что распространяются через Интернет, поступили 127 человек. Для сравнения: в прошлом году их было вдвое меньше.

Нравится

Статьи по теме

№180 (5388)
12.10.2011
Виталий Титов
В доме для сирот поселится милосердие
№179 (5387)
11.10.2011
Виталий Титов
МФЦ — это удобно

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"