28 апреля 2024     

Общество   

На злобу дня

Защищая право на труд

Требования закона о квотировании рабочих мест для инвалидов должны выполняться работодателями в полном объеме. Такое поручение дала губернатор Югры Наталья Комарова на заседании совета по делам инвалидов.
Предваряя обсуждение, глава региона особо выделила тему, связанную с трудоустройством инвалидов и исполнением законодательства о квотировании рабочих мест для людей с ограниченными возможностями здоровья. «Поддержка занятости инвалидов — это важное социальное обязательство, которое должно выполняться. Для его реализации требуется системность в работе. Необходимо задействовать органы власти всех уровней и работодателей», — акцентировала внимание собравшихся губернатор. По ее словам, в концепции долгосрочного социально-экономического развития России на период до 2020 года задан ориентир: к 2020 году 40% российских инвалидов должны быть трудоустроены. Сегодня этот показатель, по данным статистики, не превышает 15%.
Для устранения такого разрыва необходимо активнее использовать технологию квотирования рабочих мест для инвалидов. Законом Российской Федерации установлен размер такой квоты — 2-4% для организаций, где среднесписочная численность превышает 100 человек. (Для сравнения: в Германии квота составляет 6%, в Швейцарии — 10%). В автономном округе квота равна 2%, но даже этот минимальный размер югорские работодатели, по оценке губернатора, не обеспечивают в полном объеме.
В ХМАО, как сообщает пресс-служба главы региона, на сегодняшний день 1226 организаций с численностью более 100 работников. В пересчете на 2%-ную квоту для инвалидов необходимо создать 13600 рабочих мест. Создано, по поступающей в органы службы занятости населения информации, 8100.
Налицо, как считает Наталья Комарова, прямое игнорирование закона. Поэтому следует задействовать не только силы и средства прокуратуры, судебных органов, но и общественных организаций, самих граждан. Совместными усилиями нужно создать и опубликовать некий реестр организаций, которые не выполняют требований законодательства. Кстати, на основе данных этого реестра сами инвалиды и их сообщества смогли бы обращаться в суд за защитой своего права на труд.

Елена Иванова



Лето не пропало даром

Более 26 тысяч юных ямальцев отдохнули и поправили здоровье минувшим летом. Таков один из итогов летней оздоровительной кампании, которые недавно подведены в автономном округе.
Ребята из городов и поселков Ямала побывали на курортах Краснодарского края, Болгарии, Турции. На территории самого региона действовали палаточные лагеря, пришкольные площадки, трудовые бригады и вожатский корпус.
В 2011-м на организацию летнего отдыха были значительно увеличены объемы финансирования, в том числе за счет бюджетов муниципальных образований, что позволило более качественно подготовить и провести мероприятия, а также расширить их географию. Проверки баз отдыха показали: все необходимые условия для детей созданы.
Впервые в этом году для юных северян, выезжавших за пределы округа, на территории баз отдыха были оборудованы специальные кабинеты для общения с родителями посредством бесплатной видеосвязи в сети Интернет. Проблемы возникли лишь в лагере «Радость» (Краснодарский край), где по техническим причинам происходили сбои с доступом в Глобальную сеть. Во всех остальных лагерях подобная форма общения зарекомендовала себя с лучшей стороны.
Особое внимание при проведении оздоровительной кампании уделялось детям с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, организовывались смешанные смены с участием детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, и лидеров молодежных движений Ямала. Подобный опыт оказался позитивным.
— Оздоровительная кампания проводится в течение всего года. Лето лишь один из ее периодов, естественно, самый массовый, — отметила директор департамента по молодежной политике ЯНАО Эльвира Тимергазина. — Всего по результатам нынешнего года организованным отдыхом планируется охватить более 30 тысяч детей и подростков.
Для сравнения: в 2010-м, по информации пресс-службы губернатора Ямала, оздоровительными мероприятиями было охвачено 26 тысяч несовершеннолетних.

Мария Силиверстова



Интернет как образ жизни


«Увлечение Интернетом может быть полезно для интеллектуального развития подростков», — считают исследователи из Тель-Авивского университета. По их мнению, надо учитывать качество времени, проведенного во Всемирной паутине, а не только его количество...
Ученые опросили 278 учащихся обоих полов из разных школ Израиля. Выяснилось, что многие ребята использовали Интернет как инструмент для саморазвития и успешно применяли полученные знания в жизни. При этом исследователи отметили: большое количество времени, проведенного в Сети, усугубляет проблему социальной изоляции подростков.
По мнению ученых, есть два вида подростковой «интернет-зависимости». Одна часть подростков действительно слишком увлекается Net, злоупотребляя онлайн-играми или порнографическими сайтами, и дистанцируется от окружающего мира. Другая часть тинейджеров использует Паутину для сбора информации и общения в социальных сетях.
Исследователи утверждают: Интернет, являясь неотъемлемой частью современного образа жизни, дает человеку массу полезной информации для учебы и построения дальнейшей карьеры. Однако при этом очень важно регулировать время, проведенное перед экраном, и не забывать о полноценной физической и социальной активности. Такому рациональному подходу к использованию Всемирной паутины детей должны научить родители.

По информации с сайта «Здоровая Россия» подготовлено Еленой Елкиной.

Нравится

Статьи по теме

№175 (5383)
05.10.2011
На злобу дня
№172 (5380)
30.09.2011
На злобу дня

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"