26 апреля 2024     

Общество   

Очередь за счастьем движется быстро

Некоторые ждали своего часа аж с 2007-го! Ну вот и финишная прямая... На нее вышла 3851 молодая семья, проживающая на юге нашего региона.

Мы в тюменском кинотеатре «Современник». Здесь департамент имущественных отношений администрации города Тюмени организовал прием документов для тех, кто попал в программу. Очередь счастливчиков — а таковых в одной только Тюмени 2088 семей — как бы есть… И в то же время ее как бы нет… Едва успеваешь познакомиться с претендентами на сертификат, как наступает их черед заходить в зал, где за восемью столами сидят специалисты, отвечающие за прием документов. Честное слово, создается впечатление: ты — в кино. И перед твоими глазами мелькают кадры из жизни молодой семьи.

У нашего фильма красивое начало: двое встретились, полюбили друг друга, сыграли, как положено, свадьбу. Но вот наступает первая брачная ночь, и супруги вдруг осознают, что жить-то им негде. Всепонимающие родители (а куда деваться?) предлагают им свою территорию. Но временно. И при условии, что каждый из вступивших в брак будет верен прежней своей прописке. Короче: молодые живут «набегами» друг к другу. Однако, несмотря на эти жилищные проблемы, они уже ждут своего первенца. О, счастье?!

Не помню, из какого фильма запомнилась фраза: «Боливар не выдерживает двоих»… Боливар — уставший конь. Среди наших действующих лиц — родители, что уже заслужили право пожить для себя, и молодые супруги, которые мечтают свить собственное гнездышко, где тебя ждут, где тебе рады, где, как в фильме «Романс о влюбленных» — «только я да ты, да только мы с тобой…». Первое, что приходит им в голову, — снять жилье. Но чужие дяди или тети дерут за свои квадраты такие деньги! А родители уже пенсионеры. Да и самим молодым хочется приодеться, обуться, пожить, наконец…

Однако это уже вторая, ну очень «переживательная» часть нашей картины из реальной жизни.

— Примерно половину своей получки, — признается тюменец Иван Устюжанинов, — мне приходилось отдавать за съемную квартиру. Жена не работала, сидела с дочкой. Если бы не помощь родителей, я не знаю, как бы нам удалось сводить концы с концами. Наше решение вступить в программу обеспечения молодых семей жильем — оно тоже, если честно, было не совсем нашим. Ведь по условиям этой программы мы сами должны иметь 60% накоплений от стоимости будущей квартиры. А откуда у молодых такие деньги? Спасибо родителям! Они поддержали нас, избавили от услуг ипотеки — кабалы на долгие годы жизни.

— Мы вступили в программу, — продолжает рассказ своего мужа Ольга Устюжанинова, — в 2009-м, когда наша дочка Софья только-только родилась. Сейчас ей почти три года. Да, пришлось подождать. Впереди нас оказались семьи, в которых было уже двое детей.

— И нашей семье пришлось подождать, — говорит Наталья Карелина, — правда, все это время нам не пришлось снимать для себя чужое жилье: на троих у нас имеется собственная площадью 33,9 квадрата. Для проживания — маловато… А вот для того, чтобы гарантировать наличие собственных средств в размере полутора миллионов рублей (а это необходимое условие для получения субсидии от государства и правительства области в размере 870 тысяч на приобретение другого, расширенного, жилья), вполне достаточно. Профессиональный оценщик нашей однокомнатной квартиры подтвердил нам этот факт. И еще в 2008-м мы подали документы на расширение жил-площади и попали в резервный список федеральной программы. В 2010-м, когда эта программа завершилась и приостановила свое дальнейшее действие, пришлось поволноваться. Мы звонили и писали в администрацию Тюмени, департамент по жилищным вопросам… Не раскиснуть, не пасть духом помогали ответные звонки и письма с обнадеживающим ответом: «Ждите!» И вот дождались! Вспоминаю 2008-й, когда нужно было собрать кучу документов и кипу справок, подтверждающих, что та или иная справка — достоверна. А сейчас от нас требуется лишь справка о составе семьи, подтверждение из домоуправления об отсутствии коммунальных задолженностей, банковская выписка о наличии собственного взноса и копии паспортов. Все эти «бумаги» я оформила сегодня утром. Признаюсь, не без страха шла в «Современник» — думала, что в очереди просижу до самого вечера, но не прошло и часа… Через два месяца мы получим на троих 860 тысяч рублей и в последующие 9 месяцев будем выбирать для себя другое жилье.

— А где будете жить все это время?

— Продажа нашей старой квартиры и покупка новой будет оформляться одновременно. Удобно: на улице не останемся!

Несколько иная ситуация у Ольги Л. — главы неполной молодой семьи. В программу она вступила в 2007-м. В ожидании гарантированных на двоих 680 тысяч рублей субсидии в 2010-м оформила ипотечное кредитование и купила трехкомнатную квартиру.

— Размер ипотечной суммы меня, конечно, пугал. Считайте, — предлагает, — ежемесячно я должна возвращать банку 18 тысяч рублей. 17800 из них — только проценты. При таких темпах, получается, что за год я смогу погасить чуть больше двух тысяч основного долга. Нет, если ты располагаешь большей суммой наличных, то ты, конечно, можешь ускорить этот темп. А у меня большей суммы нет. В общем, через 30 лет, когда я должна полностью рассчитаться с банком, мне будет уже 62 года. Но…

Вот говорят: «Нет в жизни счастья». При этом никто не спорит с наличием в этой жизни счастливых моментов. Да, они случаются, но промелькивают, как на киноэкране. У нас есть возможность «задержать» кинопленку — остановить мгновенья, детально разглядеть заключительные кадры… Чтобы потом, как в очень известной ленте Никиты Михалкова «Раба любви», сказать: «Это была лучшая моя фильма»…

…Через два месяца Ольга Л. как участник федеральной программы «Обеспечение жильем молодых семей» получит социальную выплату в размере 680 тысяч рублей. Вернет их банку — «за ипотеку». Тот, в свою очередь, будет вынужден сократить сумму процентов. Оля же не собирается сокращать ежемесячную сумму своих выплат — 18 тысяч рублей. Ну, разве что на период своего декретного отпуска…

— Я замуж вышла! — не скрывает она своего счастья. — И скоро наша семья станет еще больше… Все-таки как здорово, что я не побоялась — рискнула купить «на ипотеку» не двушку, а трехкомнатную квартиру! Теперь всем места хватит. А суммы материнского капитала, который я получу после рождения второго ребенка, будет достаточно для того, чтобы полностью рассчитаться с ипотекой в 2012-2013 году. Мне исполнится тогда максимум 35 лет. …Мой муж говорит: «Гнусно рожать детей за деньги». Но мы-то с ним знаем, что ждем плод нашей любви. А деньги я считаю сейчас потому, чтобы в дальнейшем не зацикливаться на этой теме. Сконцентрироваться на счастье.

Помните, в фильме «Служебный роман» есть послесловие: «Через девять месяцев в семье Новосельцевых родилась девочка»? Мы же в качестве послесловия можем добавить: ежедневно (кроме субботы и воскресенья) с 8 часов утра и до 20-00 вечера параллельно со специалистами департамента имущественных отношений администрации Тюмени в «Современнике» проводят консультации представители банков, агентства недвижимости «Этажи». Риелторы учтут пожелания участников программы — подберут для них квартиры в том или ином районе города. Молодые семьи, заполнившие анкеты «Этажей», специалисты будут сопровождать вплоть до самого их новоселья.

3851 молодая семья, проживающая на юге нашей области, получит в 2011 году сертификаты на покупку квартир. 2088 из них — тюменцы.

Нравится

Комментарии к статье

Мария: 07.10.2014 11:28
Здравствуйте.Меня интересует как продвигается резервный список программы ";обеспечение жильем молодых семей"; мы как стояли 3056 так и стоим где и как мне могут объяснить как долго мы будем ждать этой помощи

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"