25 апреля 2024     

Общество   

Международные стандарты — создание пространства всеобщего доверия

Современная развитая сбалансированная база стандартов — основа одной из важнейших инфраструктур экономического развития страны — системы технического регулирования. Уровень ее гармонизации с международной нормативной базой — один из ключевых факторов повышения глобальной конкурентоспособности России. Это в конечном итоге новые условия для развития бизнеса, рост качества промышленной продукции, формирование прозрачной инвестиционной среды.

В этом году Всемирный день стандартов отмечается под девизом «Международные стандарты — создание пространства всеобщего доверия».

Международные стандарты помогают нам обрести такую уверенность в мировом масштабе. И в самом деле одной из важнейших целей стандартизации является обеспечение всеобъемлющего доверия. Системы, изделия и услуги функционируют так, как мы того ожидаем, поскольку они соответствуют основополагающим требованиям, установленным в международных стандартах.

Мы ожидаем, когда берем в руки телефон, что сможем сразу соединиться с любым абонентом телефонной сети. Мы предполагаем, что мы имеем устойчивую связь через Интернет, которая мгновенно предоставит нам новости и необходимую информацию. Когда мы заболеваем, мы надеемся, что нам окажут действенную помощь, используя современное медицинское оборудование. Когда мы едем на автомобиле, мы уверены в надежности системы его управления в целом, рулевого управления, тормозов и крепления детских сидений. Мы предполагаем, что защищены от ударов электрического тока и вредных воздействий различных загрязнителей.

Международные стандарты обеспечивают качество продукции и услуг, экологию, безопасность, надежность, функциональную совместимость, эффективность и действенность. Международные стандарты способствуют убежденности производителей в том, что их продукция имеет возможность выхода на мировые рынки, поскольку она может использоваться повсеместно.

Функциональная совместимость создает эффект масштаба и гарантирует пользователям, что они получат одинаковое обслуживание, где бы они ни находились. Таким образом, международные стандарты в равной степени дают выгоды потребителям, производителям и поставщикам услуг. Очень существенно, что в развивающихся странах применение международных стандартов ускоряет распространение новой продукции и услуг и тем самым стимулирует экономическое развитие.

Современная отечественная стандартизация расширила сферу распространения, осуществляя шаги по гармонизации с международными стандартами. Стандартизация становится более восприимчивой к глобализации рынка. Она приобретает открытость и доступность для всех, кто заинтересован в разработке и применении прогрессивных норм.

И в заключение можно отметить, что эффективно функционирующая национальная система стандартизации, задействованная государством и обществом, активно участвующая в международной и региональной стандартизации, позволяет развиваться обществу и экономике, обеспечивает защиту потребительского рынка, снижает риски техногенных катастроф, способствует внедрению новых технологий и снижению технических барьеров в торговле.

Поздравляю со Всемирным днем стандартов всех, кто работает в области технического регулирования и стандартизации!

Желаю больших успехов, новых достижений и благополучия!

Владимир Вагин

директор ФБУ
«Тюменский ЦСМ», заслуженный метролог РФ, академик РМА, кандидат технических наук

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"