27 апреля 2024     

Политика   

Герефордам комфортно, крестьянину — выгодно

Тема развития животноводства мясного направления обсуждается уже не впервые. Этим перспективным направлением у нас в регионе активно занимаются с 2002 года, когда на основе отечественного и зарубежного опыта была разработана целевая областная программа и началось формирование племенной базы крупного рогатого скота. Сегодня разведением чистопородного мясного скота занимаются около трех десятков хозяйств, а общее поголовье составляет более 7 тысяч.

В рамках целевой программы правительство Тюменской области все эти годы оказывает серьезную финансовую поддержку животноводам. Им компенсируют часть затрат на содержание чистопородного мясного скота, вы-плачивают субсидии на погашение процентных ставок по привлеченным банковским кредитам. Кроме того, за счет бюджетных средств приобретается племенное импортное поголовье.

Координацией работы по разведению чистопородного мясного скота в хозяйствах области с сентября 2003 года занимается ОАО «Тюменская мясная компания». В ее состав входят 10 специализированных предприятий. Все они являются племрепродукторами федерального уровня и обладают правом на реализацию племенного молодняка. Однако предприятие до сих пор испытывает серьезные сложности, связанные с производством и реализацией продукции: закупочная цена, которая сегодня предлагается за говядину, не покрывает ее себестоимости. Без субсидий, которые направляются из областного бюджета, данный вид бизнеса был бы нерентабельным.

Как известно, тюменские сельхозпроизводители уже с лихвой обеспечивают регион зерном, картофелем, овощами, молоком и мясом птицы. Полностью закрывают потребности в свинине. Недостаточно лишь собственной говядины.

— Сегодня мы с вами должны четко обозначить коридор, по которому сможем успешно двигаться вперед, — заявил Владимир Якушев, открывая заседание. — Мы хотим вовлечь в данную программу максимальное количество людей, проживающих в сельской местности, чтобы они смогли активно участвовать в экономическом процессе и получили возможность хорошо заработать.

Подробнее о концепции развития мясного потенциала Тюменской области рассказал заместитель губернатора, директор регионального департамента агропромышленного комплекса Владимир Чейметов. Концепция предполагает концентрацию усилий на трех основных направлениях. Во-первых, на базе Тюменской мясной компании будет продолжена работа по разведению чистопородного мясного скота для последующей его реализации как внутри региона, так и в соседних субъектах РФ. Во-вторых, планируется создание вертикально интегрированного объединения, специализирующегося как на работе с племенным стадом, так и на переработке и реализации мясной продукции. И третье направление — выращивание молодняка молочных пород на специализированных откормочных площадках для тех хозяйств, которые не хотят заниматься этим самостоятельно, а также в личных подсобных хозяйствах.

В настоящее время в Тюменской области разводят несколько видов чистопородного крупного рогатого скота мясного направления: обрак, лимузин, герефорд, шароле, салерс.

Владимир Чейметов предложил сделать основной упор на разведении герефордов, поскольку эта порода оказалась наиболее адаптированной к нашим достаточно суровым климатическим условиям. Животные содержатся в хозяйствах Сорокинского района уже не первый год и дают очень хорошие привесы.

Чуть позже, отвечая на вопросы журналистов, директор регионального департамента АПК признался: динамичному развитию мясной отрасли сегодня прежде всего препятствуют низкие закупочные цены, устанавливаемые перерабатывающими предприятиями. Альтернативой может стать кооперативная переработка с участием непосредственных производителей. В этом случае достаточно высокую добавочную маржу переработчиков можно будет перераспределить между самими животноводами. По мнению Владимира Чейметова, эта мера позволит сформировать на оптовом мясном рынке здоровую конкурентную среду и гораздо быстрее вывести отрасль на уровень рентабельности. Пока же хозяйствам, специализирующимся на разведении чистопородного скота мясного направления, удается компенсировать понесенные затраты только с учетом господдержки.

На совещании был также презентован весьма любопытный опыт работы с личными подсобными хозяйствами Казанского района. Суть проекта заключается в том, что в ЛПХ передаются телята на доращивание. Владельцев подсобных хозяйств обеспечивают кормами, ветпрепаратами и всем необходимым. И оплачивают работу в соответствии с привесами молодняка. Заработки селян, по словам Владимира Чейметова, могут быть достаточно высокими. К примеру, среднемесячный доход владельца личного подсобного хозяйства, взявшего на откорм три десятка телят, составляет 30-35 тысяч рублей, а по итогам полугодия может превысить 200 тысяч рублей.

В ближайшей перспективе опыт казанцев будет распространен и в других муниципальных образованиях тюменского юга.

— Мы не только хотим обеспечить население Тюменской области говядиной собственного производства и создать дополнительные рабочие места для жителей сельских территорий, — подчеркнул Владимир Чейметов. — Мы ставим перед собой более амбициозные задачи по серьезному наращиванию количества чистопородных животных, по развитию гибридного репродуктивного центра, который будет поставлять элитных животных в сельхозпредприятия и ЛПХ не только на территории Тюменской области, но и в соседние регионы. Поэтому концепция развития, которую сегодня предложило на рассмотрение руководство Тюменской мясной компании, требует уточнения и четкой расстановки приоритетов. На одном из ближайших заседаний Совета по развитию АПК мы вновь намерены рассмотреть вопрос, связанный с развитием мясного животноводства.

30-35 тысяч рублей составляет ежемесячный доход владельца личного подсобного хозяйства, взявшего на откорм три десятка телят.

Нравится

Комментарии к статье

Антон: 17.10.2011 23:43
Интересно а подешевеет ли мясо в магазинах Тюмени

Статьи по теме

№178 (5386)
08.10.2011
Николай Боталов
Праздник на полях
№176 (5384)
06.10.2011
Николай Боталов
Овощам дали отлежаться. До лучших времён

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"