18 апреля 2024     

Политика   

Виктор Рейн: «Россиянам надо засучить рукава и шевелить мозгами»

Он по-отечески успокаивал, улыбался и обещал, что капитальный ремонт в доме моей квартирной хозяйки, одинокой бабули, обязательно сделают. Уже к осени уютный домик поблескивал новой кровлей и свежевыкрашенными окнами.

Так я стала интересоваться политической жизнью сначала города Ишима, потом и Тюменской области. И совсем скоро поняла, что далеко не к каждому руководителю можно без волокиты попасть на прием и получить дельные ответы на вопросы.

Немного беспокоилась, переступая порог приемной теперь уже заместителя председателя областной Думы Виктора Рейна. Напрасно! С первой нашей встречи прошло 16 лет, но Виктор Александрович остается простым, человечным, доступный для любого, кто нуждается в помощи. Разговаривать с ним по-прежнему легко. На вопросы отвечает свободно, по делу.

— Испытываю гордость за Тюменскую область, тревогу — за Россию. Страна нацелена на прорыв, мы хотим попасть в пятерку ведущих экономик мира. Для этого нужна сильная инновационная база, — рассуждает Виктор Рейн. — Что, капиталистический Запад развернулся к нам лицом и протягивает руку, чтобы вытащить Россию в лидеры мирового уровня? Нет. Нам, россиянам, надо засучить рукава и шевелить мозгами.

— Получится?

— Уже получается. Тюменцы умеют думать, поэтому выходим из кризиса мягко, почти безболезненно для жителей региона. Залог успеха — развивающаяся экономика, отсюда хорошая финансовая подушка. По основным социально-экономическим показателям наша область занимает лидирующие позиции в стране.

Мы взяли серьезную планку. Уровень социальной поддержки очень высокий. Многие преобразования, которые сегодня вписаны в рамки государственной политики или прозвучали из уст президента страны, на территории Тюменской области начали воплощаться в жизнь еще несколько лет назад. Позитивная динамика выгодно отличает регион от других субъектов в сферах модернизации системы здравоохранения, образования, АПК.

Но нет никакой эйфории, есть четкое понимание того, что выпадающая в доходах доля налога НДПИ и увеличение расходных обязательств заставляют экономику через инновации и модернизацию обеспечивать не только достигнутый уровень социально-экономического благополучия, но и дальнейшее динамичное развитие области.

Соглашаюсь с депутатом и вспоминаю, как полюбились жителям Ишима и окрестных районов Никольские ярмарки. Увенчалась успехом идея мэра Виктора Рейна дать возможность реализовать сельчанам излишки продукции, устроить пышные гулянья, возродить народные традиции. Тут тебе и экономическая выгода, и для туристов повод приехать, и для местных жителей потеха. Вот такие точки роста и грамотные руководители-хозяйственники создают благополучие Тюменского региона.

В своих интервью мой собеседник всегда с глубоким почтением рассказывает о своих родителях, прививших ему уважение к человеку труда («Тюменские известия» № 118 за 9 июля 2011 года). Воспитанный в доброй семье, Виктор Рейн радеет о благополучии простых людей.

На последнем, 46-м заседании Тюменской областной Думы принят во втором, окончательном, чтении законопроект «О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей», среди инициаторов которого был Виктор Александрович.

— Многодетные семьи смогут безвозмездно получить землю либо под дачу, либо под строительство дома, — комментирует Виктор Рейн. — Обновлен закон «О предоставлении субсидий и займов гражданам на строительство или приобретение жилья в Тюменской области за счет средств областного бюджета». Теперь субсидия положена работникам бюджетной сферы не только Тюмени, но и Тобольска.

— Законы хороши. Но за словом должно быть дело…

— Безусловно. Если депутаты и правительство региона берут на себя какие-либо обязательства, запускают новые социальные программы, они строго выполняются.

Считаю, каждый должен на своем месте работать. Есть хороший афоризм: чем клясть темноту, лучше каждый день зажигать одну маленькую свечу. Хочу, чтобы каждый из нас, жителей Тюменской области, делал это. Не говорите «Здесь плохо!», а — «Здесь плохо. Надо сделать вот так... Тогда будет хорошо». Идем по дороге, запнулись — и начинаем ругать власть. Убери камень-то — и другие запинаться не будут, и вы внесли посильную лепту в общее дело.

Региональный парламент и правительство области стремятся к постоянному диалогу с общественностью: проводят круглые столы, приглашают на дискуссионные площадки. Депутаты регулярно выезжают в города и районы области. Важно своими глазами видеть реальные изменения и преобразования на территориях, в том числе и проблемы, о которых говорит народ.

Заместитель председателя Тюменской областной Думы отлично знает социально-экономическую обстановку в подопечных районах. В 2010 году Виктор Рейн провел более 60 встреч с избирателями. В его адрес поступило свыше 800 обращений граждан.

— Необходимо втянуть население в созидательные процессы. Люди должны понять: то, как мы будем жить, зависит в том числе и от нас самих, от нашей активности и работоспособности, — уверен Виктор Рейн.

— Есть в Тюменской области примеры конструктивного диалога власти и общественности?

— Конечно, остановлюсь на одном из них. Глобальная проблема современности — нехватка квалифицированных кадров. В любой сфере она актуальна. Истоки ее решения — реформа системы образования. Эксперты, педагогическая общественность Тюменской области, как и других субъектов страны, в свое время очень жестко высказались за то, чтобы не принимать в первом чтении законопроект «Об образовании». Парламентарии пошли навстречу и не стали утверждать документ в угоду временным рамкам.

Предложенный ныне третий вариант закона «Об образовании в РФ» еще несовершенен, но может быть принят в начале 2012 года с последующей доработкой. Он содержит нормы, позволяющие поднять престиж профессии педагога, закрепляет статус дошкольного образования вместе с механизмом финансового сопровождения, с привязкой оплаты труда к экономике регионов. То есть благодаря совместным усилиям общественности и парламентариев этот закон позволит решать проблему кадров на принципиально новой базовой основе.

— Виктор Александрович, кадры подготовим, а в сельскую местность они поедут?

— Если мы хотим сохранить деревню, наших кормильцев, надо начинать с социального обустройства села. Создавать условия для того, чтобы молодежь возвращалась на родину, чувствовала, что ее там ждут. Надо платить молодым специалистам достойную зарплату, помогать им решить проблемы с жильем.

— Об этом много говорится, но субъектам страны самостоятельно не поднять деревню…

— Всероссийским советом по местному самоуправлению в Министерство сельского хозяйства России внесена концепция устойчивого развития сельских поселений. Это основа. Когда ее примут, необходимо будет определить доли участия субъектов в обустройстве села.

В нашем регионе, в отличие от многих других, изменения в муниципальных районах видны: появляются новые ФАПы, больницы, школы, детские сады, дороги, ведется газификация. Может, не в той динамике и объемах, которые желает население, но властью используются все возможности областного бюджета.

Результат — материнская и младенческая смертность в регионе уменьшилась на 81,31%, продолжительность жизни мужчин выросла на четыре года.

Заместитель председателя Тюменской областной Думы максимально загружен работой — курирует около 30 направлений деятельности регионального парламента, еще возглавляет Совет муниципальных образований Тюменской области, является региональным руководителем Всероссийского совета местного самоуправления. Проблемы агропромышленного комплекса области близки депутату.

— Учитывая специфику юга региона, зону рискованного земледелия, у нас есть еще один повод для гордости — основными продуктами питания мы обеспечиваем не только Тюменскую область, но и по ряду позиций выходим за ее границы, — рассказывает вице-спикер.

— В этом году богатый урожай в стране диктует низкие закупочные цены на зерно. Аграрии, реализовав его сейчас, закроют только 50% своих расходов…

— После обсуждения этой проблемы на совещании в правительстве Тюменской области, где собирались главы районов и руководители хозяйств, губернатор вынес на утверждение регионального парламента единственно верное предложение — оказать финансовую поддержку тюменским сельхозпроизводителям. Конечно, депутаты одобрили эту инициативу губернатора, на помощь аграриям выделено 500 миллионов рублей.

Деньги из областного бюджета помогут хозяйствам рассчитаться по кредитам и налогам, выплатить зарплату. Зерно же останется у аграриев в том объеме, который они произвели. Хозяйства смогут его продать, когда сложится выгодная ситуация на зерновом рынке.

На мой взгляд, селу нужна более выверенная государственная поддержка во всей технологической цепочке, от принятия необходимых нормативно-правовых актов до выработки механизмов защиты. Когда реально в себестоимость продукции закладываются рост тарифов на электроэнергию, горючее, цены на транспортные услуги, поддержка необходима. Нельзя допускать ситуации, когда крестьянин вынужден продавать свою продукцию по диктуемой рынком цене и уходить в «минус».

По моему мнению, политика властей в сфере АПК юга Тюменской области — практическое пособие, наглядный пример того, как субъект в зоне рискованного земледелия точечно отработал алгоритм поддержки мелких и крупных сельхозтоваропроизводителей и добился поразительных результатов.

Виктор Рейн — гибкий политик, четко и последовательно продвигающий те идеи, которые считает верными. Выбрав дорогу, идет, пока не достигнет намеченной цели. Например, говорит о необходимости сделать нормой здоровый образ жизни и сам занимается спортом. Сейчас он председатель областной федерации волейбола. Причем председательствует не в кресле: тренировки два раза в неделю — традиция, проверенная годами.

Единство слова и дела, воля к победе, умение понимать людей и строить диалог — личностные качества, необходимые лидеру.

— Нередки случаи, когда исполнительная и законодательная власти субъекта страны не находят общего языка, что сказывается на динамике развития территории. Получается, как в пословице, паны дерутся, а у холопов чубы трещат…

— Если говорить о реализации принципа разделения властей, без излишней скромности считаю, что Тюменская областная Дума выполняет свою основную миссию — обеспечивает правовое сопровождение развития нашей области по всем направлениям.

Мы следуем стратегии областного парламента, разработанным планам нормотворческой и практической деятельности депутатов. Они очень хорошо корреспондируют с задачами правительства, региональными программами, посланием губернатора Тюменской области. У нас крепкий, деловой тандем властей в регионе.

Около 30 направлений деятельности регионального парламента курирует Виктор Рейн.

Досье «ТИ»:
Рейн Виктор
Александрович.
Заместитель председателя областной Думы четвертого созыва, член двух комитетов Думы: по социальной политике; по аграрным вопросам и земельным отношениям. Член президиума фракции «Единая Россия» регионального парламента, куратор партийных проектов «Свой дом», «Качество жизни», «Земский доктор».
Руководил городом Ишимом без малого 17 лет.
Председатель президиума Совета муниципальных образований Тюменской области, член Совета по местному самоуправлению при Государственной Думе РФ.
Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, знаком отличия «Парламент России», Почетной грамотой Тюменской областной Думы. Почетный работник органов государственной власти и местного самоуправления Тюменской области. Почетный гражданин города Ишима.
Женат, имеет двоих сыновей.

Нравится

Комментарии к статье

шумилина ольга: 14.03.2012 15:49
алло!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! кто нибудь нас слышет???????????????????????ответ хочеться услышать .......... как хорошо мы пишем и отвечаем на наши вопросы. а можно задать вопрос повторно , где обещенный проведенный газ в деревне Глубокая Голышмановский район. как все хорошо. без работитцы нет!!!??? или есть . а как встать без вашего разрешения в ЦЗН . и очень много вопросов и нет только к Вам.

Статьи по теме

№118 (5326)
09.07.2011
Виктория Дмитриева
Виктор Рейн: «Власть не любви должна добиваться, а уважения!»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"