26 апреля 2024     

Политика   

Фракции договорились о совместной работе

Свои подписи под документом поставили депутат Тюменской областной Думы Владимир Сотников, депутат Думы Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Владимир Сысоев и депутат Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа Максим Лазарев.

В ходе пресс-конференции представители трех парламентов неоднократно подчеркивали, что соглашение дает депутатам возможность не только обмениваться законотворческим опытом, но и сообща работать над решением актуальных для населения всех трех субъектов проблем. В числе основных инициатив, направленных на совершенствование федерального законодательства, Владимир Сысоев назвал поправки, нацеленные на изменение механизма финансирования дорожного ремонта, метода исчисления северного коэффициента, предоставление студентам средних профессиональных учебных заведений отсрочки от службы в армии.

Что касается деятельности на региональном правовом поле, то приоритетной для депутатов-партийцев остается защита интересов местного, в том числе коренного, населения. Максим Лазарев напомнил журналистам о поправке фракции, внесенной в свое время в законопроект ЯНАО о земельных отношениях. Благодаря этой инициативе право на бесплатное получение земельных участков гарантируется в округе не всем многодетным семьям, а только тем из них, которые прожили на суровой ямальской земле не менее 5 лет. Необходимость в подобном цензе оседлости, заявил Лазарев, напрямую связана с растущим миграционным потоком из стран ближнего зарубежья. По словам депутата, «количество мигрантов, а многие из них приезжают целыми семьями, в отдельных городах Крайнего Севера едва ли не превышает численность местного населения».

Аналогичная работа проделана и фракцией ЛДПР в Думе ХМАО. На заседании окружного парламента, состоявшемся в конце сентября, либеральные демократы внесли две существенные поправки. Одна из них регламентирует, что первоочередным правом на получение жилья должны пользоваться люди, прожившие в округе не менее 10 лет. Вторая предлагает учитывать ценз оседлости при выделении окружного материн-ского капитала. Напомним, что дополнительно к материнскому капиталу, установленному на федеральном уровне, жителям Югры выделяют по 100 тыс. рублей из окружного бюджета. Чтобы получить право на такую бюджетную поддержку, люди, по мнению фракции, должны прожить на территории округа не менее 5 лет.

В заключение депутат областной Думы Владимир Сотников ответил на вопрос журналистов о том, почему межфракционное соглашение подписано только сейчас. Несмотря на многолетнюю историю партии, заметил Сотников, фракции ЛДПР в региональных парламентах сформированы совсем недавно. Например, в ХМАО депутатское объединение впервые было создано только в нынешнем году после мартовских выборов в окружную Думу.

В ХМАО депутатское объединение впервые было создано только в нынешнем году после мартовских выборов в окружную Думу.

Нравится

Статьи по теме

№104 (5312)
18.06.2011
Татьяна Батакова
ЛДПР взялась за ремонт югорских дорог
№45 (5253)
23.03.2011
Надежда Валентинова
На выборах в Югре ЛДПР получила свой лучший результат

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"