16 апреля 2024     

Политика   

Лето пережили. Теперь надо выборы пережить

В мероприятии приняли участие члены этого консультативно-совещательного органа, а также депутаты законодательного собрания Виктор Рейн и Виктор Буртный. Тон мероприятию задали старшие коллеги. Председатель палаты Андрей Потапов представил их как почетных гостей. Парламентарии на такое обращение не обиделись, но все же уточнили, что они не сторонние наблюдатели, а равноправные участники, поддерживающие развитие молодежного парламентаризма в регионе.

— В последнее время наша палата вышла на несколько иной качественный уровень, — подчеркнул Виктор Буртный. — Это, в частности, видно по тому, как была подготовлена их площадка на форуме молодежи УрФО «Актив-2011». Палата отработала на твердую пятерку. У нас появились профессиональные и ответственные менеджеры, которые могут взять на себя организацию важных мероприятий. Как раз к этому мы и стремились, образуя молодежный парламент в виде курса подготовки будущих управленцев.

Впрочем, по мнению Виктора Буртного, впереди у начинающих политиков еще одна серьезная проверка на зрелость:

— Завершаются последние месяцы работы областной Думы четвертого созыва. Впереди очень серьезное событие — выборы. Необходимо, чтобы в этот период Молодежная палата не прекращала свою деятельность вне зависимости от состава депутатского корпуса. Если вы устоите, то это будет означать, что вы созрели как самостоятельный консультативно-совещательный орган.

Молодежный парламентаризм активно развивается в нашей стране. Подобные объединения имеют многие региональные и муниципальные заксобрания. Например, совсем недавно к этому процессу присоединился Тюменский район. При местной Думе была образована своя молодежная палата. Сейчас активно поднимается вопрос о целесообразности появления более крупных консультативно-совещательных органов подобного рода. В частности, речь идет о создании молодежного парламента Уральского федерального округа при полпреде. Эта идея появилась на форуме «Актив-2011».

— Она заслуживает тщательного анализа и взвешенного решения всех участников процесса: региональных правительств, законодательных собраний и самих молодых парламентариев, — считает Виктор Буртный. — Пока что нет четкого понимания: необходим ли этот орган? Однако есть ощущение, что работа с молодежными палатами других регионов идет нам только на пользу.

— Тема объединения усилий молодых политиков в рамках такой площадки витала в воздухе давно, — поддержал старшего коллегу Андрей Потапов. — На площадке «Актив-2011» эту идею наконец-то огласили. Вопрос на самом деле спорный. Было много тех, кто поддержал, были и те, кто оказался против. Наша с вами задача — обсудить эту инициативу и высказать свое консолидированное решение. Вполне вероятно, тема получит развитие в начале ноября на семинаре-совещании по вопросам развития молодежного парламентаризма в УрФО, который пройдет в Сургуте. Туда отправится наша делегация.

Среди обывателей часто поднимается вопрос: насколько целесообразно существование подобных палат и вообще есть ли толк от игр подрастающего поколения в политику? На прошедшем заседании активно обсуждался вопрос практической пользы тюменской палаты. Тему поднял сам председатель Андрей Потапов. Он поинтересовался у глав комиссий, как реализуются проекты, с которыми молодежь принималась в нынешний состав консультативно-совещательного органа.

Судя по прозвучавшим откликам, эта работа постепенно продвигается вперед. Комиссия по качеству жизни летом провела акцию «Дыши свободно». Она была направлена на то, чтобы водители общественного транспорта перестали курить на рабочем месте, тем самым оказывая негативное влияние на здоровье пассажиров. Комиссия по культуре и спорту претворила в жизнь фестиваль хип-хопа «Танцы улиц». Сейчас в активной стадии разработки находится еще один проект — создание молодежного интернет-телевидения.

Выслушав отчет о деятельности палаты в последние два квартала и о ближайших планах членов палаты, Виктор Рейн посоветовал им более плотно заняться проблемами сельской молодежи.

— Они должны обязательно найти отражение в вашей работе, — подчеркнул вице-спикер. — Все-таки юг области у нас преимущественно аграрный, поэтому нельзя терять это направление деятельности. Я принимал участие в работе площадки «Сельская молодежь» на форуме «Актив-2011» и могу сказать, что там было поднято много интересных тем. Думаю, что вы сможете внести свой посильный вклад в решение существующих вопросов.

В последнем квартале текущего года молодые парламентарии настроены поработать продуктивно. В плане на текущие три месяца присутствует организация круглых столов, реализация социальных проектов, участие в заседаниях различных органов власти, разработка законодательных инициатив. Такая активность не случайна: палате удалось преодолеть «мертвый» сезон, теперь необходимо наверстывать упущенное.

— Думаю, что палата пережила свой самый сложный момент — летние каникулы, — пошутил председатель комиссии по качеству жизни Антон Пискулин. — В это время многие находились за пределами города. Сложно было собрать людей. На заседания комиссии приходило 2-3 человека. Работу в таком формате сложно было назвать легитимной.

Также на прошедшем заседании палата рассмотрела ряд организационных вопросов. Было подписано соглашение о сотрудничестве с молодежным крылом Координационного совета национальных общественных объединений и национально-культурных автономий Тюменской области. Произошли изменения в руководящем корпусе консультативно-совещательного органа. От своей должности в связи с переездом в другой город отказался председатель комиссии по общественно-политической деятельности Вадим Родимушкин. Освободившийся пост заняла Виктория Безкровная.

Не обошлось и без торжественных моментов. Наградами областной Думы и департамента по спорту и молодежной политике были отмечены члены палаты, а также их деловые партнеры, которые принимали активное участие в работе форума «Актив-2011» и реализации других социальных проектов.

Идея создания молодежного парламента Уральского федерального округа при полпреде появилась на форуме «Актив-2011».

Нравится

Статьи по теме

№63 (5271)
16.04.2011
Дмитрий Неволин
Молодёжная палата: пост сдан, пост принят...
№59 (5267)
12.04.2011
Дмитрий Неволин
Молодёжная палата: расчёт окончен

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"