29 марта 2024     

Общество   

Ребёнку противопоказано одиночество!

Однако в реальности чаще всего происходит с точностью до наоборот. К примеру, чадо хочет доверить родителям сокровенное, поделиться радостью, а папа с мамой требуют отчета об отметках в дневнике... Кто виноват и что делать? На эти сакраментальные вопросы дает ответ Венера Семихина.

— Известно, что общение — одна из наиболее важных сфер духовной жизнедеятельности человека. В общении раскрываются лучшие наши стороны, качества. Уже с самого раннего возраста формируется личность ребенка. Его высшие психические функции формируются прежде всего в общении со взрослым, который остается центром мира малыша вплоть до семилетнего возраста и оказывает сильное влияние на его взаимодействие со сверстниками. Вот такая огромная ответственность лежит на нас, взрослых, но всегда ли мы помним об этом?

К сожалению, работая многие годы с детьми, наблюдаю совсем не радостную картину. Все чаще и чаще появляются ребята с проблемами в общении. Причин тому много.

Современная жизнь с ее скоростями и стрессами, борьбой за выживание формирует поколение людей с искаженными понятиями норм и правил. Исчезла система, позволяющая детям пройти нормальные этапы социализации. Усвоение моральных ограничений тоже весьма размыто.

Одной из причин возникающих проблем в общении у детей является нарушение процесса воспитания в семье, где должно происходить усвоение элементарных норм и правил. Воспитывая ребенка, мы должны постоянно совершенствоваться, развиваться, учиться. Иначе что мы можем дать своим детям?

Современным детям не хватает теплого и доверительного общения в семье, разговоров по душам, обсуждения проблем с родителями, совместного времяпрепровождения. Если ребенок видит, что им действительно интересуются, о нем заботятся, то у него возникает потребность в доверительном общении с близкими. Ребенок должен ощущать родительскую любовь! Зачастую же общение сводится к разговорам: что ты сегодня ел, выполнил ли уроки, а вечером у одного — очередной сериал, у другого — компьютер. Так проще и удобнее: никто никому не мешает.

Если родители не показали, не научили ребенка возможностям проявить себя в реальном мире, не помогли утвердиться в какой-либо деятельности, то он будет искать это в виртуальном мире. При реальном общении человек вынужден делать над собой определенные усилия, а в виртуальном общении можно в любой момент уйти от неприятных взаимодействий. Можно даже навсегда удалить ненужный контакт. Просиживая часами за компьютером, ребенок не приобретает навыков общения. Любое общение — это достаточно сложная деятельность, где нужно сдерживаться, уступать, конкурировать, побеждать и уметь проигрывать. Каждому возрасту ребенка соответствует ведущая деятельность, и она, конечно же, должна быть реализована в реальных отношениях. А если ребенок уходит от них, это будет псевдодеятельность. Все это порождает инфантилизм: незнание действительности, неприспособленность, отсутствие самостоятельных решений.

Многие родители, приходя ко мне на консультацию, жалуются на бессердечность, жестокость своих детей — и не понимают, что порой сами спровоцировали такие поведенческие реакции, оставив их наедине с агрессивными компьютерными играми, телевизионными монстрами и супергероями.

То, что дети видят на экране, они переносят в жизнь. Маленький ребенок не способен разобраться, где миф, а где реальность, у него мир фантазии сливается с миром реальности. Дети психологически не могут защититься ни от «хороших», ни от «плохих» экранных убийц. Они могут лишь попытаться привыкнуть, поставив в своей душе так называемый защитный блок. Вот тут-то и происходит притупление чувств, равнодушие к чужой боли и страданиям. И кто оказывается среди первых жертв этого бесчувствия? Мы, взрослые, прежде всего самые близкие.

Невозможно вырастить полноценным человека, если не предлагать ему в период его формирования возвышенно-романтические, героические идеалы. Что пришло взамен советской культуры, какой современный книжный или киногерой? Кто может стать идеалом для современного ребенка? На кого он будет равняться? Кому подражать?

У нас уже давно происходит насильственное внедрение западной культуры, вследствие чего массовая культура предстает перед нами в худших своих проявлениях. Недопустимым является «пеленочное» знакомство с супергероями и секс-дивами.

Занимаясь с детьми, прошу их нарисовать любимых героев из мультфильмов, сказок, книг. Как правило, рисуют роботов, закованных в металл воинов, монстров, армии космических военизированных пришельцев. Девочки — длинноногих красавиц.

Как мы, взрослые, можем помочь нашим детям расти разносторонними, умеющими общаться друг с другом?

Чтобы не было душевного сиротства у современных детей, низкой культуры чувств, необходимо успевать как можно раньше рассказывать ребенку о том, что есть добро и зло. Устраивать совместные чтения, просмотры хороших фильмов, ежедневно разговаривать по душам. Выбирать правильные развивающие игры, вместе с детьми играть в них, ограничивать просмотры телевизора, занятий за компьютером. Предлагать своему ребенку альтернативные виды проведения досуга, приучать к физическим нагрузкам (доказано, что у людей, занимающихся спортом, редко встречается компьютерная зависимость).

Помните: успешность вашего сына или дочери в обществе во многом зависит от теплых отношений в семье. Ребенок, не умеющий общаться, несчастен, он лишен радости иметь друзей. Поэтому чаще приглашайте в свой дом гостей, устраивайте детские праздники, общайтесь с родственниками. Ребенок не должен быть одиноким!

Венера Семихина: «Чтобы не было душевного сиротства у современных детей, необходимо успевать как можно раньше рассказывать ребенку о том, что есть добро и зло».

Нравится

Статьи по теме

№205 (5182)
24.11.2010
Евгения Осипова
День здорового ребёнка, или Бабушкины хлопоты
№99 (5076)
10.06.2010
Лидия Сурина
Воспитывайте любовью...

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"