26 апреля 2024     

Общество   

«ВЕГА» — это маленькая жизнь

Я комиссар, за которым закреплен отряд «Фиеста» — союз активных, творческих и веселых детей, «заточенных» на актерское мастерство. Кроме моего у «ВЕГИ» есть еще семь отрядов других профилей.

Помню, как «мои дети» собирались на общий сбор в холле детско-юношеского центра «Грант», где сегодня обитает наша организация. Было непривычно и одновременно радостно вновь видеть всех вместе. В том числе народ, тогда еще мне не знакомый. Наше новое пополнение. И ощущать тепло, ведь у нас любой готов принять тебя таким, какой ты есть, и подарить частичку своего счастья.

После мы с моей напарницей решили дать стандартное задание на летние сборы: придумать визитку отряда и пару номеров на общий концерт «КВГ» (Кто Во что Горазд). И с этого момента у детей начался мозговой штурм... Каждый день они приходили, как мы говорим, на отряды, что-то репетировали, о чем-то спорили, участвовали в тренингах. Комиссары тоже не сидели на месте, параллельно с ребятами придумывали программу сборов. И также постоянно репетировали — днем и ночью. На отдых у нас оставалась всего пара часов...

Наконец наступил день Х. Приезжаю к месту встречи детей и вижу, что их собралось еще больше, чем было в начале месяца. Человек сто пятьдесят!.. Моя «Фиеста» встретила меня улыбками и... огромными чемоданами. «Ну что? Едем, едем?» — несется со всех сторон. — «Едем! Сборы начинаются!»... И наши автобусы берут курс на детский оздоровительный центр «Энергетик». При выходе из автобусов комиссары традиционно кричат: «Человек человеку друг? Человек человеку брат? Летним Выездным Сборам — 2011 быть?» На что ребята хором отвечают: «Друг! Брат! Бы-ы-ть!!!»

Но просто так в лагерь не попадешь. Детям заранее было дано особенное задание: придумать песню или танец на сюжет «Защита животных». Выполнив его, ребята — целыми отрядами — быстро забегали за ограду. И тут же понимали: теперь ни шагу назад, никакой городской жизни! Все настраивались только на Жизнь в маленьком мире под названием «ВЕГА». И не случайно, ведь для нынешних летних сборов была выбрана тема «Мир, в котором я живу». Для нас, комиссаров, крайне важно показать ребятам, как прекрасен мир вокруг нас, что в нем много хорошего. Есть, конечно, и отрицательные стороны, но изменить их — в наших силах. Мы хотели доказать: следует доверять другим и необходимо найти в себе Божий дар и представить его окружающим. Словом, суметь раскрыться. В этом непременно поможет «ВЕГА», которая учит самому главному — к этому стремиться.

Кроме того, ребята играли в разные игры: психологические, развлекательные, спортивные, интеллектуальные. Смотрели «морально-нравственные» спектакли — как юморные, так и серьезные. Учились ценить законы и традиции «ВЕГИ». Приобретали новых друзей. Осваивали азы журналистики, психологии, актерского мастерства (мастер-классы давали специалисты). Делились своими идеями. Словом, никто не сидел без дела. Все что-то делали, кому-то помогали, поддерживая аплодисментами тех, кто выходил на сцену, демонстрируя собственные таланты.

Пять с половиной дней пролетели мигом. И вот вроде бы вчера приехали, а уже надо уезжать... Последний день по традиции вообще очень странный. Все просыпаются позже обычного, идут на завтрак, собирают чемоданы и с грустными лицами топают в актовый зал. Но комиссары с улыбками на лице твердят в один голос: «Это еще не конец! Продолжение следует!»

Я со своими товарищами стою на сцене, объясняя ребятам, что такое обнималки, раздаю листы бумаги и ручки... И тут начинается самое интересное! Каждый из ребят может подойти к любому человеку и сказать спасибо за сборы, за то, что был всегда рядом.

В этот момент дети наконец-то «просыпаются», в последний раз исполняют «танец сборов» — и счастливые едут домой. Теперь уже точно зная: это не конец, а только начало. Начало веговского пути, веговского года, веговской жизни!

32 года живет на свете «ВЕГА» — Вечная Единая Гвардия Активистов.

Нравится

Статьи по теме

№18 (4995)
04.02.2010
Иван Полумисков
А потом подмигни комиссарам своим...
№113 (4855)
29.06.2009
Влад Дымов
Вечное движение

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"