20 апреля 2024     

Общество   

Какой кризис, когда есть дача?!

Андрей Соколов, сотрудник полиции:
— Про кризис я как-то не думал. Заранее готовиться к нему не считаю нужным: надеюсь, сухари сушить не придётся. Рано или поздно всё станет на свои места.
Сергей Перепёлкин, главный художник Тюменского государственного театра кукол:
— Похоже, пресловутый кризис уже идёт, если судить по сообщениям СМИ. Может быть, не всё так страшно, как нам толкуют. Были времена и похуже. Помню, в 1998 году все паниковали, а сейчас, смотрю, настроение у людей поспокойнее. Отчаиваться не стоит: «И это пройдёт» — как начертано было на перстне знаменитого царя Соломона. Конечно же, серьёзные финансовые сложности у стран Запада, да и у России непременно будут, ибо сама экономическая модель постоянного потребления материальных благ устаревает, а мировая экономика находится в тупике. За себя я не очень переживаю, полагая, что наша профессия всегда будет востребована.
Михаил Заец, актёр, режиссёр:
— Я не беспокоюсь по поводу кризиса: нужно не бояться грядущих неприятностей, а наслаждаться моментом самой жизни. По-моему, этот кризис отрежиссирован политиками других стран: кому-то он всё равно выгоден. Америка выиграла от Второй мировой войны, кто-то выиграет и в финансовых баталиях. Сама по себе экономика кризисы не предусматривает, неуправляемых процессов в ней нет, и не надо ссылаться на Маркса, который был чистым теоретиком, а не финансистом.
Любовь Саржикова, бухгалтер:
— Крупных капиталовложений я не имею, так что о кризисе не очень печалюсь. А руководству нашей страны нужно в первую очередь поднимать отечественное хозяйство, чтобы не зависеть от импорта — тогда и всяческие потрясения не страшны.
Владимир Карпов, преподаватель гуманитарного вуза:
— Положение у России весьма невесёлое: уровень жизни населения невысок, цены растут, доллар скачет, отсутствуют условия для развития малого и среднего бизнеса. Кризис тут закономерен. Нужна кардинальная смена правительственного курса. В то же время я не мечтаю сбежать за границу, хотя был во многих странах.
Алёна Савина, студентка:
— Меня немножко пугает кризис. Я не сильна в решении мировых проблем. Я не прочь бы уехать в Германию: там пособие по безработице выше, чем иная наша зарплата. Ещё хочу выйти замуж за богатого человека.
Юлия Беспалова, доктор философских наук, профессор кафедры общей и экономической социологии Международного института права, экономики и управления Тюменского государственного университета:
— Российская финансовая система «завязана» на Америку. В 70-е годы США оказались на высоте: там наблюдался подъём экономики. Однако, согласно теории Иммануила Валерстайна, кризисы страны испытывают каждые 50 лет: этот период и наступил. Хаос сменится новым порядком, отличным от известного, хотя и необязательно более совершенным. Смягчить последствия кризиса для России поможет создание развитого, разумного и стабильного производства, а также решение этических задач, главными из которых являются проблемы равенства, ответственности, доверия, честности.
Виктор Марушкин, мастер завода:
— У меня есть любимая дача, сад, огород. Кризис на дворе или расцвет — мы с женой всегда будем выращивать овощи и фрукты, помогать детям и друзьям.
Юрий Кузнеченко, преподаватель технического вуза:
— У нас принято во всём винить правительство, и это глупо и нелепо. Слава Богу, Россия, да и другие страны смогли благополучно пережить кризис 2008 года. Не произошло обвальной безработицы, банки государственную поддержку получили. Наш премьер Владимир Путин, будучи президентом, сумел создать «подушку безопасности» — он в этом плане молодец.

Смягчить последствия кризиса для России поможет создание развитого, разумного и стабильного производства, а также решение этических задач, главными из которых являются проблемы равенства, ответственности, доверия, честности.

Нравится

Статьи по теме

№178 (5386)
08.10.2011
Наталья Ковалева
Куда приедем?
№156 (5364)
07.09.2011
Татьяна Паласова
Какой рекламе вы доверяете?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"