26 апреля 2024     

Общество   

Гордая личность космоса, или Был грузчиком — стал предпринимателем

«А почему смелых? — спросите вы, — сейчас куда ни посмотришь — везде или бизнесмен, или бизнесвумен, дело привычное…» Привычное, да не совсем. Есть еще нехоженые дорожки, и осваивают их люди дерзкие, не боящиеся трудностей…

Этот улыбчивый и жизнерадостный (сейчас принято говорить — креативный) молодой человек спортивного телосложения — известный в Тобольске предприниматель, директор компании «Титан» Николай Анатольевич Емельянов.

Николай Анатольевич (а так хочется сказать просто — Коля!) коренной сибиряк, тоболяк с Подчувашского мыса (подгорная часть столицы Сибири). Родился в простой рабочей семье и жил, как и все тобольские пацаны семидесятых годов, бурной пионерской жизнью, заполненной учебой, различными школьными мероприятиями, рыбалкой по выходным и каникулам, помогал родителям по хозяйству…

— Я даже в отличниках иногда ходил, — смеется Емельянов. — Почему иногда? Мальчишки — народ непостоянный, увлекающийся, поэтому не всегда учеба была на первом месте… Но учился с охотой и после школы уехал в ПТУ в Гомель (там в Белоруссии жил старший брат) обучаться машиностроительной специальности. Дальше — служба в армии, отдал долг Родине сполна…

Николай служил в ракетных войсках. Дослужился до сержанта, стал даже командиром отделения, в подчинении которого находилось более двадцати человек, — первый, что называется, опыт на руководящей должности. А после армии вернулся в родной Тобольск. Где продолжал служить, но только уже милиционером вневедомственной охраны: патрулировал город в экипажах.

Пробовал искать себя, свое истинное предназначение, не боясь ошибиться, набивая шишки и ссадины — ведь жизнь есть жизнь. Только наш герой любил ее во всех проявлениях, даже в суровых северных краях, куда его забросила судьба…

— Да, были в моей судьбе и «севера», — вспоминает Николай Анатольевич, — несколько лет жил в северном городке Муравленко, работал в магазине грузчиком, таскал ящики и коробки, потом стал заниматься поставками товаров… и с головой ушел в это дело. Понравилось, да и я ко двору пришелся… Так сказать, осел в Муравленко. Даже с пропиской (на Севере это не просто!) вопрос был практически решен, но случилось то, что когда-то должно было случиться: я приехал в отпуск в Тобольск и… по уши влюбился!

Это были самые счастливые и самые трудные дни в жизни Николая Емельянова. Молодая жена — человек творческий и многосторонний, ее театр нетрадиционной моды при тогда еще Тобольском педагогическом институте гремел на всю область. Да что там область — на всю страну! Все конкурсы и фестивали выигрывал Тобольский молодежный театр — небывалые костюмы, музыкальное сопровождение, юные прекрасные лица! Все это волшебство готовилось в маленькой однокомнатной квартирке молодоженов, где гремели ночами швейные машинки и дым коромыслом стоял от жарких споров!

Николай не мог отставать от супруги, да и жить на что-то нужно было. И он где только не работал! Был и менеджером по продажам на швейной фабрике — женские юбки, брюки, костюмы… Как-то раз проводил рекламную акцию под веселеньким названием — «Не пропусти ни одной юбки!» И одежда — юбочки-брючки — продавалась еще как! Потом Николай наудачу отправил свое резюме в «Сибирский проект» (по инициативе северян пробовался такой проект в начале 2000-х годов! И… «успешно канул в лето»). А Емельянову сразу же предложили работу.

Стал осваивать рынок металлопроката, и дело… не пошло. Вот так. Но не тот человек Николай, который сворачивает с пути, тем более что ему ОЧЕНЬ понравилось работать с металлом. Есть такие строчки, они здорово подходят к характеру Коли Емельянова:

Вы говорите — ПЛОХО!

А я отвечаю — ОТЛИЧНО!

Вам меня не сломить,

Потому что Я — ЛИЧНОСТЬ!

— Начинал не просто с нуля — с минуса! — смеется Николай Анатольевич. — Но нужно было что-то делать, ведь тогда в Тобольске не было ни одной металлобазы, хотя в ее востребованности сомневаться не приходилось: для любой стройки, от торгового центра до дачного домика, ездить за стройматериалами надо было в Тюмень или (ничуть не лучше) делать заказ на материалы и их доставку в местных фирмах-офисах. А это ненужная трата денег и времени, не говоря уж о том, что выбор материалов был весьма ограничен… И мы с единомышленниками решились на рывок! Капиталов не было, нет, один все же был — «нематериальный актив» — большое желание работать!

Емельянов уверен: если предприниматель думает только о прибыли, он и его дело обречены на провал. Поэтому свою компанию Николай и его друзья строили по кирпичику (хотя занимались вовсе не кирпичами, а железом, настоящим мужским делом!), порой в убыток себе и своему делу. Поднимались и снова упорно шли вперед!

Николай продолжал учиться. Да он и сейчас учится. В декабре еще одна защита, теперь уже в Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (финансовое управление) в Екатеринбурге, куда приходится ездить на сессии. Это необходимо: руководитель не имеет права стоять на месте —должен профессионально расти. «Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом»… О чем же мечтает уже состоявшийся предприниматель, почти что «генерал» в профессии?

— О производстве! — с уверенностью отвечает Емельянов. — Кто начинает с реализации, с торговли, тот рано или поздно приходит к мысли о создании собственного производства. И есть уже наметки. Но это коммерческая тайна. Пока…

А если вы вдруг спросите Николая Анатольевича о благотворительности, он распространяться не станет, скромно ответит: «Рука дающего не оскудеет!» Зато тоболяки, особенно ветераны войны и труда, знают: к Емельянову приходи и со своей проблемой, и со своей бедой — выслушает и поможет обязательно!

В его скромном кабинете, в который можно попасть по очень крутой (!!!) деревянной лестнице, на стенах множество карт, дипломов и благодарственных писем. А в углу стоит тренажер. И не просто для шика стоит: в любую свободную минутку спортивный Емельянов крутит педали, поддерживая себя в форме, хотя одна офисная лестница под углом 80 градусов — еще тот тренажер!

— Николай Анатольевич, работа, бизнес, железо… — это, конечно, здорово! А как же вы отдыхаете, может быть, у вас хобби есть? — спрашиваю Емельянова.

— Честно скажу: мое хобби — это работа! Что еще? Как и все сибиряки-тоболяки, люблю с удочкой на реке посидеть: кругом красота, простор небывалый… чем не отдых?

Он торопится успеть сделать многое и для города, и для своих земляков, к которым относится с огромным уважением за их труд, и для своей семьи… Но в своей работе Николай Емельянов никогда не переступает черту порядочности, надежности, правоты и веры; такого не сломить, такой выстоит, потому, что ОН — ЛИЧНОСТЬ!

Корите меня опытом,

Ударьте меня возрастом,

Но Я останусь несломленной,

Гордой Личностью Космоса!

Тоже Николай написал…

В декабре у Николая Емельянова еще одна защита, теперь уже в Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (финансовое управление) в Екатеринбурге.

Нравится

Статьи по теме

№184 (5392)
18.10.2011
Елена Слинкина
Тобольск примерил «Шляпу волшебника»
№180 (5388)
12.10.2011
Елена Слинкина
«Если Петька художником станет...»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"