26 апреля 2024     

Политика   

Каждый гражданин России имеет право на голосование

— Игорь Николаевич, какова численность избирателей Тюменской области?
— На 1 июля 2011 года на территории области зарегистрировано 1052039 избирателей. При этом порядка 670 тысяч избирателей проживают в городах (свыше 63% от их общего количества), из них около 470,5 тысячи (почти 45%) — в областном центре. Еще 382,3 тысячи избирателей, или более 36%, зарегистрированы в сельской местности.
— Когда и каким образом будут формироваться участковые комиссии?
— Участковые избирательные комиссии будут сформированы в период с 3 по 10 ноября. В составе каждой из них будет от 3 до 9 человек. В соответствии с законом парламентские партии — КПРФ, «Справедливая Россия», ЛДПР и «Единая Россия» — имеют право назначать в комиссии своих членов с правом решающего и совещательного голоса.
— Какие из особенностей нынешних избирательных кампаний вы могли бы отметить?
— У каждой из кампаний имеются свои нюансы. Если взять муниципальный уровень, то никто заранее не мог даже предполагать столь высокой активности кандидатов, особенно если учесть, что это выборы не ведущие, а дополнительные. Будем откровенны: в последние годы они проходили ни шатко ни валко. На этот раз все изменилось. Уже на 18 октября на каждый из двух избирательных округов областного центра приходилось в среднем по 3 самовыдвиженца и по 2 партийца.
— А сколько кандидатов приходилось на один одномандатный округ на прошлых выборах в Тюменскую областную Думу и сколько их ожидается на декабрьских выборах?
— В марте 2007 года, когда проходили предыдущие выборы в областную Думу, эта цифра составляла порядка 5 человек. Сейчас процедура регистрации еще не завершена, но, думаю, в среднем будет 5-6 человек на один округ.
— Как тюменцы могут ознакомиться со списком избирателей, узнать номер своего округа, участка?
— Лучше всего с такими вопросами обращаться в участковую комиссию, где вам все разложат по полочкам. В ноябре избиратели получат традиционные приглашения с указанием точного адреса участковых комиссий. В настоящее время ответы на все вопросы можно найти на официальном сайте Избирательной комиссии области. Можно позвонить по телефону нашей горячей линии 46-57-63. Можно обратиться в территориальный избирком.
— Какие вопросы чаще всего адресуют избиратели в выборный период? Зафиксированы ли на нынешних выборах случаи обращений, жалоб?
— Чаще всего людей интересует, где находится избирательный участок, на котором им предстоит голосовать. Таких вопросов к нам поступает, наверное, 80%. Что касается жалоб, то они, как правило, возникают в период агитационной кампании в СМИ, который начнется не ранее 5 ноября. Впрочем, одно заявление облизбиркомом уже зарегистрировано. Гражданин обратился к нам с требованием исключить его из списков избирателей. При этом он пояснил, что не согласен с действующим законом, вынуждающим его голосовать за политические партии. Он хотел бы голосовать «свободно» — за кандидатов, не состоящих ни в какой партии.
Проблема в том, что исключить гражданина из списка избирателей мы не можем. Вот если он будет настаивать, чтобы его включили в список, то мы готовы помочь, поскольку каждый гражданин Российской Федерации, имеющий активное право избирателя, дееспособный, не осужденный и не находящийся в местах лишения свободы, имеет право на голосование. Все остальное — это уже его личное дело, и только от него самого зависит, как он распорядится дарованным ему правом: либо воспользуется им, либо не пойдет на выборы.
— Расскажите, где можно в настоящее время получить открепительные удостоверения?
— Начиная с 19 октября их выдают территориальные избирательные комиссии. При этом нужно помнить, что если человек выезжает за пределы своего избирательного округа, он не сможет проголосовать за кандидата-одномандатника, а если покидает пределы Тюменской области, то у него остается право голосовать только за федеральный список кандидатов в Государственную Думу. Для тех, кто в пути, голосование традиционно будет проводиться на железнодорожном вокзале в Тюмени и в аэропорту Рощино.

С 19 октября открепительные удостоверения можно получить в территориальных избирательных комиссиях области.

Нравится

Статьи по теме

№185 (5393)
19.10.2011
Надежда Шестакова
Избирком пожелал всем честной конкуренции на выборах
№174 (5382)
04.10.2011
Валерия Кабакова
Финансовый партнёр выборов-2011

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"