27 апреля 2024     

Политика   

Обратная связь

Казна — не одеяло!
В рамках рабочей поездки в город Советский председатель Думы Югры единоросс Борис Хохряков и его коллега по партии, заместитель председателя комитета по бюджету, финансам и налоговой политике регионального парламента Павел Завальный встретились с представителями депутатского корпуса Советского района.
Борис Хохряков проинформировал участников заседания о деятельности Думы пятого созыва. Как считает спикер, одним из главных итогов работы законодателей стало троекратное увеличение бюджета Югры в текущем году.
Особое внимание на встрече было уделено нерешенным проблемам муниципального образования. В частности, говорилось о том, что у работников бюджетной сферы до сих пор не проиндексирована заработная плата.
Борис Хохряков предложил коллегам взять под жесткий контроль процесс перевода работников бюджетной сферы на новую систему оплаты труда.
В качестве первоочередных задач он также отметил необходимость принятия консолидированных решений по распределению средств районной казны, иначе вместо бюджета развития муниципалитет получит «лоскутное одеяло».
Кроме того, депутаты обсудили вопросы, касающиеся снижения объёмов жилищного строительства. По словам Бориса Хохрякова, крайне важно наладить конструктивные взаимоотношения между муниципальными органами власти и руководителями входящих в Советский район населённых пунктов и распределять бюджетные деньги таким образом, чтобы объекты возводились в каждом поселении Советского района.

«Дельфину» требуется лифт
Депутат Думы Югры, член фракции «Единая Россия» Эдуард Исаков побывал в реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями «Дельфин» городского поселения Пойковский Нефтеюганского района.
Эдуард Исаков обратил внимание на отсутствие в здании лифта и подъемника, что, по его мнению, является серьезным ограничением в передвижении детей и подростков, имеющих тяжелые формы заболевания. По мнению депутата, не соответствуют требованиям и санитарные комнаты. Узкие двери, отсутствие поручней и высокие пороги значительно затрудняют доступ в помещения инвалидов-колясочников.
— Реабилитационные центры обязаны полностью соответствовать строительным нормам и требованиям для обеспечения свободного перемещения внутри здания детей с различными формами заболеваний, включая инвалидов, передвигающихся на колясках, — подчеркнул Эдуард Исаков.
Депутат пообещал помочь центру с решением проблем, которые препятствуют созданию максимально комфортных условий для лечения детей с ограниченными физическими возможностями.

Почему не спасает господдержка?
Руководитель фракции ЛДПР в Думе Югры Владимир Сысоев провел ряд встреч с избирателями Нягани, Югорска, Урая и Советского района.
Депутат рассказал югорчанам о том, каких результатов добилась фракция ЛДПР за время работы в Думе с апреля 2011 года. Конечно, полгода — это очень небольшой срок, однако, по мнению Владимира Сысоева, либерал-демократы заняли достойное место в системе региональной законодательной власти.
— Мы не только заставили чиновников повернуться к людям, но и большинство предложений ЛДПР, напрямую связанных с улучшением жизни жителей округа, так или иначе нашло отражение в решениях, принятых правительством и Думой, — заявил парламентарий.
Подводя итоги встреч, Владимир Сысоев отметил: более всего югорчан волнуют проблемы переселения из ветхого жилого фонда, строительства детских садов и школ.
В частности, условия, на которых жителям балков предоставляется новое жильё (70% стоимости оплачивается за счет бюджета, 30% должен внести гражданин), часто неприемлемы. У людей просто нет возможности собрать необходимую сумму. Например, в Нягани, по словам пришедших на встречу жителей, этой мерой государственной поддержки смогли воспользоваться всего пять человек.
Актуальными остаются и вопросы, связанные с переселением ветеранов Югры на территории, более благоприятные по климатическим условиям.

по материалам информационно-аналитического управления Думы Югры
 и пресс-службы фракции ЛДПР

Нравится

Статьи по теме

№172 (5380)
30.09.2011
Елена Елкина
Дела и думы
№119 (5327)
12.07.2011
Алла Владимирова
Борис Хохряков: «Главные критерии власти — открытость и подотчётность»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"