29 апреля 2024     

Политика   

Ямальский парламент: самые горячие темы

Хотя депутатская инициатива прошла пока лишь первое чтение, нет сомнений: все необходимые изменения будут до конца текущего года внесены в соответствующий закон «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ямало-Ненецком автономном округе».

На реализацию доброго дела в будущем году потребуется более 84 миллионов рублей.

— Выплаты стали возможны благодаря позитивной динамике поступления доходов в региональную казну, — прокомментировал законопроект председатель Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа Сергей Харючи. — Новые льготы уравнивают в правах родителей сыновей, погибших во время службы в армии, с теми, чьи дети, выполняя гражданский долг, не вернулись из горячих точек. Каждый из родителей будет получать по 7455 рублей.

Среди депутатов эта тема обсуждалась широко, при этом дискуссии оказались весьма острыми.

Парламентарий Валерий Степанченко, к примеру, убежден: стоит предусмотреть не только помощь родителям военнослужащих, но и обратить внимание на то, что у погибшего могла быть своя семья — жена, дети. Материальная поддержка им также необходима.

Что касается ветеранов боевых действий, отслуживших в горячих точках, к этой теме народные избранники подошли принципиально: со следующего года все приравненные к этой категории будут получать пожизненную ежемесячную выплату в полторы тысячи рублей.

Сейчас на территории округа проживают 4098 ветеранов боевых действий и 51 человек из числа родителей погибших (умерших) военнослужащих, проходивших срочную военную службу по призыву в мирное время.

Отметим: меры социальной поддержки для этой категории граждан до настоящего времени не были установлены ни федеральным, ни окружным законодательством.

Формируем единое пространство. Медицинское...

Парламентарии Ямала поддержали передачу отдельных полномочий органов местного самоуправления на уровень субъекта Федерации. В частности, таких полномочий, как обеспечение населения специализированной, высокотехнологичной медицинской помощью, не оказываемой на территории автономного округа, а также льготное лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан и оказание специализированной медицинской помощи в психоневрологических диспансерах.

Передать полномочия округу было необходимо. Для того, например, чтобы привести правовую базу, регулирующую правоотношения в сфере здравоохранения, в соответствие с федеральным законодательством. Напомним: оно изменилось в связи с принятием федерального закона об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации.

Депутатский корпус определил главную цель рассматриваемых региональных законопроектов — создание единого медицинского пространства и одинаковых условий оказания медицинской помощи для всех граждан.

К слову, до 2012 года муниципальные учреждения здравоохранения должны поменять свой статус и стать государственными, бюджетными.

Плату за коммуналку «заморозили»

Особенности работы товариществ собственников жилья стали еще одной горячей темой для обсуждения. Сегодня на Ямале действует около 200 ТСЖ, 45 из них организованы чуть менее года назад. Примечательно, что ТСЖ появились в сельских поселениях Мужи и Пангоды. Они стали еще одним полноправным участником кампании по предоставлению субсидий из окружного бюджета на капитальный ремонт многоквартирных домов.

Для поддержки ТСЖ готовится законодательная база. Принятый в первом чтении законопроект «О создании благоприятных условий для образования и деятельности товариществ собственников жилья в Ямало-Ненецком автономном округе» призван создать благоприятные условия для развития ТСЖ.

Поддержат их, что называется, и материально. На будущий год из окружного бюджета на это будет направлено 232 миллиона рублей, из них 230 миллионов пойдут на капитальные ремонты.

Для ТСЖ предусмотрены выплаты при регистрации юридического лица — до 10 тысяч рублей, до 150 тысяч рублей в год — на аренду помещения. Раз в пять лет товарищество получит право приобретать оборудование на 50 тысяч рублей. Поощрительные выплаты будут получать победители ежегодного окружного конкурса «Лучшее ТСЖ».

Однако ТСЖ смогут рассчитывать на помощь, только выполняя ряд определенных требований. Главное условие для финансовой поддержки — организация прозрачной и эффективной работы. Тогда можно претендовать на получение целевых грантов, субсидий на погашение затрат по оформлению земельных участков в общую долевую собственность, выделение средств из бюджета для капитальных ремонтов и благоустройства придомовой территории.

Кроме того, власти обещают ТСЖ консультативную, информационную, юридическую и организационную поддержку.

Еще одна новость. В следующем году 6,7 миллиарда рублей из окружного бюджета поступит на компенсацию выпадающих доходов организациям коммунального комплекса. В соответствии с законопроектом за автономным округом закреплены полномочия по возмещению этих выпадающих доходов. Таким образом, покроется разница между объемом платежей населения и экономически обоснованными тарифами коммунальных служб.

— Мы сдерживаем рост платы за услуги ЖКХ — и вместе с тем не даем обанкротиться важнейшей отрасли. Это нужный законопроект, ведь в конечном итоге он обеспечивает социальную стабильность в регионе, — заявила заместитель председателя Законодательного Собрания Ямала Елена Зленко.

Принятый законопроект — гарантия для населения, что тарифы на коммунальные услуги повышаться в следующем году не будут. При этом под коммунальными услугами следует понимать горячее и холодное водоснабжение, в том числе привозное водоснабжение, водоотведение, сбор и вывоз жидких бытовых отходов, электроснабжение, газоснабжение, поставку газа в баллонах, отопление.

Избирательный бюллетень: заполнять по трафаретам!

В окончательном чтении ямальские депутаты приняли поправки в региональные законы, регулирующие вопросы проведения окружного и местных референдумов, муниципальных выборов и выборов депутатов Законодательного Собрания ЯНАО.

Утвержденный блок «выборных» законов помогает гражданам с ограниченными возможностями стать полноправными участниками голосования. Теперь при заполнении бюллетеня и иных документов они могут пользоваться посторонней помощью. Конечно, их представителями не смогут стать члены избирательной комиссии, зарегистрированные кандидаты, их помощники и другие заинтересованные лица.

Лично принять участие в выборах смогут инвалиды по зрению. Избирательные комиссии обязаны на участках для голосования разместить стенды с информационными материалами, написанными крупным буквами и рельефно-точечным шрифтом Брайля, а также обеспечить нуждающихся специальными трафаретами для самостоятельного заполнения избирательных бюллетеней.

В целом утвержденные парламентариями поправки приводят региональные законы о выборах в соответствие с обновленным федеральным законодательством.

Работать по патенту?

Ямальский парламент принял решение продлить в 2012 году действие закона «О применении предпринимателями упрощенной системы налогообложения на основе патента на территории ЯНАО».

— Условия выдачи патентов в следующем году не изменятся, — сообщил председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Сергей Ямкин. — Эта система удобна для тех, кто выбрал так называемый единый налог на вмененный доход. Работая по патенту, предприниматель платит 6% от суммы потенциального дохода и не тратит время на оформление декларации.

Получить льготу можно по 69 видам деятельности. При этом система применима только для малого бизнеса.

Еще одна инициатива, касающаяся малого бизнеса, была одобрена народными избранниками. Законопроект «О видах деятельности некоммерческих организаций, для признания их социально ориентированными в Ямало-Ненецком автономном округе» прошел первое чтение. Речь идет о некоммерческих организациях, работающих в сфере туризма, занимающихся делами детского и молодежного общественного движения, а также традиционным хозяйствованием, свойственным коренным малочисленным народам Севера.

С 2012 года таким организациям планируется выделить 7 миллионов рублей на гранты губернатора и 4 миллиона рублей на развитие основных направлений и видов деятельности некоммерческих предприятий.

— Будем оказывать им всестороннюю поддержку еще и потому, что сегодня вышеперечисленные сферы не пользуются большой популярностью как у представителей малого бизнеса, так и у общественных организаций. Хотелось бы придать этим направлениям новое дыхание, — подчеркнула заместитель губернатора ЯНАО Татьяна Бучкова.

Кроме того, регион надеется дополнительно получить помощь из Федерации в виде субсидий на реализацию подобного вида программ. Поэтому, как считают парламентарии, принятый законопроект очень важен. Признание организации социально ориентированной является одним из основных условий, позволяющим ей претендовать на получение финансовой поддержки от органов государственной власти.

На такси — с комфортом

Дискуссии в законодательном собрании были продолжены, когда разговор коснулся вопроса качественного улучшения транспортного обслуживания и работы легкового такси в частности. Среди населения Ямала этот вопрос тоже обсуждается живо.

Окружные парламентарии поддержали в первом чтении региональный закон «О транспортном обслуживании населения легковыми такси в ЯНАО». Основная задача документа — обеспечить безопасную и комфортную перевозку пассажиров, а также способствовать развитию добросовестной конкуренции на рынке транспортных услуг.

После утверждения законопроект станет основным документом, регулирующим правила работы такси на Ямале. По мнению разработчиков, он должен «устранить» нелегальных перевозчиков.

Добавим, что одновременно с законопроектом в правительстве автономного округа планируют принять постановление «Об утверждении порядка выдачи разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси в Ямало-Ненецком автономном округе». Как было отмечено на заседании, работа над ним уже идет и до Нового года таксисты смогут получить необходимые разрешения.

Ямальские власти готовы к выдаче разрешений — отпечатано более четырех тысяч бланков. Сначала их получат около полутора тысяч таксистов. Вторая волна выдачи лицензий ожидается в январе, когда нелегальных перевозчиков начнут штрафовать.

Одобренный законопроект обязывает ямальских таксистов обзавестись опознавательным фонарем, шашечками и таксометром (от выбора единой цветовой гаммы парламентарии пока воздержались). Обязательным является ежедневный медицинский и полугодовой технический осмотры.

В законопроекте прописаны не только условия получения лицензии такси и ответственность за нарушение установленных правил, но также определено право субъекта регулировать количество таксомоторных парков или служб такси.

Впрочем, разработчикам законопроекта еще придется усердно поработать. Вопросов много. Многие таксисты считают неприемлемыми шашечки на боку авто, так как одной машиной пользуются сразу несколько членов семьи. Стоит и такой вопрос: нужен ли таксометр, если таксист работает по фиксированной ставке?

Лес — сокровище Ямала

Все темы, поднятые депутатами на заседании, безусловно, имеют большую социальную значимость. Сюда же относятся поправки в региональный закон о регулировании лесных отношений, которые расширят перечень нормативов заготовки населением древесины для собственных нужд, для ведения личного подсобного хозяйства.

Согласно законопроекту для строительства изгородей (ограждений) сельскохозяйственного назначения разрешено заготавливать до 50 кубометров один раз в 10 лет; на охотничьи и рыбацкие избушки — 18 кубометров один раз в 20 лет; на жерди для преграды (запоров) прохождения рыбы на реках — 8 кубометров в год; на нарты и чум — до 2 и 4,5 метра кубических соответственно.

Депутаты одобрили в первом чтении изменения в закон «Об охране окружающей среды в Ямало-Ненецком автономном округе».

— Все принимаемые законопроекты обязательно получат финансовое обеспечение из окружного бюджета. Законодательная и исполнительная власти региона работают в режиме хорошего конструктивного диалога, — заверил, подводя итоги работы парламента, Сергей Харючи. — Такое сотрудничество дает положительные результаты. Уже сегодня можно уверенно сказать, что согласно нашим договоренностям бюджет 2012 года будет социально ориентированным. Львиная доля средств пойдет в муниципалитеты для разрешения социальных проблем наших жителей.

7455 рублей будет получать каждый из родителей погибших военнослужащих.
232 миллиона рублей направят из окружного бюджета на поддержку ТСЖ.
6,7 миллиарда рублей  поступит на компенсацию выпадающих доходов организациям коммунального комплекса.

комментарии «ТИ»

Сергей Харючи председатель Законодательного Собрания Ямала:
— Вектор деятельности парламента Ямало-Ненецкого автономного округа направлен на решение насущных проблем наших граждан. На каждом заседании принимаются важные социальные законопроекты. Но мне хотелось бы подчеркнуть еще одно важное направление работы народных избранников: всегда на особом контроле — вопросы охраны окружающей среды, растительного и животного мира. Наша общая задача — сохранить среду обитания, уникальную природу Севера. Бережно, по-хозяйски пользоваться богатствами нашей земли.

Елена Зленко
заместитель председателя Законодательного Собрания Ямала, председатель комитета по социальной политике и ЖКХ:
— По сути, поддержанный законопроект о создании благоприятных условий для развития ТСЖ — настоящий правовой прорыв в законодательном поле, регулирующем сферу ЖКХ. На мой взгляд, это огромный шаг в процессе реформирования жилищно-коммунальной сферы, шаг к ее прозрачности. Невозможно только государственными усилиями, без инициативы и участия граждан, навести порядок в жилом фонде и сделать наши дома комфортными, а дворы — чистыми. Выбирая ТСЖ, жильцы сами напрямую влияют на качество обслуживания жилья, контролируют финансовые траты на его содержание.

Марат Абдрахманов
председатель комитета по государственному устройству и местному самоуправлению:
— Принятый в первом чтении законопроект о легковом такси был представлен на всеобщее обсуждение. Еще с лета его разместили на сайте законодательного cобрания, велись дискуссии на страницах газет, в Интернете. Были предложения от населения, муниципальных образований. Не-однократно собиралась рабочая группа, куда вошли не только парламентарии, но и представители окружного правительства, ГИБДД, служб такси. Все пожелания были учтены. До 1 января 2012 года все таксисты, которые хотят работать честно, получат соответствующие разрешения. Убежден, что общими усилиями мы решим эту важную для многих ямальцев проблему.

Валерий Степанченко
член комитета по государственному устройству и местному самоуправлению:
— Окружной бюджет берет на себя компенсацию выпадающих доходов предприятий ЖКХ. Платежи населения не покрывают все издержки коммунальных служб. Названный законопроект — отражение напряженности в этой сфере, его задача — погасить ее, не допустить роста платы за коммуналку в 2012 году. Кроме того, важно удержать отрасль ЖКХ на плаву. Одобренный депутатами закон прогрессивен и, что важно, прозрачен — содержит ясные механизмы расчета и контроля.

Елена Пушкарева
заместитель председателя комитета по бюджету, налогам и финансам:
— Парламентарии единогласно приняли в первом чтении законопроект, гарантирующий материальную помощь тем родителям, чьи дети ушли служить в армию и не вернулись. Конечно, сыновей не воскресить, но задача власти — поддержать их близких. Очень часто погибший был единственной опорой и надеждой семьи. Законопроект восстанавливает социальную справедливость, ведь матерям не важно, погиб их ребенок в горячей точке или в мирное время, в армии.

Олег Клементьев
заместитель председателя комитета по делам национальностей и общественных объединений:
— Принятый в первом чтении законопроект о признании определенных организаций социально ориентированными, безусловно, важен. Мы много говорим о необходимости формировать у наших граждан активную гражданскую позицию. Одобренный депутатами закон позволит от слов перейти к делу. Как он будет работать — покажет время. Мы определились с теми организациями, которые будем признавать некоммерческими, для того чтобы всячески поддерживать и оказывать им финансовую помощь из окружного бюджета. Ну а дальше последует практическая отработка закона.

Максим Лазарев
заместитель председателя комитета по государственному устройству и местному самоуправлению:
— Очень важными считаю принятые законы, гарантирующие гражданам с ограниченными возможностями право самостоятельно голосовать. Будучи человеком неравнодушным, всегда участвую в выборах, довелось побывать наблюдателем. И нередко видел, как пожилых людей, инвалидов члены избирательной комиссии провожали в кабину для голосования. А ведь они могут и подсказать, напротив какой фамилии поставить галку. Новые законы устраняют подобные недоразумения, способствуют тому, чтобы каждый гражданин делал самостоятельный выбор.

Нравится

Статьи по теме

№170 (5378)
28.09.2011
Андрей Фатеев
Ямал шагает впереди
№169 (5377)
27.09.2011
Андрей Фатеев
Ямал учится у Югры

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"