16 апреля 2024     

Политика   

Процесс выдвижения кандидатов завершился

Председатель облизбиркома сообщил последние новости на «выборном фронте». Накануне, 24 октября, все избирательные объединения, объявившие о своем намерении участвовать в выборах депутатов Тюменской областной Думы, сдали документы на регистрацию. Это региональные отделения шести зарегистрированных политических партий (не изъявило желания участвовать в данной избирательной кампании только «Яблоко»).

Два партийных списка гарантированно будут включены в избирательные бюллетени. Это кандидаты от «Единой России» и КПРФ. Они уже зарегистрированы облизбиркомом, а единороссы даже успели получить регистрационные удостоверения. Коммунистам, зарегистрированным позже, документы будут выданы после очередного заседания облизбиркома.

Что касается остальных четырех партий, то регистрация кандидатов от «Справедливой России» и ЛДПР будет проходить с учетом «парламентской льготы» — на основании представленных ими пакетов документов. Еще две партии — «Правое дело» и «Патриоты России» — собрали необходимое количество подписей избирателей (минимум 50 тысяч) в свою поддержку. Проверка подписных листов в Избирательной комиссии уже началась.

Партийные списки в Тюменской области, как отметил Игорь Халин, имеют свои особенности. Например, «Патриоты России» не выдвинули своих представителей по одномандатным избирательным округам, однако их список по единому округу достаточно внушителен: 37 кандидатов. «Единая Россия» представила кандидатов по всем 24 одномандатным округам и 47 человек по единому округу. КПРФ и ЛДПР выставили по 24 кандидата по одномандатным округам и по 23 кандидата в составе партсписков. Самый скромный список у регионального отделения «Правого дела», выдвинувшего только 6 человек по единому партийному округу. «Справедливая Россия» по одномандатным округам выдвинула 22 человека, а в составе ее партсписка — 11 кандидатов. Кто из них будет зарегистрирован, окончательно решится на ближайшем заседании Избирательной комиссии 27 октября.

Говоря о предвыборной ситуации в области, Игорь Халин охарактеризовал активность участников избирательного процесса как высокую. В среднем на один одномандатный избирательный округ приходится 6 кандидатов. Всего выдвинуто 111 кандидатов, из них примерно треть уже зарегистрирована (29 человек). Еще одной особенностью текущей избирательной кампании Игорь Николаевич назвал тот факт, что в Избирательную комиссию области пока не поступало никаких жалоб и обращений. «Мы считаем, — заявил Халин, — что это свидетельствует о достаточно высоком качестве подготовленных партиями документов, а также о том, что процесс выдвижения кандидатов проходит в корректной и доброжелательной атмосфере».

6 кандидатов в среднем приходится на один одномандатный избирательный округ.

Нравится

Статьи по теме

№188 (5396)
22.10.2011
Надежда Шестакова
Каждый гражданин России имеет право на голосование
№185 (5393)
19.10.2011
Надежда Шестакова
Избирком пожелал всем честной конкуренции на выборах

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"