28 апреля 2024     

Политика   

Три кита бюджетной политики Югры

Директор окружного департамента финансов Вера Дюдина сообщила народным избранникам: в 2012 году региональное правительство планирует рост доходов на 6,9%. В итоге общий объем доходной части бюджета составит 143 миллиарда 700 миллионов рублей.

Из них 35 миллиардов 100 миллионов рублей решено направить на реализацию целевых окружных и ведомственных программ. Что касается предстоящей трехлетки в целом, то за этот период на исполнение принятых в Югре программ будет направлено около 100 миллиардов рублей.

В капитальное строительство в следующем году предлагается вложить более 14 миллиардов рублей.

Но все же самым значимым будет финансирование сферы образования. Почти каждый четвертый бюджетный рубль — 24,9% расходной части бюджета к 2014 году — будет направляться на повышение фонда оплаты труда работников образовательных учреждений и стипендиального фонда, а также на строительство новых детских садов и школ.

Правительство также предлагает увеличить расходы на здравоохранение. К 2014 году рост затрат составит 62% по сравнению с уровнем текущего года. Значительный объем средств будет направлен не только на модернизацию системы и повышение качества медицинского обслуживания, но и на увеличение штатной численности и расширение возможностей перинатальных центров. Это, безусловно, лучшим образом скажется на рождаемости в Югре.

Год от года растет и доля расходов на социальную политику. В 2012 году социальные затраты составят 16,4 процента в общем объеме расходов. Эти средства пойдут на повышение уровня пенсионного обеспечения жителей округа, выплату социальных пособий, оказание дополнительных мер социальной поддержки семьям с детьми, ветеранам, людям старшего поколения, детям-сиротам и инвалидам.

Важными в бюджетной политике, как и в текущем году, остаются все мероприятия, направленные на улучшение жилищных условий граждан и повышение качества жилищно-коммунальных услуг. Ежегодно в среднем по 10 миллиардов рублей планируется выделять на оказание государственной поддержки гражданам в улучшении жилищных условий, повышение доступности ипотеки, переселение людей из непригодного жилья и балков, строительство и реконструкцию современных энергоэффективных объектов жилищно-коммунального комплекса, инженерную подготовку участков для индивидуального жилищного строительства.

По словам губернатора округа Натальи Комаровой, каждый дополнительно поступающий в бюджет рубль правительство намерено тратить на сокращение очередей, решение жилищной проблемы югорчан.

Усилится и поддержка муниципальных образований. Например, общий объем межбюджетных трансфертов вырастет к уровню текущего года на 6% и составит в 2012 году 56 миллиардов 100 миллионов рублей. На таком же уровне планируется поддерживать муниципальные образования в течение всего трехлетнего периода. Естественно, окружная власть надеется и на более активную работу самих территорий по наращиванию доходной базы местных бюджетов.

В законопроекте предусмотрен также новый вид межбюджетных трансфертов: муниципальные районы получат субсидии на формирование фондов финансовой поддержки поселений — так называемых малых муниципалитетов. По мнению правительства, жителям депрессивных территорий без такой поддержки не обойтись.

— Три кита бюджетной политики Югры как минимум на ближайшие годы, — заявила губернатор ХМАО Наталья Комарова, — это развитие человеческого капитала, повышение уровня жизни людей, модернизация экономики и социальной сферы. Эти задачи красной нитью проходят через все разделы и статьи главного финансового документа региона. Мы должны обеспечить исполнение взятых финансовых обязательств, поэтому бюджет составлен без дефицита — доходы равны расходам.

Главный финансовый документ автономного округа депутаты намерены рассмотреть и принять 9-10 ноября на очередном заседании регионального парламента.

Каждый дополнительно поступающий в бюджет рубль правительство намерено тратить на сокращение очередей, решение жилищной проблемы югорчан.

На 16,5 процента вырастут расходы бюджета Югры на образование в 2012 году.

Нравится

Статьи по теме

№192 (5400)
28.10.2011
Тимур Волков
Третий ребёнок? Округ поддержит
№167 (5375)
23.09.2011
Андрей Фатеев
В Югре теплеет климат. Инвестиционный

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"