26 апреля 2024     

Политика   

«Мы будем работать в рамках закона»

В повестке дня отражалось все многообразие текущей деятельности облизбиркома, но понятно, что особый интерес для читателей представляют вопросы, связанные с регистрацией кандидатов. 27 октября были зарегистрированы списки кандидатов по единому избирательному округу, выдвинутые «Справедливой Россией» и ЛДПР. В партсписке эсеров — 11 человек. У либерал-демократов кандидатов вдвое больше — 23 человека. Председатель избиркома Игорь Халин напомнил присутствующим, что оба региональных отделения представили финансовые отчеты и другие необходимые документы в установленные законом сроки. В том и другом случае регистрация проводилась по так называемой парла-ментской льготе, или упрощенной схеме, установленной для партий, представленных в Госдуме.

Чуть позже члены комиссии проголосовали за регистрацию кандидатов еще одной партии, на этот раз — непарламентской. Список «Патриотов России» был заверен первым еще в середине сентября. За прошедшее время партийцы собрали свыше 52 тысяч подписей избирателей. Более 10,5 тысячи из них, или 20,5%, проверены. Качество собранных подписей, по словам секретаря облизбиркома Андрея Николаева, оказалось высоким: брак не превысил 1,5%. По закону количество «подписного брака» не должно превышать 10%.

После заседания Игорь Халин в торжественной обстановке вручил регистрационные удостоверения кандидатам, включенным в список областного отделения КПРФ по единому избирательному округу. Всего в списке 23 человека, но приехать в облизбирком для получения заветных корочек смогли только 7. Первыми удостоверения получили Тамара Казанцева и депутат Тюменской областной Думы действующего созыва Владимир Чертищев.

Поздравляя участников избирательной кампании, Игорь Халин сказал:

— Для вашего избирательного объединения этап регистрации уже миновал. Теперь вы знаете, что список КПРФ будет включен в бюллетени, что ваши избиратели смогут за него проголосовать. Единственное мое пожелание: вести предвыборную кампанию цивилизованными методами, не покидая правового поля. Искренне желаю всем успешной предвыборной борьбы!

В ответном слове депутат Владимир Чертищев поблагодарил членов Избирательной комиссии за доброжелательное отношение и высокий профессионализм, пообещав: «Работать будем в рамках закона».

Игорь Халин: «Единственное мое пожелание: вести предвыборную кампанию цивилизованными методами, не покидая правового поля».

Не более 10% может составлять по закону «подписной брак».

Нравится

Статьи по теме

№190 (5398)
26.10.2011
Надежда Шестакова
Процесс выдвижения кандидатов завершился
№188 (5396)
22.10.2011
Надежда Шестакова
Каждый гражданин России имеет право на голосование

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"