20 апреля 2024     

Культура   

«Птенцов» пригласили в центр управления полётами

Так, на фестивале был открыт центр подготовки космонавтов. Одну из номинаций посвятили звездной теме, назвав ее «Поехали!» В состав жюри пригласили Героя России, летчика-космонавта Александра Скворцова. На пресс-конференции, на которой журналисты встретились с жюри фестиваля, летчик-космонавт рассказал: на приглашение приехать в Тюмень откликнулся охотно. В нашем городе в этом году Герой России оказался в третий раз: предыдущие приглашения были также связаны с мероприятиями, посвященными Году космонавтики.

Председатель жюри фестиваля, композитор, академик детской телевизионной национальной академии, руководитель интернет-радио 101.RU Григорий Гладков вместо слов взял в руки гитару и исполнил для журналистов песню на летную тему. Телерадиорежиссер из Москвы Игорь Романовский напомнил о новой космической номинации «Поехали!» и поделился своими прогнозами по поводу очередного полета «Птенца-2011»: «Программы фестиваля всегда интересны и разноплановы, каждый новый фестиваль несет новое открытие. Ждем таковых и в этом году!»

…Прогнозы Игоря Романовского полностью оправдались. На «Птенце-2011» без призов не остался ни один юнкор. Гран-при фестиваля присудили тюменкам Дарье Ледневой и Марии Турбиной. Приз губернатора Тюменской области завоевали челябинские ребята за программу «Неслучайная находка».

Победители в номинации «Поехали!» Данила Ефимов и Григорий Шулепов из Кургана, авторы программы «Удивительный космос», сами поедут… в Москву! Почетный член жюри фестиваля, летчик-космонавт, Герой России Александр Скворцов пригласил их в Центр управления полётами смотреть, как запускают настоящие ракеты.

Диплом первой степени получил тюменский юнкор Данил Логинов за программу «Дуб гражданки Кукушкиной». Приза главного федерального инспектора в Тюменской области «За оптимистичный взгляд в будущее» удостоилась Юлия Клюкина-Урлапова из Тюмени. Глава Тюмени учредил приз «За любовь к малой родине». В этом году его удостоилась «Титовская сопка» — передача юнкоров ГТРК «Чита».

Президенту ГТРК «Регион-Тюмень» Анатолию Омельчуку понравились программы двух юнкоров — Ивана Ерофеева из Санкт-Петербурга и Евгения Огородникова из с. Новый Порт (ЯНАО). Приз «За социально значимую тему» получила Екатерина Столбова с программой «Стать донором», а также Юлия Булатова и Артём Березовский со своим «Неуловимым вундеркиндом». Награды «За творческий подход к сохранению семейных ценностей» был удостоен автор программы «Волшебная флейта — 2» Николай Емельянов (ГТРК «Регион-Тюмень»).

У «Птенца» есть свой радиопортал в сети Интернет. Послушать программы юных радиокорреспондентов можно на страничке Всемирной паутины по адресу: радио-птенец.рф.

Немного из истории «Птенца»
18 лет назад в телерадиокомпанию «Регион-Тюмень» на первый фестиваль детских радиопрограмм «Птенец» собрались юные корреспонденты 8 радиостудий Тюменской области. Первые птенцы выросли, многие из них стали профессиональными журналистами, пресс-секретарями, преподавателями, аспирантами ведущих вузов страны. Всего за годы своего существования «Птенец» выпустил около двух тысяч радиоюнкоров.
В 2003 году единственный в России фестиваль детских радиопрограмм получил статус всероссийского. В 2006-м фестиваль проходит с международным участием. Ежегодно на «Птенец» прилетает более 100 юнкоров и руководителей детского радиовещания из 45 городов России, а также ближнего и дальнего зарубежья.

Нравится

Статьи по теме

№207 (5184)
26.11.2010
Людмила Смирнова
Самый голосистый детский фестиваль
№211 (4953)
27.11.2009
Людмила Губанова
Высокий полёт «Птенца-2009»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"