26 апреля 2024     

Культура   

Сначала построят сельские дворцы

Надежда Казначеева пояснила, что речь, в частности, идет о развитии культурной сферы, обновлении материально-технической базы, строительстве культурно-досуговых объектов.

Рабочий визит в Нижневартовский район Надежда Казначеева начала с Излучинска, где встретилась со своими коллегами.

Культура — один из основных ресурсов в сфере модернизации общества. В Нижневартовском районе это почти девиз деятельности всех работников культуры. О качестве их работы говорит статистика последних лет: каждый 15-й житель района вовлечен в культурную среду.

— Нижневартовский район занимает одно из лидирующих мест в округе. Это говорит о том, что здесь ведется системная работа в сфере культуры. Есть база, кадры и максимальная поддержка администрации Нижневартовского района, — говорит Надежда Казначеева.

Ее рабочий визит связан с тем, чтобы совместно с коллегами определить стратегические цели и задачи и внести предложения в программу «Культура Югры», рассчитанную до 2015 года.

— В данной программе определено 9 подпрограмм, в том числе художественное образование, кинематография, народное творчество, музейное и библиотечное дело. Мы готовим новые изменения в нее, и это уже вторая за год корректировка. Мы добавляем десятую программу, по сохранению историко-культурного наследия, — рассказала Надежда Казначеева.

Для того чтобы строительство культурно-досуговых объектов началось вовремя, а округ участвовал в софинансировании, необходимо выполнить ряд условий. Во-первых, определить землеотвод, составить сметную документацию. Эти условия уже выполнены в Нижневартовском районе, и, как результат, в скором времени появятся «Дом-музей купца Кайдалова» и новые сельские дворцы культуры в Ларьяке, Ваховске и Вате. Будет решен вопрос о централизации библиотечной системы. Планируется и закупка библеобусов.

Одним из главных вопросов встречи работников культуры с первым заместителем директора департамента культуры Югры стал вопрос оплаты труда. Средние по округу показатели дохода работников культуры отличаются от реальной зарплаты сельских работников. Отвечая на эти вопросы, Наталья Казначеева отметила, что повышение заработной платы проходит по всей территории Югры одинаково, хотя и имеет место дифференцированный подход, но, как правило, он всегда в пользу работников. А вот грантовую поддержку округа можно отнести к возможности увеличить доход собственным же трудом и талантом. И сегодня это достаточно внушительные суммы — от 100 до 800 тысяч рублей.

Нравится

Статьи по теме

№52 (5260)
01.04.2011
Любовь Киселёва
Русский пляс. Это тоже культура!
№146 (5123)
25.08.2010
Влад Дымов
Как северная культура Париж покоряла

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"