Сегодня и завтра в Думе Югры состоятся два очередных заседания.

Курс ЦБ РФ
сегодня USD79.7357EUR90.2004
Погода на сегодня | ||
---|---|---|
Тюмень | +11...+13 °C | |
Ханты-Мансийск | +6...+8 °C | |
Салехард | 0...+2 °C |
Политика
Над бюджетом работал весь округ
Главный вопрос повестки — законопроект «О бюджете Ханты-Мансийского автономного округа — Югры на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов».
О том, как велась подготовка документа, рассказывает заместитель председателя Думы автономного округа, руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Дегтярёв.
— В этом году работа над бюджетом носила непривычный характер. Основное отличие в том, что впервые каждый житель автономного округа мог внести свои предложения в бюджет, — подчеркнул Сергей Дегтярёв. — Партия «Единая Россия» выступила с инициативой создания по-настоящему народного бюджета. В муниципалитетах мы проводили обсуждения, все предложения аккумулировались и нашли отражение в резолюции, которая и легла в основу проекта бюджета на 2012 год.
По предложениям жителей региона в бюджете на следующий год предусмотрены финансовые средства на увеличение социальных выплат, зарплат работников социальной сферы, повышение качества и доступности образования и здравоохранения, материальную поддержку семей. Улучшатся жилищные условия югорчан, повысится качество жилищно-коммунальных услуг.
По словам Сергея Дегтярёва, ожидается, что в течение следующего финансового года доходная часть окружной казны может вырасти. В нынешнем году, например, депутаты трижды корректировали бюджет в сторону увеличения. Дополнительно полученные средства были направлены в муниципальные образования Югры на решение актуальных проблем.
На 7-м и 8-м заседаниях помимо законопроекта о региональном бюджете на ближайшие три года депутаты обсудят проект закона «О бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования Ханты-Мансийского автономного округа — Югры на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов».
Кроме того, как сообщает информационно-аналитическое управление Думы, в повестке двухдневной работы окружных законодателей запланированы депутатские слушания.
Тема первых из них — «Формы поддержки многодетных семей». Участники обсуждения подробно рассмотрят вопросы предоставления государственной социальной помощи семьям югорчан, имеющим трёх и более детей.
Возможности экономического развития региона вне зависимости от функционирования топливно-энергетического комплекса и, соответственно, от мировых цен на углеводородное сырье будут обсуждаться в ходе депутатских слушаний, посвященных развитию альтернативных отраслей экономики автономного округа.
Статьи по теме
Новости
09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.
08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».
08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.
Опрос
Блоги
Серафима Бурова
(24 записи)Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.
Наталья Кузнецова
(24 записи)Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.