27 апреля 2024     

Общество   

История Юрия Хозяинова: лыжня, фуфайки и чемодан денег

Помню, узнав, что он предприниматель и держит фирму по продаже спецодежды, я удивилась. Нескладный и взъерошенный, всегда готовый к улыбке (и вообще весь нараспашку), Хозяинов совсем не похож на бизнесмена. Он и не является им в привычном понимании слова. Этот выгоду свою упустит. Причем без особого сожаления. И судьба вернет ему сторицей. Но потом ударит, да так чувствительно, что он свалится с инфарктом. А поднявшись, все равно будет говорить, что в жизни больше доброго, чем злого…

Этой осенью Юрий Хозяинов заявил о своем участии в конкурсе «Тюменский характер», в номинации «Человек слова». Сам-то он в конкурсанты не рвался. Жена уговорила. «Я, — признается Юрий Семенович, — боялся оказаться аутсайдером». Но потом решился, подумав: «Разве вся наша жизнь — не конкурс?» Еще какой, если взглянуть на его, хозяиновскую, жизнь!

После школы он поступал «на историю» в Тюменский пединститут. К экзамену по немецкому языку готовился по собственной методике. Памятуя о законе подлости, согласно которому, из двадцати одного билета выучив двадцать, обязательно вытянешь двадцать первый, Хозяинов пошел от противного. Вызубрил один билет! Он-то ему и попался! Везучий абитуриент осознал: институт у него в руках. И такая радость на него накатила, что он стал дико хохотать. После чего, разумеется, вылетел за дверь.

Горевал долго, даже лежал в больнице. Доктора никак не могли понять, что произошло с цветущим организмом? Между тем парень уже давно приобрел славу удивительного пациента. Еще в Ханты-Мансийске, где провел детство. Врачи ставили ему неутешительный диагноз: ДЦП. Прогнозировали мальчику сидячую жизнь. Он ведь через порог переступить не мог! Вот тогда Хозяинов впервые и показал всем свой характер.

От кого-то услышал, что помочь ему могут только лыжи. И с первым снегом потребовал от родителей проложить в огороде лыжню. Он, конечно, падал и не мог встать. Ревел от бессилья. На его голос из дома выбегала мать, уговаривала оставить занятия. Но мальчишка упрямо цеплялся за лыжные палки. За три зимы Хозяинов поборол недуг — и через несколько лет был признан врачами годным к строевой службе.

Он и тогда, после злополучного экзамена по немецкому, сам себя излечил. Сначала поступил в педучилище, потом на биофак ТГУ. В универе ему понравилось, здесь не было скуки, и люди рядом увлеченные учились.

Отслужив после университета в армии, Юрий Семенович защитил кандидатскую диссертацию по эргономике спецодежды в Академии медицинских наук СССР. Однажды вместе со своим научным руководителем профессором Соломоном Райхманом он побывал на конференции, где говорили о защитной спецодежде для работы в плохих погодных условиях. Ученые знали, как защитить человеческое тело от лютых морозов. Но как уберечь органы дыхания от ледяного воздуха? Ответа на этот вопрос не было ни у кого.

Райхман и Хозяинов решили разработать специальную маску. И у них получилось. В 1990 году под реализацию идеи зарегистрировали фирму «НЭССИ» (Научно-экологическая служба Сибири). А в 1992-м запатентовали изобретение, получившее название «Север». Маска, придуманная учителем и учеником, была рассчитана на мороз до минус шестидесяти градусов. Принцип ее работы заключался в том, что вдыхаемый воздух согревался за счет выдыхаемого. Первые образцы Юрий Хозяинов испытывал сам. В Тюмени. Люди удивленно таращились на него. Тот же ликовал: на улице минус тридцать пять, а он дышит теплым воздухом! Забегая вперед, скажу: маска пользуется большой популярностью у геологов, нефтяников, газовиков. И не только на Тюменском Севере.

А тогда денег на ее усовершенствование не было. Их дала Раиса Горбачева. Забавный случай. Хозяинов представлял изобретение на московской выставке «ноу-хау». К нему подошла женщина — «по виду учительница какая-то». Юрий Семенович не признал первую леди страны. Он вдохновенно стал рассказывать ей о пользе маски. Та внимательно выслушала, признала идею замечательной и дала своей свите отмашку, мол, запишите координаты изобретателей, надо им помочь. Но деньги, выделенные Раисой Максимовной, скоро кончились. Нужно было зарабатывать самим. И тут произошел еще один удивительный случай. Чистый анекдот.

— Как-то я зашел к одной своей знакомой на склад, — рассказывает Хозяинов. — А она сидит на куче резиновых сапог. Жалуется, что не знает, куда девать их. Предлагает: бери, потом рассчитаемся. Но мне куда? Развернулся. Только перешел через дорогу, вижу: мужик знакомый. Проблема, говорит, экспедицию снарядить надо, сапог резиновых нет. Нужно 300 пар. И у той столько же! Спрашиваю его: за сколько купишь? Отвечает: за 30 рублей пару. И дает мне 9 тысяч. Я заказал машину — и на склад. Сапоги мне отдали за 3 тысячи. В итоге 6 тысяч заработал!

Шальные деньги Юрий Семенович решил вложить в дело — купить фуфайки. Нашел под Иваново поставщиков, а под Ханты-Мансийском покупателей. Провернул сделку. А когда свел дебет с кредитом, понял, что не извлек для себя никакой прибыли. Продал за столько же, за сколько купил. Схватился за голову: надо с бизнесом завязывать. Но прошло какое-то время, и к дому Хозяинова подъехала машина, груженная мясом, рыбой, маслом, мукой, сахаром. Хантымансийцы тоже обсчитали сделку и поняли, что тюменский бизнесмен был послан им небом. Вот они в благодарность ему и привезли продукты. К слову, в магазинах в то время на полках как раз ничего не было.

Потом Хозяинов прогорел с одной северной компанией, которая закупила у него товар без предоплаты и не смогла рассчитаться. Юрию Семеновичу вместо денег предложили акции, которые стремительно падали в цене. Он взял, потому что больше с той компании брать было нечего. И пошел собирать бутылки, чтобы выжить. Поставщикам-то надо отдавать не акции, а дензнаки. Что было дальше? Опять прошло какое-то время. И акции, которые Хозяинов не знал, куда девать, начали расти. Тут уж он не растерялся и продал их по достойной цене.

— Представляешь, — смеется он, — только вчера я бутылки собирал, а сегодня мне привезли чемодан денег! Как в кино…

Деньги действительно были большими. Предпринимателю хватило их на то, чтобы рассчитаться со всеми долгами и еще приобрести швейный цех. Он решил завязать с «купи-продайкой» и организовать собственное производство спецодежды. Это было в 2000 году. Скоро при цехе появился театр моды «НЭССИ-шоу». Студенты института культуры подрабатывали у Хозяинова моделями. Ездили на различные тюменские предприятия, демонстрировали образцы костюмов. Однажды произвели фурор в санатории «Тараскуль» и на птицефабрике «Пышминской». Фирма после этого получила большой заказ. Дело, можно сказать, процветало. Перед кризисом Юрий Семенович захотел обновить цех. Решил взять кредит. И тут попал в переплет.

Со слов Хозяинова, банк, в который он обратился, облапошил его, перечислив деньги неизвестно куда за три недели до открытия ему счета. При этом Юрий Семенович, согласно документам, изготовленным банковскими служащими, остался должен три миллиона! Тут уж сбор бутылок ничем не поможет.

Хозяинов слег с инфарктом. Банк обанкротился. Его активы продали другому банку, который поначалу от претензий к «должнику» отказался (в письменном виде!), а потом вновь потребовал через суд сурово наказать предпринимателя. Сейчас Юрий Семенович ждет суда и предстоящей операции на сердце.

При этом продолжает посещать премьеры, концерты, национальные праздники, помогать журналистам, делясь с ними фотоснимками. Порой сам пишет для газеты. Меня всегда интересовало, какие пути привели хозяина фирмы, специализирующейся на рабочей одежде, в театры и филармонию? Оказывается, все те же — неисповедимые. Заглянула к нему однажды представительница тюменской «драмы» с просьбой помочь театру. «Чем?» — искренне удивился Юрий Семенович. «Костюмами», — ответила просительница. «Выбирай», — кивнул руководитель «НЭССИ» на вешалки со спецодеждой. Так в одной из постановок театра появились комбинезоны Хозяинова, а его фирма стала спонсором.

Потом он познакомился с руководителем тюменского хора Анжеликой Таланцевой. По ее подсказке обеспечил рабочими костюмами билетёрш и гардеробщиц филармонии. Стал завсегдатаем концертного зала. Начал фотографировать все происходящее на городских сценах, дарить снимки артистам и руководителям учреждений искусств. Завел множество друзей в разных уголках страны. Сейчас на сайте конкурса «Тюменский характер» за него голосуют не только тюменцы, но и жители Екатеринбурга, Омска, Новосибирска, Воронежа, Костромы, Перми.

Что касается того «банковского дела»… Адвокаты признали его безнадежным. Но Юрий Хозяинов не унывает и сдаваться не думает. Такой у него характер…

Юрий Хозяинов: «Для меня характер — это умение сказать обстоятельствам «нет!»

Нравится

Статьи по теме

№201 (5409)
12.11.2011
Ирина Тарабаева
В Ля-Бурбуль поедет наша Даша!
№197 (5405)
08.11.2011
Ирина Тарабаева
«Дом на крови устоять не может»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"