28 апреля 2024     

Культура   

И Дед Мороз под ёлку ставит валенок…

Открыли ее торжественно, с песнями и танцами, в минувшие выходные. В ДК «Поиск» пришли мальчишки и девчонки в карнавальных костюмах, чтобы хороводы у елки поводить да письмо для Деда Мороза в особый, волшебный, ящик бросить.

Шестилетняя Эвелина давно придумала, что пожелать в подарок на Новый год. А тут случай представился: и письмо отправить, и с бородатым волшебником познакомиться. Вот и приехали из Тюмени в Антипино на праздник всей семьей.

— Я обязательно все ваши письма прочитаю, каждому отвечу, — пообещал ребятне сибир-ский Дед Мороз (раскроем секрет: в обычной жизни Сергей Позняков). — Вон какие у меня замечательные помощницы — Снегурочки!

У нашего, сибирского, Дедушки оказалось семь внучек. Все они победительницы конкурса «Мисс юная Снегурочка — 2011».

Кстати, резиденция Деда Мороза открылась в Антипино уже в пятый раз. «В 2001 году я побывал на Международном форуме Дедов Морозов и Снегурочек в Москве, — рассказал наш герой. — Тогда и решили: у главного российского волшебника будут свои представители, то есть в каждом округе — свой Дедушка. Меня выбрали по Уральскому федеральному округу. Резиденция моя находится по адресу: 625047, Тюмень, пос.Антипино, ул.Ленинградская, 10, ДК «Поиск». Сюда и приходят письма».

Что просят ребята у Деда Мороза? Девчонки чаще всего заказывают модных кукол «барби», «винкс», мальчишки — ноутбуки да компьютеры. Случается, правда все реже, приходят письма искренние, от души. От таких фирменным бланком не отделаешься… Тогда Дед Мороз на время становится ребенку другом по переписке.

— Если придет такое письмо нынче, не просто отвечу, но и за-гляну к автору в гости 31 декабря, принесу сладкий подарок. Такой вот новогодний сюрприз будет, — сказал Сергей Позняков.

Интересный факт: красный тулупчик впервые он надел еще в 1977 году, когда учился в 10-м классе. Подменил тогда заболевшего родителя, который должен был исполнять роль зимнего волшебника. «С тех пор тулуп и не снимаю… — улыбнулся собеседник. — Даже в армии умудрился «подедморозить». Я окончил актерское отделение Тюменского училища искусств. Но еще студентом понял: театральная сцена — не мое призвание. Предпочитаю общаться с детьми. Пять лет работал в «Артеке» вожатым. Этот опыт не раз выручал…»

Сергей Юрьевич — обладатель множества наград. Он становился лучшим, самым веселым Дедом Морозом мира, а также России. Сейчас не соревнуется. «Выше головы не прыгнешь!» — отшутился. В конкурсах волшебников Позняков по-прежнему участвует — как почетный гость. Совсем скоро, в начале декабря, он отправится на очередной съезд Дедов Морозов и Снегурочек в Ханты-Мансийск. Затем вернется в свою резиденцию. Здесь, в ДК «Поиск», в течение зимних каникул будут ждать ребят на веселые представления у елки. Кроме того, юным зрителям покажут спектакль «Антипинка» о том, как местная девчушка слепила сказочного дедушку…

У сибирского кудесника зимой много дел. Он собирается побывать в интернатах, детских домах — поздравить детвору. Планирует открыть городские елки в Ялуторовске, Заводоуковске, Тобольске. Чтобы не разминуться с ним, лучше записаться на представление заранее по телефону 8-919-93-33-286.

Волшебство не растает с приходом весны. Проект «Антипино — резиденция сибирского Деда Мороза» рассчитан на весь год. В ДК «Поиск» будут проводиться различные мероприятия с участием любимого героя. К примеру, Масленица, проводы зимы и встреча весны, День знаний…

— Сложно столько лет работать Дедом Морозом? — поинтересовалась.

— Нет, если сам веришь в чудеса. Это не пустые слова. Я до сих пор в Новый год не закрываю форточку и ставлю валенок под елку — и знаю, что утром непременно найду там подарок…

Более 30 лет Сергей Позняков поздравляет с Новым годом ребят и их родителей.

Нравится

Статьи по теме

№49 (5257)
29.03.2011
Ирина Тарабаева
Адрес Ямала Ири отметят на волшебной карте России
№230 (5207)
30.12.2010
Любовь Киселёва
Столетнему Деду Морозу посвящается…

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"