29 апреля 2024     

Культура   

Юрий Вэлла — певец земли Югорской

Послушать и поздравить автора с выходом в свет новой книги пришли новоаганские школьники, друзья, коллеги по перу, представители администрации Нижневартовского района.

Произведения Юрия Вэллы издают и переводят как в России, так и за рубежом. Стихи поэта можно читать на английском, французском, венгерском, эстонском языках. На эту презентацию приехала переводчица из Германии Иннес Баунгард. Со сцены она прочитала немецкий вариант стихотворения «Первый снег».

— Это замечательные тексты и совсем другая культура! Я жила на стойбище и поняла, как работают настоящие оленеводы и какова жизнь в лесу, — говорит переводчик Иннес Баунгард.

Работа над изданием — это совместный кропотливый труд автора, переводчика и художников-оформителей. В книге «Земля любви» используются разные иллюстрации. Рисунок на одной странице может смениться фотографией на другой. Сам автор подчеркивает, что это разнообразие стилей иллюстраций отражает и непохожесть стихотворных страниц.

Первое издание книги «Земля любви» поэт печатал за свой счет. Тираж его был всего 250 экземпляров. Благодаря поддержке администрации Нижневартовского района второе издание найдет своих читателей уже в дополненном варианте.

— Сюда включена переписка с читателями газеты «АиФ-Югра». Через редакцию мне присылали письма, я на них писал ответы, которые печатали в газете. Вот такой диалог шел с читателем, — говорит Юрий Вэлла.

Музыкальные номера в подарок автору преподнесли воспитанники детской школы искусств Новоаганска, а он, в свою очередь, раздал ребятам книги с автографом. За последние годы у Юрия Кылевича вышло сразу несколько книг: «Ветерок с озера», «Разноцветное небо», «Нити родства». Новое издание пополнит библиотеки поклонников творчества «певца земли Югорской».

Произведения Юрия Вэллы изданы на английском, французском, венгерском, эстонском языках.

Нравится

Статьи по теме

№47 (4307)
16.03.2007
Марат ГУБАЙДУЛЛИН
ПРОСТАЯ АЗБУКА ЮРИЯ ВЭЛЛЫ

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"