29 марта 2024     

Культура   

Если в сердце живёт любовь…

Недавно в Тобольске в ДК «Синтез» — прекрасном, недавно отремонтированном здании проходил зональный отборочный тур этого удивительного фестиваля-конкурса, где люди с ограниченными возможностями читали стихи и монологи собственного сочинения, танцевали, пели, выставляли работы декоративно-прикладного творчества, живопись, графику…

Концертный зал Дома культуры гудел от зрительских голосов, в ожидании все смотрели на сцену: ведь сейчас будет не просто конкурс — концерт. На сцену выйдут люди, победившие не только свой недуг, но и прошедшие через стену общественного непонимания и неприятия. Они не замкнулись в себе и своей болезни, а наперекор всему стали полноправными членами общества, да еще и поэтами, музыкантами, певцами…

Фестиваль был открыт музыкальными композициями в исполнении ансамбля народных инструментов под управлением Юрия Нефедова. Тобольские профессиональные музыканты буквально «зажгли» зал, создав атмосферу настоящего праздника.

А на сцену (часто с помощью волонтеров — студентов Тобольского рыбтехникума) стали выходить чтецы. Первая номинация фестиваля — литературное творчество. Слепой юноша Алексей Воронько читал пронзительные стихи о любимой и так рано ушедшей маме, о своей тоске по материнской нежности. Забегая вперед, скажем, что Алеша занял первое место в этой номинации. Когда он дочитал последнее стихотворение о первой и такой хрупкой любви, то сказал в зал: «Все так часто говорят о настоящей любви, но мало кто ее видел. А я видел…»

Тобольские поэты-инвалиды поражали искренностью строк, они говорили не о своих страданиях и болезнях, а о красоте природы, родном крае, любви и дружбе; в порой наивных стихах отражалась и светлая печаль, и огромная тяга к жизни во всех ее проявлениях. А шутливый монолог о непутевом муже, который «жил, как в раю, а сбежал, как с каторги…», прочтенный одной из участниц конкурса, до слез рассмешил весь зрительный зал…

Все артисты были на высоте. Но кульминацией фестиваля стало выступление певицы Оксаны Казаковой. Оксана живет в Тобольске всего пять лет, но о ней и ее таланте знает весь город. Оксана ослепла, будучи уже взрослой девушкой, — тяжелый недуг, ошибка врачей и… как результат — слепота. Но Оксана видит свет! И еще она встретила свою большую любовь! В городе Бийске в реабилитационном центре для слепых девушка познакомилась с тоболяком Костей Авдеевым, история которого несколько лет назад потрясла весь Тобольск. Как-то вечером Костя таксовал. К нему в автомобиль сел клиент в наркотическом дурмане. Он напал на водителя и выколол ему глаз. А у Кости уже была одна производственная травма, закончившаяся удалением глаза. После нападения наркомана молодой человек совсем ослеп…

Красавица Оксана, покорившая реабилитационный центр своим голосом, оказалась в центре внимания многих претендентов на ее руку и сердце. Только Константин отбил ее у всех женихов и привез с собой в родной город. Многое пришлось перенести влюбленным. Только ни злые языки, ни трудности неустроенного быта, ни частое непонимание и равнодушие чиновников, ни потеря друзей не смогли убить любовь. Она жива!

Оксана поет на сцене песни, которые мы все знаем и любим. Например, «Звенит январская вьюга! Не видят люди друг друга…» Как-то по-другому воспринимается эта знакомая песня в исполнении слепой девушки. А в зале — Костя. Он уже научился пользоваться фотокамерой и… снимает выступление своей любимой. После каждой песни он кричит Оксане: «Браво! Молодец!» Это самая лучшая похвала для молодой исполнительницы — Костя знает толк в вокале!

Оксана пела и с другими конкурсантами. Вместе с Венерой Муслимовой (тоже инвалидом по зрению) они вышли на сцену без волонтеров, просто взявшись за руки, помогая друг другу. Пели в два голоса, и когда Оксана высоко затянула: «Дай-ка я разок посмотрю, как рождает поле зарю…», в зале многие плакали…

Казакова стала победителем тобольского фестиваля «Добру и пониманию путь открыт» в номинации «Вокал». Теперь ее дорога лежит в Тюмень на заключительный этап конкурса, который и определит, кто же самый лучший поэт, чтец, музыкант или певец.

Может быть, наша Оксана и не станет лауреатом фестиваля, но она уже поборола болезнь и боль, научилась радоваться сама и нести радость людям.

Нравится

Статьи по теме

№205 (5413)
18.11.2011
Елена Слинкина
«Не зови меня, не брани меня...»
№186 (5394)
20.10.2011
Елена Слинкина
Гордая личность космоса, или Был грузчиком — стал предпринимателем

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"