18 апреля 2024     

Экономика   

Каждому по квадрату

С начала реализации приоритетного национального проекта «Доступное жилье — гражданам России» регион стабильно наращивает темпы жилищного строительства. В 2010 году, например, на тюменском юге было построено более 1,1 млн квадратных метров жилья. За 9 месяцев нынешнего года введено 917,9 тыс. кв. м.

При бюджетной поддержке в Тюменской области успешно решаются жилищные проблемы учителей, врачей и других работников бюджетной сферы. Продолжается работа по программам предоставления жилья ветеранам, инвалидам войны, детям-сиротам, молодым семьям, переселения из аварийного и ветхого жилья.

На очередном заседании комитета по экономической политике и природопользованию Тюменской областной Думы, на котором депутаты обсудили информацию регионального правительства о ходе реализации нацпроекта «Доступное жилье», были приведены следующие цифры. Только за 9 месяцев нынешнего года на финансирование программы направлено около 4 миллиардов рублей. За счет бюджетных инвестиций планируется построить 4 многоквартирных жилых дома общей площадью 6,71 тыс. кв. м.

Особенно заметна позитивная динамика в индивидуальном жилищном строительстве. За прошлый год доля ИЖС в общем объеме возводимого в регионе жилья достигла 40%. Динамичному развитию ИЖС способствует целый ряд факторов. В муниципальных образованиях выделяются земельные участки для строительства индивидуального жилья, причем инженерное обеспечение площадок ведется за счет средств областного бюджета. За пять лет на эти цели направлено более 5,5 млрд рублей.

Одним из приоритетов жилищного строительства является комплексное развитие малоэтажных поселков, таких как Комарово, Березняки, Казарово, Молодежный в Тюменском районе, площадки под ИЖС в Нижнетавдинском и Исетском районах. Помимо этого Сладковский, Ялуторовский, Аромашевский и Уватский районы в пилотном режиме участвуют в региональной адресной программе по переселению граждан из аварийного жилья при содействии Фонда ЖКХ.

В сентябре нынешнего года в Тюменской области принят закон «О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трёх и более детей». В ходе его реализации жилищные пособия получат более 10 тысяч многодетных семей. Сейчас идет подбор участков под ИЖС и решаются вопросы по инженерной подготовке.

Немаловажным фактором, способствующим развитию жилищного строительства, является наличие на рынке самых различных стройматериалов. Для возведения индивидуальных жилых домов, например, сегодня производители предлагают профилированный брус, оцилиндрованное бревно, кирпич, стеновые блоки из пенобетона, керамзита, газобетона и других материалов. Многие строительные предприятия реконструируются, вводят новые технологические линии, осваивают выпуск конкурентоспособной продукции. В частности, «Заводоуковскагрострой» ввел в эксплуатацию лесоперерабатывающий завод мощностью 30 тыс. кубометров готовой продукции в год, завод ЖБИ-5 — дополнительную дорожку на линии по производству плит перекрытия. В Ялуторовске закончены строительно-монтажные работы второй очереди завода стеновых материалов «Поревит» по производству крупноформатных силикатных блоков. Заводоуковский комбинат строительных материалов планирует расширить цех по производству пенобетона, а на Тюменском заводе пласмасс будет введена в эксплуатацию линия по выпуску лакокрасочной продукции.

В ближайшее время в Тюменской области будут сданы производственные мощности по выпуску труб и фитингов из ПВХ для систем водоснабжения и отопления, изготовлению сухих строительных смесей и добавок, запущены линии по изготовлению ригелей и колонн. Словом, делается все необходимое для формирования в регионе рынка доступного и комфортного жилья.

918 тысяч квадратных метров жилья введено в Тюменской области за 9 месяцев 2011 года.

Нравится

Статьи по теме

№206 (5414)
19.11.2011
Андрей Решетов
Ветеранам — за заслуги, молодым — за смелость!
№198 (5406)
09.11.2011
Елена Суслова
Бюджетники справляют новоселья

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"