26 апреля 2024     

Экономика   

Реальный сектор

Сразу в дамки
Западно-Сибирский банк Сбербанка России открыл группе «Е4» две кредитные линии лимитом 6,5 млрд рублей сроком на 3 года. Ранее крупнейшая российская инжиниринговая компания получила от банка гарантии на сумму более 12 млрд рублей для реализации целого ряда ключевых проектов в Ханты-Мансийском автономном округе, включая строительство Няганской ГРЭС.
Склеят дом
В Тарко-Сале построят комбинат по производству домов из клееного бруса. Заготовкой леса займутся в Красноселькупском районе. Соответствующие проектно-изыскательские работы по заказу правительства Ямала проводит Уральский лесотехнический университет. Запуск домостроительного комбината намечен уже на начало 2013 года.
Судьба резидента
Статус резидента бизнес-инкубатора за всю историю Тюменского технопарка получили 33 юридических лица и индивидуальных предпринимателя. К 2015 году, по прогнозу директора Западно-Сибир-ского инновационного центра Александра Сакевича, резидентами должны будут стать 60 инновационных компаний. Первый год резидент может пользоваться инфраструктурой технопарка совершенно бесплатно, во второй год скидка с арендной платы составит 50%, а на третий год — 25%. Главное условие — компания должна развиваться. Пока таких компаний крайне мало. «Ожидать, что они наполнят наш рынок инновационными услугами, не приходится, — признает председатель вновь созданного комитета по инновациям Тюменской области Алексей Санников. — Но если сейчас их не поддержать, то никаких инноваций мы не увидим вовсе».
Светодиоды из Тюмени
Тюменская фирма «СИМ-комплект» освоила производство светодиодных ламп. Трое рабочих, что называется, на коленке собирают за смену до 70 светильников. Корпуса и начинку к ним закупают как в Китае, так и в России... Со временем предприниматели надеются построить в Тюмени полноценный завод. Дело за малым — найти пару сотен миллионов рублей для успешного старта. Овчинка явно стоит выделки: за светодиодами — будущее. Они гораздо безопаснее прочих энергосберегающих ламп, так как не содержат ртути, к тому же потребляют кратно меньше энергии. По мере снижения явно заоблачных цен на светодиоды эти лампы непременно вытеснят с рынка иные источники искусственного света.
Старт-2012
1 декабря Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Тюменской области открывает прием заявок на конкурс «Старт-2012». Начинающие малые инновационные предприятия могут заявиться в пяти номинациях: «Инновационные технологии», «Медицина», «Химия и новые материалы», «Машиностроение, приборостроение, электроника» и «Биотехнологии». Победители получат по миллиону рублей на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.
Конец однодневок
Госдума приняла во втором чтении правительственный законопроект о введении уголовной ответственности за создание фирм-однодневок. В ходе рассмотрения документа депутаты приняли поправку, согласно которой образование или реорганизация фирмы через подставных лиц обернется штрафом от 100  до 300 тыс. рублей или лишением свободы на срок до 3 лет. Более суровое наказание в виде штрафа до 500 тыс. рублей или заключения до 5 лет предусмотрено в случае совершения преступления с использованием служебного положения либо по предварительному сговору.
Золотые луга
Ситниковский молочный комбинат, без малого 80 лет назад — первым в СССР — поставивший на поток производство сгущенного молока, переживает второе рождение. Тюменский холдинг «Золотые луга» всерьез занялся его модернизацией. Не так давно здесь сдан современный холодильник на 500 тонн продукции, использующий в зимнее время естественный холод. Следующий шаг — строительство в Омутинском районе нового перерабатывающего цеха площадью 30 тыс. кв. метров. Губернатор Владимир Якушев на встрече с руководством холдинга заявил о необходимости комплексного развития молочного животноводства, чтобы жители региона могли получать качественный и недорогой продукт.
Мясо по-французски
В Тюменской области разработана новая концепция развития мясного скотоводства до 2016 года. За ближайшую пятилетку планируют в 2,6 раза — до 14 тыс. — нарастить поголовье чистопородного мясного скота. Более чем вдвое — до 19 тыс. — увеличится поголовье крупного рогатого скота молочных пород на откормочных площадках. Кроме того, на территории региона создадут вертикально-интегрированный комплекс по выращиванию, откорму и переработке скота. По мнению Владимира Чейметова, директора областного департамента АПК, комплекс мер позволит обеспечить наши мясокомбинаты и торговлю качественным свежим мясом. Сегодня они вынуждены завозить говядину даже из Бразилии. Продукция местных производителей (как правило, это «отходы» молочного животноводства) не превышает 20%.
Нравится

Статьи по теме

№203 (5411)
16.11.2011
Андрей Фатеев
Реальный сектор
№195 (5403)
02.11.2011
Андрей Фатеев
Реальный сектор

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"