24 апреля 2024     

Общество   

Материнское сердце: одно на всех

Неожиданный для всех поступок! Для всех, но не для Мухаматуллиных. Решительно и смело они начали все сначала — с бессонных ночей и больниц, тревожных прогнозов врачей и шепотков «доброжелателей», сомнений и переживаний: а справимся ли?! Справились! Но вначале все было очень непросто…

— Однажды, когда муж вернулся домой с работы, я поделилась с ним своим желанием пойти в детский дом и взять на воспитание дочек, — вспоминает Мухалиба, — а Биктимер мне и говорит: «Что ж, хорошее дело. Пойдем смотреть детишек!»…

Да, он такой, этот Биктимер Абдулхакович Мухаматуллин! Чернобылец, имеет правительственные награды за работу на «той страшной станции» — полгода был в числе ликвидаторов аварии, а это немалый срок для того, чтобы испытать человека на прочность, порядочность. Своими трудовыми подвигами он не кичится, просто продолжает честно трудиться теперь уже на мирной стройке — возводит многоэтажные жилые дома. Только и здесь, на строительной площадке, Биктимер невольно оказывается в центре внимания: он… клумбы с цветами разбивает прямо на стройке! Сам ухаживает за растениями и своих более молодых коллег приучает к уходу за цветами. Может быть, потому и дома у этого строительного объединения получаются очень красивыми, современными и удобными для жизни, что работают на площадках такие романтики, как Биктимер?

— Ну, собрались, идем… волнуемся, конечно, — продолжает свой рассказ Мухалиба Накиповна, — а навстречу нам ручейком вытекают детки на прогулку. Шубки цигейковые коротенькие, шапочки… Две малышки идут рядышком, похожие друг на друга как две капельки! Оказалось, что это сестренки-близняшки. Нам разрешили с ними поговорить, познакомиться. А они еще и говорить-то толком не могли — совсем крохи. Но запомнила их первый вопрос: «А вы кто? Мама и папа?» Обхватили ручонками Биктимера, прижались к нему. А он вместо ответа девочкам… мне предложил: «Давай прямо сейчас их заберем!»

Понятно, что взять в семью девочек сразу не получилось. Пришлось долго оформлять документы, ведь их мать не была лишена родительских прав. Вот почему Мухаматуллины стали для малышек просто приемной семьей. Супруги очень долго боялись: вдруг их девочек заберут назад?

А малышки как-то сразу признали в Мухалибе и Биктимере маму и папу. И полюбили их — по-детски открыто.

— Мы к ним привыкали дольше, — признается Мухалиба. — Наши-то детки уже выросли давно, вот мы и подзабыли, что по ночам ребятишки могут плакать. Примерно через пару недель взрослые дочки нам и говорят: «Что ж вы спите-то? Не слышите разве, что ваши дети кричат ночами?» Оказывается, старшие дочери, Айгуль и Альмира, по ночам нянчились с близнецами Катенькой и Настеной. Чтобы нас не будить, дать отдохнуть отцу после трудового дня.

Несмотря на то, что у самой Мухалибы приличный опыт работы медицинской сестрой, пришлось приемным родителям и по врачам походить, и даже по бабушкам, умеющим «заговаривать» молитвами испуг. Видимо, многое довелось крошкам испытать за то короткое время, пока они жили с родной мамой-алкоголичкой. У девчонок нашли кучу болезней, связанных с нервной системой. Упорством и настоящей родительской любовью удалось супругам отогреть своих новых дочек. Сейчас они такие веселые, жизнерадостные и… так похожи на маму Мухалибу, что диву даешься!

Старшие сестры просто обожают и малышек, которые в нынешнем году стали уже первоклашками, и… двух других сестренок постарше — Валю и еще одну Настю.

— Примерно через два месяца после Кати и Насти мы взяли в свою семью еще двух сестренок-погодков. Они, правда, постарше были и привыкали к нам труднее. Учились очень плохо, со школы приносили одни двойки. Мы все так переживали за них, занимались вечерами, как будто сами учились заново… А сейчас Валя и Настя учатся уже без троек. А как они рисуют! Дипломы недавно домой с конкурса принесли, — гордится дочками Мухалиба. — Они у меня и танцуют, и поют, и театрализованные спектакли показывают. На праздниках нас так развлекают, что мы хохотать устаем! Они для нас самые лучшие, потому что наши дочки. …Вот вы говорите, что можно было бы пожить для себя. А ведь я так и живу. Мое сердце наполнено любовью, радостью, волнением… Как скучно было бы жить, если бы сердцу было все равно!..

Квартира Мухаматуллиных кажется просторной, светлой, даже не верится, что столько человек здесь проживает. Все потому, что здесь командует порядок: у каждой вещи — свое место. Первым встречает вас в этой семье… коврик с надписью «Добро пожаловать!»

— Мы не нуждаемся ни в чем! Дети сыты и одеты, летом бесплатно отдыхают в лагере «Родничок» под Ярково. Все, что положено по закону о приемной семье, мы от государства получаем, да и сами не сидим сложа руки — выращиваем картофель и овощи. Излишки урожая сдаем, а это живые деньги, — говорит многодетная мама. — И ягоды мы собираем, заготовки на зиму делаем, ведь дети растут, им витамины нужны.

Есть у этой семьи и старенькая машина, которую водит Айгуль, она недавно права получила.

— Айгуль (старшая сестра сегодня дома, сидит за компьютером, а семнадцатилетняя Альмира в этот час на занятиях в институте. — Е.С.), тебе не мешают заниматься эти непоседы?

— Что вы?! — удивляется. — Они такие послушные! Мы с ними ладим, дружим. Посмотрите, какие красотки наши дочки!

И таким теплом повеяло от этих слов…

А «наши дочки» уже притащили на кухню папины награды и хвастаются: вот сколько у отца медалей и грамот от государства!

Верится, что в этой трудолюбивой, дружной семье веселые девчушки, так любящие своих родителей, вырастут такими же счастливыми и добрыми, как их старшие сестры.

Нравится

Статьи по теме

№210 (5418)
25.11.2011
Елена Слинкина
Если в сердце живёт любовь…
№205 (5413)
18.11.2011
Елена Слинкина
«Не зови меня, не брани меня...»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"