26 апреля 2024     

Общество   

Дорожный ремонт: мосты и развязки

Об этом на вчерашней пресс-конференции в областном Доме журналистов рассказал заместитель начальника Главного управления строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области Дмитрий Гришаев. По его словам, связать все населенные пункты нормальными дорогами — приоритетная задача правительства региона в сфере дорожного строительства.

В настоящий момент сезон дорожно-строительных работ 2011 года в целом завершен. На приведение в порядок действующих магистралей, возведение новых, строительство мостов, развязок было выделено 8 миллиардов рублей.

Отличительной особенностью нынешнего года стало активное финансовое участие федерального центра. Благодаря этим средствам, в частности, удалось отремонтировать больше 20 улиц областного центра во всех четырех районах города (стоимость работ — 147 миллионов), 82 тюменских двора (295 миллионов), а также проложить 6 километров дорог, соединяющих населенные пункты с общей транспортной сетью (62,6 миллиона рублей).

Достаточно серьезные планы намечены на следующий год. По предварительным данным, финансирование дорожно-строительных работ в Тюменской области составит около 10 миллиардов рублей.

Так, в Тюмени предстоит завершить три транспортные развязки и реконструировать два моста. Один из этих объектов — развязка в створе улицы Монтажников. Ее возведение, по мнению Гришаева, касается многих жителей областного центра, а в особенности его восточной части, которая активно развивается, застраивается и «автомобилизируется».

«На сегодняшний день это самая важная развязка, — утверждает Дмитрий Николаевич, — у населения есть много нареканий по работе транспортной сети в микрорайонах».

Как сообщил заместитель начальника Главного управления строительства и жилищно-коммунального хозяйства, проектно-сметная документация по объекту уже готова, сейчас она находится на экспертизе, а основной объем работ запланирован на 2012 год.

Среди проблем, которые могут возникнуть, Дмитрий Гришаев назвал взаимоотношения с собственниками земли, на которой будет строительство. Таких собственников в данном случае насчитывается четырнадцать. С каждым из них предстоит серьезная индивидуальная работа, чтобы выкупить участки.

Две другие развязки предстоит построить в районе Московского тракта (так называемое московское кольцо) и ТЦ «Южный» (Широтная — Мельникайте), где возводится еще один большой торговый центр.

Что касается мостов, которые нуждаются в реконструкции, то это мосты через Туру — по Челюскинцев и Мельникайте. Их состояние и пропускная способность не соответствуют современным требованиям, поэтому планируется не только привести их в порядок, но и увеличить количество полос для транспорта.

Кроме того, в 2012 году внимание будет уделено трассе федерального значения Тюмень — Ханты-Мансийск, где начнется работа по транспортным развязкам на 23-м километре (Каскара) и на 244-м километре (Тобольск).

В планах также строительство дороги Упорово — Сунгурово, путепровода в селе Омутинское через железную дорогу и ряда других важных объектов.

Нравится

Статьи по теме

№195 (5403)
02.11.2011
Тимур Волков
Из первых рук
№182 (5390)
14.10.2011
Ася Топоркова
Дорожники не спешат согласовывать свои работы с ГИБДД

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"