20 апреля 2024     

Политика   

Из первых рук

Дорожным фондом — по бездорожью

С 1 января 2012 года в Югре начнет действовать региональный дорожный фонд. Такое решение вынесли депутаты северной автономии, поддержав проект закона «О дорожном фонде Ханты-Мансийского автономного округа — Югры».
В документе, разработанном в соответствии с Бюджетным кодексом РФ, определяются источники финансирования, порядок формирования и расходования средств новой структуры.
— Еще в прошлом году вопрос о необходимости создания дорожных фондов обсуждался на Совете по местному самоуправлению при Президенте РФ, — напомнил председатель окружной Думы Борис Хохряков, комментируя принятый законопроект. — Речь шла о том, чтобы дорожный фонд появился не только на уровне Федерации, но и в регионах на уровне муниципалитетов. Это значительно способствовало бы решению проблем, связанных с развитием дорожной инфраструктуры.
С первого января будущего года такой фонд будет создан в Югре. Источниками его финансирования станут акцизы на моторные масла, бензин, дизельное топливо, часть транспортного налога, плата за пропуск автотранспорта в период весеннего ограничения движения и возмещение вреда, наносимого дорогам округа большегрузными автомобилями, госпошлина за выдачу разрешения на движение транспорта, перевозящего опасные и крупногабаритные грузы.
По прогнозным цифрам, заложенным в проект бюджета ближайших трех лет, на возрождение окружного дорожного фонда будет направлено около 5 миллиардов рублей.
— Деньги — целевые, их нельзя использовать на что-либо другое, кроме строительства и обустройства дорог, — подчеркнул спикер регионального парламента.
Следующий шаг по развитию дорожной отрасли — создание аналогичных фондов в муниципалитетах.
— Органы местного самоуправления будут сами формировать источники финансирования муниципальных фондов, — сообщил Борис Хохряков. —
Конечно, здесь возникает вопрос, связанный с тем, что сбор транспортного налога хоть и передан на муниципальный уровень, но он «обнулен». Оказывается — не весь. «Обнулена» ставка транспортного налога для машин с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил. Таких автомобилей на территории округа около 70%. При принятии закона о дорожном фонде депутаты и представители муниципалитетов предложили, чтобы с 2012 года окружной департамент финансов предусмотрел для органов местного самоуправления компенсацию выпадающих доходов. Это будет учтено в объеме межбюджетных трансфертов. Так что один из источников формирования дорожных фондов на уровне муниципалитетов у городов и районов уже есть.

Бесценный опыт уникальной организации

Ассамблее представителей коренных народов Севера в Думе Югры исполнилось 15 лет.
Отвечая на вопрос о заслугах ассамблеи в улучшении жизни представителей коренных народов автономного округа, председатель этой организации, вице-спикер регионального парламента Еремей Айпин подчеркнул:
— За пятнадцать лет мы приняли 12 специальных законов, касающихся развития традиционной экономики коренных народов Севера и их социальной защиты. Такого количества специальных законов нет ни в одном субъекте Федерации. Кроме этого, в нескольких десятках других общеокружных законов есть разделы, отдельные статьи, нормы, которые защищают интересы коренных северян.
Мы создаем правовое пространство не только для коренных народов России, но и мира. Важным и уникальным назвали наш опыт представитель ООН Стефан Джеймс и комиссар по правам человека Совета Европы. При двух процентах коренного населения округ смог найти механизм учета его прав и интересов. Я уверен: в Думе нынешнего, пятого, созыва мы приумножим эту работу.

Нравится

Статьи по теме

№87 (5295)
24.05.2011
Андрей Фатеев
Зачем ханты соха?
№60 (5268)
13.04.2011
Надежда Шестакова
Борис Хохряков: «Дума — не машина для голосования и штамповки решений»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"