19 апреля 2024     

Политика   

Чем сильно студенческое братство?

Напомним читателям: три областных проекта стартовали в начале сентября. Лучшего среди старост выбирали в три этапа из 232 участников. Кстати, этот конкурс прошел в Тюмени пятый раз. Итоги подвели в Международный день студента — 17 ноября. В списке победителей 30 фамилий, 10 человек получили призы по 10 тысяч рублей за 1-е место.

В состязании «Тюменский кампус» на 1-м месте оказалось общежитие № 5 ТюмГНГУ. Второе место занял совет общежития № 1 медакадемии, а третье — № 5а «нефтегаза».

Участники проекта «MediaСеть» соревновались в трех номинациях: «Мой взгляд» (блогеры), «Моя тема» (определялись лучшие студенческие объединения) и «Мой репортаж», и различных направлениях. Победителям достались дипломы, кубки, футболки с логотипами проекта, а также сертификаты на денежные призы в размере 13, 12, 10 и 8 тысяч рублей. Гран-при конкурса получила редакция газеты «Компас» ТюмГУ. В направлении «Печать» первое место заняла редакция Тобольского филиала ТюмГНГУ. «Наша юность» нефтегазового университета отличилась в направлении «Радио». Тележурнал «Вектор» ТюмГСХА — в направлении «Телевидение». Финальным аккордом «MediaСети» стал первый в Тюменской области бал студенческой прессы.

Всего по трем проектам в Интернете было размещено 590 постов, 57 видео. Их просмотрели более 8 тысяч человек. А в интернет-голосовании приняли участие 8,5 тысячи студентов.

О том, как проходили конкурсы, собравшимся напомнил увлекательный видеоролик, а затем началось самое интересное — общение с главой региона.

— Можно спрашивать обо всем, что вас волнует, — сказал в начале встречи Владимир Якушев. И действительно, ни один из вопросов не остался без ответа.

Что же интересовало студентов? Проблемы жилья и трудоустройства, качество заочного образования, социальные гарантии для молодых специалистов...

— Как вы считаете, какие специальности будут востребованы через пять лет? — этот вопрос прозвучал одним из первых.

— Сложно делать такие прогнозы. Все очень быстро меняется, — рассуждал губернатор. — Давайте посмотрим на сегодняшнюю ситуацию. На рынке труда наблюдается перекос. Переизбыток экономистов, юристов, финансистов — и нехватка инженеров, токарей, электриков, сварщиков. Мы испытываем дефицит рабочих специальностей. К сожалению, молодежь неохотно выбирает такие профессии. Надо понимать, что диплом о высшем образовании не гарантия успеха в жизни.

Студенческие годы, безусловно, яркая страничка в жизни каждого человека. Сколько бы лет ни прошло после окончания вуза, нам все равно хочется иногда ее «перечитать».

— Я многое успел сделать за годы учебы, — вспоминал Владимир Якушев. — Был активным студентом: и в общественной жизни участвовал, и спортом занимался... Самое ценное приобретение студенческих лет — друзья. Мы до сих пор общаемся. Раз в два года собираемся всем курсом. Если у кого-то возникли проблемы, стараемся помочь.

На встрече без галстуков глава региона рассказал и о создании Западно-Сибирского федерального университета. «Мы должны понимать, что это вопрос не одного дня, — пояснил он. — Чтобы университет появился, должны пройти соответствующие экспертизы. Необходимо проанализировать имеющуюся образовательную базу на предмет соответствия требованиям Министерства образования и науки, наличие необходимого профессорско-преподавательского состава. Экспертизы проводятся, работа близится к завершению. Но однозначного ответа из министерства мы пока не получили...»

— Одна из проблем студенчества — прохождение практики, — заметила студентка нефтегаза Стелла Иванова. — Планируется ли создание площадок, где можно было бы реализовать себя?

— На самом деле такие площадки есть, — ответил губернатор. — Следите за новостями из центров занятости на портале правительства области! Раз в полгода проводятся «Ярмарки вакансий». Можно приходить, знакомиться с потенциальными работодателями. Не надо ждать, пока за вас все решат...

Шла речь на встрече и о программе по обеспечению жильем работников бюджетной сферы. «В рамках этой программы 750 семей уже получили квартиры», — сказал Якушев. Он также напомнил о льготах для молодых специалистов, которые едут работать в село.

— Если бы у вас было время и вы стали добровольцем, чем предпочли бы заняться? — полюбопытствовала Юлия Стафеева. Она руководитель экологического научного общества молодежи «Green helpers» и природного добровольческого движения.

— Прежде всего стал бы помогать пожилым людям. Забота о старшем поколении — дело нужное и благородное. Кроме того, меня всегда волновала тема экологии. Так что пошел бы в волонтеры, мусор в лесу убирать.

На встрече не один раз прозвучали вопросы о вегетарианстве и проблемах, с которыми сталкиваются «веганы». Кто-то из участников спросил у губернатора, как он относится к этой философии?

— Я сам не вегетарианец, — признался Владимир Владимирович, — но уважал и уважаю людей, которые смогли отказаться от употребления мяса...

А проблему дискриминации вегетарианцев (кто бы мог подумать, что такая существует!) глава региона обещал помочь решить. Кстати, все вопросы и предложения, озвученные на встрече, записывались в протокол и, как заверил глава региона, без внимания не останутся.

Нравится

Статьи по теме

№209 (5417)
24.11.2011
Дмитрий Неволин
140 новоселий к Новому году
№208 (5416)
23.11.2011
Владимир Лавриненко
Показатель доверия

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"