29 апреля 2024     

Политика   

Субсидия для бюджетника: где работаешь, там и строишь

Парламентарии заслушали отчет правительства об исполнении областного бюджета за 9 месяцев текущего года, уточнили основные параметры главного финансового документа на 2011 год, рассмотрели информацию Региональной энергетической комиссии Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов об утверждении тарифов на 2012 год и прогнозных значениях тарифов на 2013-2014 годы, а также внесли изменения в ряд законов.

Расходы — по плану

Заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента финансов Татьяна Крупина, представляя отчет об исполнении бюджета, сообщила: за 9 месяцев нынешнего года в региональную казну поступило 123 миллиарда рублей, что на 24 миллиарда рублей выше аналогичного периода 2010 года. Существенные темпы прироста доходной базы прежде всего обусловлены высокими ценами на экспортируемые регионом природные ресурсы, а также стабильными отчислениями налогов на прибыль организаций и доходы физических лиц.

Расходы за отчетный период составили 84 миллиарда рублей, из них 34 миллиарда были направлены на финансирование социальной сферы.

В объекты социальной инфраструктуры вложено 6,8 миллиарда рублей. За счет этих средств введены в эксплуатацию 2 школы в Вагайском и Голышмановском районах, перинатальный центр и поликлиника в Тюмени, Дворец культуры в Заводоуковске, стадион в Голышманово, крытый хоккейный корт в Тобольске.

Более 4 миллиардов рублей в качестве господдержки получил агропромышленный комплекс.

На улучшение жилищных условий израсходовано 3,8 миллиарда рублей: приобретено 559 квартир для льготных категорий граждан, 3 тысячи семей при поддержке бюджета обрели новую крышу над головой. В объекты жилищно-коммунального комплекса вложено около 3 миллиардов. В нынешнем году завершено строительство 28 объектов ЖКХ, введено в эксплуатацию 127 километров подводящих и межпоселковых газопроводов.

Объем финансирования дорожного хозяйства — 9,5 миллиарда рублей. На эти деньги осуществлялось нормативное содержание автомагистралей, выполнен ремонт 3 мостов, 142 километров дорожного полотна, продолжается строительство 9 километров дорог, 3 мостов и 2 транспортных развязок на трассе Тюмень — Ханты-Мансийск.

Органы местного самоуправления на исполнение своих полномочий получили 25,5 миллиарда рублей межбюджетных трансфертов…

Хотя средства по всем статьям расходов выделялись в полном объеме, однако же их освоение оказалось неравномерным. В этой связи депутат Владимир Сотников обратил особое внимание на реализацию мероприятий «Сотрудничества» и поинтересовался: «Кто контролирует расходование средств, запланированных на эту программу?»

— Поскольку исполнение программы идет в рамках областного бюджета, то и контролируют этот процесс соответствующие финансовые органы Тюменской области, — сообщила Татьяна Крупина.

Что же касается освоения средств, то, по словам директора департамента финансов, на 20 ноября мероприятия по программе «Сотрудничество» в целом исполнены на 62 процента: по Ямалу — на 67 процентов, по Югре — на 60 процентов. Ожидаемое исполнение по итогам года — около 90 процентов: на Ямале — 95 процентов, в Югре — 81 процент. Такие показатели Татьяна Крупина объяснила особенностями трехлетнего бюджета, когда деньги на те или иные проекты закладываются в текущем году, а отчет по их расходованию предоставляется в следующем году.

— Каких-либо проблем по реализации запланированных мероприятий нет, — заверила заместитель губернатора.

Поправки со знаком плюс

Приняв отчет правительства к сведению, региональные парламентарии рассмотрели и утвердили очередные поправки в закон об областном бюджете на 2011 год и плановый период 2012-2013 годов. Благоприятная экономическая ситуация позволила правительству пересмотреть основные параметры главного финансового документа Тюменской области и скорректировать их в сторону увеличения.

Доходы областного бюджета вырастут на 23 миллиарда 746 миллионов рублей и на конец 2011 года составят 171 миллиард 120 миллионов рублей. Это позволит увеличить расходы по большинству разделов на 10 миллиардов 413 миллионов рублей — до 180 миллиардов 179 миллионов рублей.

Например, на финансирование областных целевых программ будет направлен 131 миллиард 106 миллионов рублей, на 4,5 миллиарда станут больше межбюджетные трансферты, на 2,5 с лишним миллиарда — расходы в социальной сфере, на 5 миллиардов — по программе «Сотрудничество».

А вот дефицит бюджета сократится до 9 миллиардов рублей.

Тарифы вырастут летом

Если изменения в бюджете все депутаты приняли с одобрением, то информация Региональной энергетической комиссии (РЭК) Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа — Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа об утверждении тарифов на 2012 год и прогнозных значениях тарифов на 2013-2014 годы вызвала у некоторых из них серьезные вопросы.

Видимо, желая избежать дебатов, которые в последние годы всегда возникают на заседаниях Думы, когда речь идет о ценах на энергоносители, председатель РЭК Евгений Делов сразу же предупредил законодателей: «Решения по тарифам на 2012 год практически приняты».

Суть этих решений в том, что с 1 января следующего года тарифы на электрическую и тепловую энергию останутся в тех же параметрах, что и сейчас. С 1 июля тарифы на электроэнергию для населения подорожают на 6 процентов, на тепловую — сначала на 6 процентов, затем, с 1 сентября, еще на 6 процентов. Таким образом, с середины года граждане, проживающие в домах, не оборудованных электроплитами, станут платить за 1 киловатт-час 1 рубль 94 копейки, а жители сельской местности и граждане, имеющие электроплиты, — по 1 рублю 34 копейки.

По словам Евгения Делова, при одном и том же уровне потребления годовые затраты на электрическую энергию составят 3 процента, на тепловую — 5,1 процента.

Тарифы на электричество для прочих потребителей не устанавливаются, зато устанавливаются их составляющие — услуги на передачу электроэнергии и сбытовая надбавка, которые индексируются в тех же рамках, что и тарифы для населения.

Кроме того, отменена дифференциация по числу часов использования максимальной мощности и плата за непотребленную электроэнергию.

— Почему вы взяли за основу предельные нормы тарифов, установленных федеральным центром? — обращаясь к председателю РЭК, спросил депутат Николай Барышников. — Разве вам запрещают определить меньшие параметры? В ответе на запрос депутата Холманского вы пишете: «Рост регулируемых тарифов сетевых организаций в среднем за 2012 год к 2011 году составит 106 процентов, индексация регулируемых тарифов с 1 июля 2012 года составит 11 процентов». Что вы подразумеваете под индексацией? Индексация предполагает повышение заработной платы, а каким документом вы можете подтвердить, что с 1 июля в связи с повышением тарифов вырастут доходы населения и потребителей — юридических лиц?

— Я же сказал: для населения рост тарифов составит 6 процентов, а для других категорий потребителей он не превысит 7,5 процента! — ответил Евгений Делов. — Более того, мы предложили, чтобы тарифы, которые будут установлены с 1 июля, действовали в течение года и чтобы рост тарифов в последующем не превышал официального уровня инфляции.

— В прогнозах на следующий год инфляция ожидается на уровне 6 процентов, а вы устанавливаете тарифы на тепловую энергию с ростом в 12 процентов! — парировал Николай Барышников.

Странная арифметика Региональной энергетической комиссии вызвала недоумение и у депутата Владимира Чертищева. Он попросил объяснить, почему все- таки рост тарифов выше прогнозируемого уровня инфляции.

Ответ Евгения Делова был таков: «Поскольку повышение не с 1 января, а с 1 июля, то в целом по году рост тарифов на электроэнергию составит 3 процента, на тепловую энергию — 5,1 процента, а это ниже инфляции!»

Чтобы предотвратить спекуляцию

На нынешнем заседании депутаты внесли изменения в 13 законов Тюменской области, касающихся местного самоуправления, социальной, жилищной, градостроительной и торговой сфер.

Продолжив работу по совершенствованию закона «О предоставлении субсидий и займов гражданам на строительство или приобретение жилья в Тюменской области за счет средств областного бюджета», парламентарии уточнили условия предоставления субсидии и права исполнительной власти субъекта Федерации.

Согласно новым поправкам приобрести готовое жилое помещение или построить индивидуальный дом получатель субсидии сможет только в том муниципальном образовании, на территории которого он имеет постоянное место работы.

Кроме того, законодатели наделили правительство Тюменской области правом устанавливать перечень муниципальных образований (дополнительно к Тюмени и Тобольску), где будут предоставляться субсидии, а также определять сферу деятельности бюджетных организаций, чьи сотрудники могут рассчитывать на господдержку в соответствующем финансовом году.

Как пояснил губернатор Тюменской области Владимир Якушев, необходимость внесения таких изменений обусловлена тем, что лишь два города — Тюмень и Тобольск — имеют достаточное количество вторичного жилья, чтобы бюджетники смогли реализовать полученные субсидии. В остальных муниципальных образованиях ситуация иная, поэтому, дабы «не спалить бюджетные деньги», правительство намерено действовать по другой схеме.

— Мы будем приобретать жилье и отдавать работникам бюджетной сферы как служебное, а затем за небольшую плату передадим его в собственность на определенных условиях, — заявил губернатор.

Технический характер, по словам главы региона, носят и поправки еще в один социально значимый закон — «О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей». В проекте предлагается увеличить максимальный размер предоставляемого земельного участка с 0,15 до 0,3 гектара в случае, если документами по планировке территории, разработанными до вступления в силу закона о бесплатном предоставлении земельных участков, предусмотрено формирование земельных участков для индивидуального жилищного строительства в размере больше чем 10 соток.

— Мы должны так отшлифовать закон, чтобы реализовать программу по строительству домов для многодетных семей, а их у нас 11 тысяч, и предотвратить возможные спекуляции землей, — подчеркнул Владимир Якушев.

559 квартир приобретено для льготных категорий граждан на средства областного бюджета за 9 месяцев 2011 года.

Нравится

Комментарии к статье

наталья: 04.12.2011 16:47
А почему ни слова о выделении денежных средств для строительства квартир, домов, социальных учреждений в сельской местности. Такое ощущение, что у нас в России вообще нет деревень... Что же вы чиновники делаете с жителями деревень...

Статьи по теме

№210 (5418)
25.11.2011
Четвертый — пятому: конструктив и позитив!
№210 (5418)
25.11.2011
Алла Горелова
Тюменская областная Дума выдержала верный курс

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"