28 апреля 2024     

Политика   

В Думе Югры

Югра и Канада: проблемы общие
Заместитель председателя Думы Югры Александр Сальников встретился с чрезвычайным
и полномочным послом Канады в России Джоном Слоаном.
В разговоре приняли участие представители крупнейших канадских промышленных предприятий, действующих в нефтегазодобывающей отрасли, а также специалисты в сфере торговли.
Александр Сальников рассказал гостям о деятельности окружной Думы и об основных направлениях сотрудничества между Югрой и Канадой, которые стали возможными благодаря подписанному в 2000 году Соглашению между Парламентским центром Канады и Думой автономного округа о партнерских взаимоотношениях в сфере законотворческой деятельности по вопросам недропользования, природопользования, коренных малочисленных народов Севера.
Джон Слоан, в свою очередь, выразил надежду, что сотрудничество Югры и Канады будет развиваться. Для этого, как он считает, создана необходимая база. Кроме того, у Югры и северных провинций Канады существует ряд общих проблемных вопросов, по решению которых может состояться обмен информацией и опытом работы: соблюдение экологической безопасности при разработке месторождений, вопросы взаимоотношений нефтяных компаний и коренных народов.
Представители канадской делегации тоже высказали конкретные предложения о совместной деятельности в нефтегазовой отрасли, каркасном деревянном домостроении и строительстве малых аэропортов.
Прав много, но и волокиты — тоже
Заместитель председателя Думы Югры, председатель Ассамблеи представителей коренных малочисленных народов Севера Еремей Айпин провел ряд встреч с жителями Сургутского
и Нижневартовского районов, на которых рассказал о деятельности регионального парламента и обсудил волнующие избирателей проблемы.
Например, жительница Когалыма — бывшая узница фашистского концлагеря — обратилась к депутату с просьбой о том, чтобы участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц освободили от оплаты жилищно-коммунальных услуг.
Граждане, проживающие на территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера в Сургутском районе, пожаловались на некачественное предоставление государственных услуг по ведению реестра территорий традиционного природопользования регионального значения. Со слов заявителей, не всегда выдерживается срок предоставления и достоверность выписок из вышеуказанного реестра. Необходимые документы направлялись в уполномоченный окружной орган по внесению данных в реестр, но документы терялись, и их приходилось снова отправлять — через службу по работе с коренными жителями Сургутского района.
Комментируя жалобу, Еремей Айпин отметил: для того чтобы решить этот и многие другие подобные вопросы, необходимо передать часть государственных полномочий по работе с коренными жителями округа муниципальным образованиям.
Кроме того, в адрес вице-спикера поступило коллективное обращение жителей города Покачи по вопросу восстановления перечня мер государственной поддержки коренных малочисленных народов Севера автономного округа, существовавшего до 2000 года.
Еремей Айпин выразил обеспокоенность современным состоянием федерального законодательства по вопросам коренных малочисленных народов Севера. По его мнению, период после 2000 года характеризуется определенной «правовой стагнацией» и откатом от прежних позиций.
Модернизация образования идет с опережением
Председатель комитета по социальной политике Думы Югры, куратор проекта «Модернизация образования» партии «Единая Россия» Наталья Западнова приняла участие в III Всероссийской конференции «Профессиональные кадры России XXI века: опыт, проблемы, перспективы развития», состоявшейся в Москве на прошлой неделе.
Представители федеральных, региональных и муниципальных органов власти из 57 субъектов Российской Федерации, руководители ведущих учреждений высшего, среднего и дополнительного профессионального образования, бизнес-структур обсудили вопросы государственной поддержки, развития профессионального образования; инновационных технологий в подготовке, переподготовке и повышении квалификации кадров; управления качеством начального, среднего и высшего профессионального образования; государственного заказа на подготовку, профессиональную переподготовку и повышение квалификации кадров всех уровней; совершенствования механизмов взаимодействия работодателей и учреждений профессионального образования и другие. Острый разговор шел о проекте федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».
Комментируя итоги конференции, Наталья Западнова заявила: «В Югре уже многое сделано в опережающем режиме: созданы ресурсные центры подготовки кадров по рабочим специальностям, ведется постоянный мониторинг соответствия рынка образовательных услуг рынку труда, а также последовательная работа по совершенствованию системы профессионального образования, поддержке творческих педагогов и талантливых учащихся, внедряются современные формы обучения».

по материалам информационно-аналитического управления Думы Югры

Нравится

Статьи по теме

№121 (5329)
14.07.2011
Алла Горелова
В Думе Югры
№115 (5323)
06.07.2011
Алла Горелова
В Думе Югры

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"